Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Иранский посол заявил о планах Тегерана укреплять оборонные связи с Москвой
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Президента просят оставить в РАН только академиков

В правительстве считают, что этот вопрос должны решать исключительно в Академии наук
0
Президента просят оставить в РАН только академиков
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Давашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», уже более 200 членов Академии наук подписали письмо президенту России Владимиру Путину, в котором просят главу государства установить одноуровневую систему для представителей РАН, упразднив институт членкоров и переведя всех нынешних членов РАН в статус академиков. В правительстве России полагают, что в РАН должны самостоятельно решить этот вопрос. Однако автор письма, член президиума РАН, академик-секретарь Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН академик Евгений Велихов заявил изданию, что обратиться к главе государства его заставил отказ в поддержке со стороны руководства РАН. Вопрос будет обсуждаться 27 марта на общем собрании академии.

Источник «Известий» в правительстве поддерживает инициативу Велихова, так как на Западе уже давно работает одноступенчатая система, но решение данного вопроса, по словам чиновника, должно произойти не сверху, а в самой академии при принятии устава РАН.

— В национальных академиях США и Франции давно нет статуса членкора, об этом и говорит господин Велихов. Но было бы верным с этической стороны, чтобы упразднение статуса было бы решением не Кремля или правительства, а РАН. Академики могут сами внести соответствующие положения в устав, который должен приниматься на ближайшем общем собрании членов РАН,  — подчеркнул он.

Президент РАН Владимир Фортов считает, что в вопросе одно- или двухуровневой системы члены академии должны руководствоваться буквой закона.

— Хотелось бы отметить, что двухступенчатая система отражена и утверждена в законе о реформе Российской академии наук и в законе «О науке». Помимо этого, такая система регламентирована проектом нового, еще не принятого устава академии наук. Она была одобрена и утверждена на уровне научных коллективов, региональных отделений, а в дальнейшем и самим президиумом РАН. Также в обсуждении участвовали представители РАСХН и РАМН, которые также выступили за двухступенчатую систему, — говорит Фортов. — Да, в действительности в самом первом законе о реформе академии был пункт об одноступенчатости системы, однако вспомните, какой скандал был при его составлении. В первую очередь нужно довести согласование устава и реорганизацию Академии наук, а уже потом обсуждать различные инициативы.

Собеседник «Известий» в правительстве говорит о лукавстве Фортова — «ведь на собрании можно изменить устав и не обязательно менять закон».

— Если устав примут 27 марта со старой двухуровневой системой членства, то ее уже будет очень тяжело изменить. И вопрос не в чиновниках, а в самих академиках, — говорит чиновник.

Член-корреспондент РАН Анатолий Кулаков поддерживает Велихова.

— РАН разбита на две группы: академики и члены-корреспонденты. Члены-корреспонденты — люди, как правило, более молодые. Разница может составлять 20–30 лет, и они более энергичные. Они больше разбираются в новых сферах науки, чем академики. Есть много прекрасных молодых ученых. Они уже по-другому думают. В них сочетается прекрасное знание науки и бизнеса. Сейчас получается так, что многие ключевые позиции занимают академики — люди старшего поколения, которое было выучено давно и не понимает, как двигаться дальше. Такое разделение приводит к «дедовщине» и «диктатуре» со стороны академиков. А ведь это губительно для Академии наук, — говорит он.

Первый зампред комитета Совфеда по науке, образованию, культуре и информационной политике Виктор Косоуров отмечает, что некоторым академикам не стоит прикрываться законом для сохранения своей исключительности.

— Есть записи в законе, которые должны быть уточнены при принятии устава, ведь было сказано, что именно в РАН должны будут разрешаться и определяться подобные вопросы. Если Велихов выходит с таким предложением и это не только его частное мнение, но еще и группы лиц, которая в научном сообществе пользуется авторитетом и представляет данную точку зрения, то в такой ситуации вопрос о членстве в РАН должен решаться членами научного общества изнутри, на общем собрании, а не откуда-то  снаружи, — говорит Косоуров.

Первый зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Дмитрий Новиков согласен со своим коллегой из верхней палаты парламента. Он отмечает, что вне зависимости от того, как решать вопрос сейчас в рамках реформы РАН (через устав или корректировку закона), не надо оспаривать профессиональные возможности членкоров, в первую очередь потому, что  их заслуги вполне отвечают статусу академиков.

Комментарии
Прямой эфир