Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Карты, деньги и две страны

Обозреватель «Известий» Владимир Зыков — о том, как российские интернет-порталы пытаются ни с кем не поссориться из-за своих картографических сервисов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сразу после официального вхождения Крыма и Севастополя в состав России журналисты обратились с вопросами к владельцам популярных картографических сервисов в интернете: их интересовало, собираются ли «Яндекс», Mail.Ru Group и Google «перерисовывать» свои карты, с учетом новых политических реалий.

Российский офис Google ответил вполне предсказуемо, не сообщив ничего конкретного. Указ сверху (от американских властей), как себя вести, еще не поступил — и, значит, не пришло время делать определенные заявления.

При этом в разгар информационного противостояния из-за ситуации на Украине на принадлежащем Google видеосервисе YouTube был «по ошибке» заблокирован один из самых популярных каналов. Он принадлежит телеканалу Russia Today, который в своих новостях представляет миру позицию, отличную от звучащей в американской и европейской прессе. Заставить Google заблокировать что-либо на YouTube очень сложно, а если речь идет о канале с количеством подписчиком от 0,5 млн человек, то почти невозможно. А тут одно из самых популярных сообществ мирового YouTube было отключено на 30 минут. России дали понять, что в случае необходимости, под любыми предлогами американские интернет-сервисы могут прекратить сотрудничество с нашей страной. Это же подтверждают и действия платежных систем Visa и MasterCard, которые по политическим мотивам отказались работать с рядом российских банков.

Компания «Яндекс» (ее главное юрлицо зарегистрировано в Нидерландах) в своем официальном блоге заявила, что российские пользователи увидят на карте Крым как часть России, а украинские — как часть Украины. «Яндекс» будет ориентироваться на политику страны, из которой пользователь зашел на сайт. Если, к примеру, в Турции не признали референдум о присоединении к России законным, то для турецких пользователей Крым и Севастополь будут частью Украины. Для компании, активно работающей на Украине и в Турции, в таком подходе есть логика.

С другой стороны, не всегда нужно руководствоваться прибылью — особенно если ты себя позиционируешь как российская компания. Жители Крыма и Севастополя стали получать российские паспорта, начинают ездить на машинах с российскими госномерами, номера их телефонов со временем переведут на российский префикс «+7», а сами жители полуострова уже считают себя русскими.

Еще одна крупная российская компании Mail.Ru Group, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, после обращений журналистов уже провела на своих картах государственную границу между Украиной и Крымом. А вот границы, отделяющие Южную Осетию и Абхазию от Грузии, на картах этой компании так и не появились с 2008 года. Наверно, после объявления независимости этих республик никто из журналистов не обратился в Mail.ru с соответствующим вопросом.

Пока американские корпорации проводят политику своего государства, компании, которые привыкли называть себя российскими, озабочены тем, чтобы не потерять рынки, и пытаются понравиться всем.

Комментарии
Прямой эфир