Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады сообщил о переезде блогера Шария из Испании в Великобританию
Общество
Соучастника убийства москвички задержали спустя 29 лет в ДНР
Происшествия
Пенсионерка в Москве перевела телефонным мошенникам 25 млн рублей
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Мир
Белый дом сообщил о нахождении части оружия для Украины в Польше
Общество
Источник сообщил, что показания на Стригункову дал экс-замглавы минздрава Подмосковья
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Российские врачи спасли проглотившую 56 магнитных шариков девочку
Политика
В Госдуме объяснили попытку атаки на Белоруссию
Общество
СКР попросил заочного арестовать блогера Камикадзе Ди за фейки о ВС РФ
Мир
Столтенберг признал невыполнение странами НАТО данных Украине обещаний о помощи
Мир
Канада ввела санкции против главы минобороны Ирана и генштаба страны
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Мир
В парламенте ФРГ указали на негативный для страны эффект от санкций против РФ
Происшествия
Мужчина и беременная двойней женщина пострадали в пьяном ДТП в Москве

Лучано Спаллетти ведет переговоры с «Тоттенхэмом»

Бывший тренер «Зенита» дал предварительное согласие на предложение от руководства лондонского клуба
0
Лучано Спаллетти ведет переговоры с «Тоттенхэмом»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отправленный в отставку с должности главного тренера петербургского «Зенита» 55-летний итальянский специалист Лучано Спаллетти по окончании нынешнего сезона может возглавить лондонский «Тоттенхэм». 

— Действующий тренер англичан Тим Шервуд точно доработает до конца сезона. Этот вопрос даже не обсуждается, — рассказал «Известиям» источник, близкий к итальянскому специалисту. — В том случае если Шервуд выполнит задачу и выведет команду в Лигу чемпионов, то с ним будет подписан полноценный контракт, рассчитанный на длительный срок. Если же команда не доберется до четвертого места, то летом в клуб придет новый наставник. Лучано Спаллетти — номер один в списке кандидатов на этот пост. Итальянец уже общался с руководителями «Тоттенхэма» и дал предварительное согласие относительно работы. 

Одним из инициаторов приглашения бывшего тренера «Зенита» является генеральный директор «Тоттенхэма» Франко Бальдини, который высоко оценивает тренерский потенциал своего соотечественника. Помимо Спаллетти в список потенциальных кандидатов на пост тренера лондонского клуба также входят бывший тренер «Челси» Роберто Ди Маттео и Чезаре Пранделли, возглавляющий сборную Италии. 

По мнению агента ФИФА Шандора Варги, итальянский специалист является подходящей кандидатурой на тренерскую должность английского клуба.

— Спаллетти — опытный тренер, который очень высоко котируется на трансферном рынке, — заявил Варга. — Еще летом Спаллетти хотели видеть в своих рядах многие суперклубы. «Милан» и «Интер» мечтали подписать Спаллетти, но тогда «Зенит» не отпустил специалиста на родину. Сейчас же в миланских клубах работают Зеедорф и Маццарри, которые останутся в команде на следующий сезон при любых раскладах. Таким образом, у Спаллетти будет мало шансов на возвращение в Италию. Варианты с Англией? Почему бы и нет. Работая в «Зените», Спаллетти доказал, что может спокойно адаптироваться в другой стране и давать результат. Я не удивлюсь, если Лучано возглавит «Тоттенхэм». Он умеет работать со звездами, что очень важно для президента лондонского клуба Даниэля Леви.

Шансы на то, что Тим Шервуд будет утвержден на посту главного тренера «Тоттенхэма», минимальны. За девять туров до окончания английского первенства лондонцы на четыре очка отстают от заветного четвертого места, при этом имеют в активе больше сыгранных матчей нежели конкуренты.

Известный российский футболист и бывший спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев также не сомневается в том, что у Спаллетти будет достаточно предложений от европейских топ-клубов. 

— Несмотря на отставку, Спаллетти остается тренером топ-уровня, — считает Корнеев. — Уверен, что после ухода из «Зенита» Лучано получит много предложений как из Италии, так из других стран Европы. Он проделал огромную работу и добился отличных результатов в «Зените». Я думаю, что увольнение из петербургского клуба не скажется на его репутации.

Лучано Спаллетти возглавлял «Зенит» с декабря 2009 года, став единственным тренером в российской истории клуба, проработавшим более четырех лет. Под руководством итальянского специалиста «Зенит» дважды выигрывал чемпионат России, по разу — Кубок и Суперкубок страны, а также впервые в истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. По итогам сезонов-2010/11 и 2011/12 Спаллетти признавался лучшим тренером России.

Комментарии
Прямой эфир