Глава Airbus сообщил о возможности истребителей Eurofighter стать носителями Taurus
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
В Госдуме назвали неуместными споры вокруг ВПШ им. Ильина
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

«Спартак» не смог обыграть «Анжи» в Москве

Красно-белые упустили победу над махачкалинцами, ведя по ходу матча со счетом 2:0
0

Матч 21-го тура российской футбольной премьер-лиги между московским «Спартаком» и махачкалинским «Анжи» завершился результативной ничьей 2:2.

Обе команды подходили к очному противостоянию с диаметрально противоположными эмоциями. Махачкалинцы довольно удачно стартовали в весенней части сезона. Сначала команда под руководством Гаджи Гаджиева уверенно преодолела стадию 1/16 финала Лиги Европы, обыграв по сумме двух встреч со счетом 2:0 бельгийский «Генк». Затем одержала свою первую победу в национальном первенстве, обыграв на последних минутах казанский «Рубин» со счетом 1:0.

Поднять боевой дух команды в преддверии встречи со «Спартаком» постарался и ее владелец Сулейман Керимов. Известный российский бизнесмен пообещал каждому футболисту основного состава «Анжи» по 14 млн рублей, если команде удастся выполнить главную задачу на сезон — сохранить прописку в премьер-лиге.

Единственное, что могло подпортить настроение игрокам «Анжи», — гостевое поражение в игре 1/8 финала Лиги Европы от голландского АЗ, более справедливым результатом которой должна была стать ничья. Напомним, что судья не засчитал чистый гол Александра Бухарова в первом тайме.

Однако по сравнению с проблемами «Спартака» неудача махачкалинцев выглядит не так уж страшно. Красно-белые с треском провалили старт весенней части сезона. Сначала девятикратные чемпионы страны не смогли оправдать ожидания своих болельщиков в матче национального первенства с «Тереком», уступив грозненскому клубу со счетом 0:1. А в середине прошлой недели в поединке 1/8 финала Кубка России красно-белые проиграли в дополнительное время с таким же счетом скромному клубу «Тосно» из Ленинградской области, представляющему зону «Запад» второго дивизиона.

Неудачи московского клуба в очередной раз заставили заговорить о перспективах главного тренера Валерия Карпина. Большинство членов совета директоров «Спартака» выступило за то, чтобы российский специалист покинул свой пост по окончании чемпионата. А в преддверии матча с «Анжи» Карпину и вовсе пришлось отчитаться о своей работе владельцу красно-белых Леониду Федуну. В ходе не самого приятного разговора специалист был предупрежден о том, что руководство клуба пока не намерено продлевать с ним контракт. Несмотря на то что шансы сохранить свою должность в случае завоевания чемпионского звания у Карпина еще есть, психологическое состояние российского специалиста, впрочем как и всей команды, было крайне неудовлетворительным.

На стороне «Спартака» была лишь благоприятная статистика, согласно которой красно-белые из 15 матчей в рамках чемпионатов России одержали 10 побед, имеют две ничьи и всего три поражения.

Матч на стадионе «Локомотив» проходил при подавляющем преимуществе «Спартака». С первых минут встречи красно-белые завладели инициативой и активно атаковали ворота соперника. Старания спартаковцев довольно быстро материализовались в забитый мяч. На 20-й минуте Тино Коста после навеса Сергея Паршивлюка головой пробил точно в угол ворот Кержакова — 1:0.

Воодушевленные успехом, подопечные Валерия Карпина спустя всего три минуты удвоили свое преимущество. Юра Мовсисян, откликнувшийся на заброс Дмитрия Комбарова в штрафную площадь махачкалинцев, пяткой красиво скинул мяч под удар набегавшему Хосе Хурадо, и испанец хлестко пробил в дальний от вратаря угол — 2:0.

Обеспечив себе неплохое преимущество в счете, красно-белые не перестали активно вести себя на половине поля соперника. Однако забить до перерыва третий мяч не смогли. Что же касается «Анжи», то подопечные Гаджи Гаджиева старались действовать преимущественно на контратаках, которые крайне редко приводили к опасным моментам у ворот Митрюшкина.

Во втором тайме махачкалинцы заиграли поактивнее, а красно-белые, напротив, немного расслабились и стали позволять сопернику разворачивать свои атаки. На 52-й минуте встречи футболистам «Анжи» удалось сократить отставание в счете. Динияр Билялетдинов, находящийся в махачкалинском клубе на правах аренды, навесил со штрафного, а Епуряну головой переправил мяч в ворота — 2:1.

Всё оставшееся время матча подопечные Гаджи Гаджиева всеми силами старались свести игру к ничьей, и в самой концовке встречи махачкалинцам все-таки удалось уйти от поражения. На пятой добавленной минуте Сердер Сердеров воспользовался неуверенной игрой защитников красно-белых в своей штрафной, вышел один на один с Митрюшкиным и катнул мяч мимо вратаря точно в угол ворот — 2:2.

В итоге, ведя в счете 2:0, спартаковцы упустили победу и, набрав всего одно очко, не смогли воспользоваться осечками своих главных конкурентов — «Локомотива» и «Зенита».