Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Минторг США заморозил деловую миссию в Россию

Обострение отношений между Россией и США навредит американскому туристическому бизнесу
0
Минторг США заморозил деловую миссию в Россию
Фото: flickr.com/mookiefl
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство торговли США приостановило набор в делегацию для сентябрьского делового визита в Россию — американские чиновники и туристические операторы планировали турне по трем крупнейшим российским городам. Об этом «Известиям» сообщила Мэри Трупо, старший советник и руководитель отдела по связям с общественностью Управления международной торговли США (входит в структуру минторга).

Минторг объявил о деловой миссии в начале марта, однако, по словам Трупо, в итоге сообщение оказалось преждевременным, «оно вышло раньше, чем должно было, поэтому набор был отложен». Трупо отметила, что не знает о возможных сроках возобновления подготовки делового визита американских туроператоров в Россию.

Подобные миссии минторг в последние годы организует довольно активно — в частности, в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию, о чем прямо говорится на сайте ведомства. Например, в 2012 году была организована первая подобная миссия, посвященная энергетике, принесшая американскому и российскому бизнесу массу соглашений в экологическом строительстве и дорожных инновациях.

Тогда же в России высадился и десант американского автомобильного, фармацевтического бизнеса и производителей медоборудования. По итогам этих миссий американские компании нашли для себя новые рынки сбыта — в частности, наладили поставки американских запчастей для машин в Самару и увеличили поставки американского медоборудования в Россию. Участвовать в таких бизнес-турне может практически любая компания, которая может позволить себе оплатить минторгу накладные расходы, включая и проживание делегата, — это сумма в несколько тысяч долларов. Обычно в таких турне участвуют региональные компании, но приезжали и представители крупных, уже известных в России корпораций вроде Case New Holland (производитель строительной и сельхозтехники).

Согласно материалам минторга США, с которыми ознакомились «Известия», в этом году деловой визит туроператоров планировался на 14–19 сентября. Делегация должна была прилететь в Екатеринбург, затем познакомиться со столичными коллегами, а после провести переговоры в Санкт-Петербурге. Теперь судьба этих мероприятий неопределенна, и всё больше вероятность того, что они не состоятся. Напомним, в начале этого месяца американские власти объявили в целом о приостановке переговоров с российской стороной по поводу торговых и инвестиционных взаимоотношений, а также о прекращении военного сотрудничества. На прошлой неделе правительство США опубликовало два списка российских чиновников и бизнесменов, чьи активы заморожены, а въезд в Штаты которым запрещен.

В материалах минторга говорится, что миссия должна была состояться в рамках Национальной экспортной инициативы (National Export Initiative, NEI) президента Барака Обамы. Цель NEI — усилить американскую экономику и конкурентоспособность путем создания полноценных рабочих мест.

— У русских ежегодно очень холодные зимы, и они всегда ищут солнечные и недождливые места для отпуска, — рассуждают американские чиновники. — ...На основе опроса российских туроператоров, проведенного московским отделением Коммерческой службы США [подразделение минторга, занимается продвижением американского экспорта], самыми многообещающими направлениями являются города, такие как Нью-Йорк (самый популярный город среди российских туристов), Майами и Лас-Вегас (стал популярен после 1 июля 2009 года, когда игорный бизнес в России был запрещен), национальные парки, лыжные курорты и досугово-развлекательные комплексы.

В качестве экономического обоснования приводится статистика по российскому турпотоку в США: с 2010-го рост в среднем превышал 20% в год; в 2012-м Штаты посетили 260 тыс. россиян, и в минторге ожидают увеличение показателя по итогам 2013-го на 30%. К 2018 году ожидается рост числа российских туристов до полумиллиона человек. «Известиям» в Ростуризме сообщили, что в прошлом году в США съездили свыше 300 тыс. россиян, причем 40% из них впервые — доля в 40% повторяется не первый год. Средний годовой доход россиянина, прилетевшего в Штаты, составляет $60 тыс., сказано в материалах минторга. При этом на привлекательность США как туристического направления влияет тренд на укрепление евро и британского фунта по отношению к доллару. Рост доходов отдельных сегментов российского общества позволит им сменить Европу и Азию как туристические направления на США, рассуждают сотрудники американского минторга.

Обострение отношений между Россией и США негативно повлияет на экспорт американских услуг и заокеанский турбизнес, но точно оценить влияние в цифрах сейчас проблематично, говорит начальник управления международного сотрудничества Ростуризма Валерий Коровкин. В случае эскалации санкций особенно может пострадать деловой туризм. По мнению Коровкина, сектор делового туризма для американской экономики не менее важен, чем обычный туризм. По статистике, деловой турист тратит в пять раз больше обычного, оказываясь в центре внимания американского бизнеса, который экономика штатов и пытается «экспортировать» в Россию.

На фоне такой заинтересованности США в российских туристах объяснимо, что американские визы пока выдаются россиянам в том же режиме и без препятствий. По данным агентства Amivisa, с начала 2014 года число выданных виз ничем не отличается от прошлогодних данных. В посольстве США «Известиям» сказали, что пока не располагают статистикой по выдаче неиммиграционных виз россиянам в 2014 году. В прошлом, 2013 году было выдано более 250 тыс. таких виз — это на 15% больше, чем за год до этого, добавили в посольстве.

В Центре международного обмена осторожно отмечают, что процент отказов в визе в этом году упасть не должен, подкрепляя это тем, что сами политические события редко влияют на культурно-туристический обмен. Так, несмотря на теракт в Бостоне, который организовали братья-чеченцы, число полученных студентами виз не упало, а повысилось, достигнув планки в 40% одобренных виз.

Комментарии
Прямой эфир