Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Скованные одной сценой

Журналист Михаил Шахназаров — о последнем и явно неудачном выходе русского рока в большую политику
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Многие музыканты российской рок-сцены без образа врага жить не привыкли.

Это им в середине 1980-х менты советские привили, разгоняя кухонники и подвальники, ставшие одними из символов русского рока. И рок в сознании нашего человека стал четко ассоциироваться с протестом. Что ни текст песни, то настоящий музыкальный плакат.

Западные лабухи вовсю призывали к любви во всех ее проявлениях, рассказывали о навеянных колесиками LCD-битвах с драконами и орками, размышляли о сути бытия, затянувшись расслабляющим дымом однолетних растений. 

А наши рокеры, углатываясь шамурлой, призывали не стрелять в пернатых, пафосно вспоминали о тех, кто рвался в бой, и категорически не хотели учиться играть на музыкальных инструментах. В их руках гитары не смеялись, не плакали и переживали, а молили о скорейшем завершении репетиции или концерта. 

Конечно же, не во всех коллективах рок-самодеятельности раскаленный глагол ставили выше музыки и способности ее исполнять, но в большинстве было именно так. 

Именно слово должно было сорвать «железный занавес», разрушить ненужные стены и дать возможность вдоволь надышаться воздухом свободы. Поэтому героем песен зачастую выступал страдалец-романтик, наделенный исключительно положительными чертами характера. 

Эдакий странноватый человек-леденец с небольшим налетом праведной агрессии. Он ведь сначала должен разрушить всё старое, построить всё новое и при этом остаться в сердцах людей душкой. То есть всё по-революционному и далеко не ново. В эпоху 1980-х, благодаря «рок-лаборатории» и другим клубам, способствующим появлению новых талантов, рок-групп расплодилось больше, чем левых составов «Ласкового мая». 

И большинство из этих групп несло в мир именно протест. Где сейчас эти пионеры подвального движения, думаю, объяснять не надо. 

Но были исполнители, думающие о перспективах и понимающие, что на баррикадных темах бабки всю жизнь делать не получится.

Взять того же БГ.

Среди друзей и знакомых много почитателей его творчества, а мне вот так и не удалось оценить своеобразные вокальные данные этого исполнителя, не говоря уже о мудреных текстах. 

Безусловно, они для просветленных, а убедить себя в том, что ты просветлен, дано далеко не каждому. Даже в состояниях, способствующих просветлению, выходу в астрал и другие миры. Когда же БГ начал гурушничать, стало ясно, что слоган «пипл хавает» далеко не чужд любителю тибетских фенечек с берегов Невы. 

И вот БГ решил обозначить себя миротворцем, хотя от политики он был всегда далек. Впрочем, помня о бизнесе, на конфронтацию он не идет, стараясь выглядеть просто добрым пастырем. 

Другое дело его земляк Юрий Шевчук.

Юрий Юлианович без разорванной души — как времена года без осени. Родина ведь как была уродиной, так в понимании «музыканта Юры» и осталась. А спасение родины у некоторых представителей российской творческой интеллигенции и тех, кто к ней себя ошибочно причисляет, — это что-то вроде национальной забавы. 

Нет, конечно же, мне доводилось слушать песни группы ДДТ про осень, а в душе я надеялся, что Шевчук действительно переживает за Россию и хочет сделать её привлекательнее. 

Вон он как, назвавшись «музыкантом Юрой», схлестнулся с Путиным. Такой человек не может фальшивить. Он спит и видит сны о цветущей России, о зажженных в церквах свечах и дожде в каждой новой песне. 

Всё похоронил небольшой ролик, размещенный на одном из видеохостингов три года назад. Музыкант Юра вместе с Борисом Немцовым и Леонидом Парфёновым ждал посадки на частный самолет, чтобы вылететь в Танзанию. Не знаю, спел ли лидер ДДТ для Немцова и американского бизнесмена Йордана, но сам факт его появления в компании лидера партии ПАРНАС, вызывающего не у одного меня особое чувство, в актив музыканту Юре записать сложно. 

Теперь он может сколь угодно бравировать отказом работать на корпоративах. Ведь вполне возможно, что сейчас это единственное, что отличает его от Ксении Собчак. А может, я ошибаюсь и Шевчук допустил сознательную ошибку, подумав: «Была не была! Один раз, да не Парнас».   

А об одном из самых значимых персоналий российской рок-сцены многие стали говорить либо совсем хорошо, либо совсем ничего. Боюсь, что после участия в «Марше мира» Андрея Макаревича теперь многие не примут ни как повара, ни как аквалангиста, ни как музыканта тем более. Байки о своей оппозиционности и опале в советское время Андрей Вадимович может рассказывать родившимся уже в России, а не в СССР. Мы-то знаем, что в те времена «Машина времени» была одной из самых, если не самой успешной гастролирующей рок-группой. 

И уже тогда юному Андрюше Макаревичу казалось, что своими стихами он учит нас жизни. А с годами он так уверовал в свою близость к познанию абсолютной истины, что этой самой истиной себя негласно и провозгласил.

Он давно перестал быть художником и стал оппозиционен и зол просто-таки до неприличия. Но допустил при этом большую стратегическую ошибку. Если ты имеешь бизнесы, то защищать эти бизнесы нужно не так. А если ходить в одной колонне с украинскими радикалами, а потом придумывать истории про кургиняновских соколов, обозвавших его «жидом», веру поклонников уже не вернешь.

Может, поэтому в одном из блогов Андрей Макаревич и написал, что этот народ уже не спасти. А о своем спасении ему говорить не пристало. Он давно над нами воспарил.

Грустная картина сегодня на отечественной рок-сцене. Как сказал один мой знакомый, «Хуже русского рока может быть только русский рэп». И ситуация схожа с той, что мы наблюдаем на российской поп-сцене.

Новых команд нет, а на афишных тумбах подретушированные лица одних и тех же стареющих рокеров. Даже известный критик, отдающий предпочтение наряду презерватива, и тот озабочен состоянием дел в российской рок-музыке. И к слову, зря кричал в микрофон музыкант Юра: «Попса — розовая пасть голодного пса». Ведь у российского рока и у российской попсы так много общего. 

А есть и то, что их просто роднит. Это значимость для мировой музыки в целом. Будем откровенны — она равна нулю.     

Комментарии
Прямой эфир