Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

РФС рассчитывает на государственную поддержку в поисках спонсора

Несмотря на утвержденный бюджет, руководство РФС не может расплатиться с долгами и обрести финансовую независимость
0
РФС рассчитывает на государственную поддержку в поисках спонсора
Фото: ИЗВНСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский футбольный союз утвердил бюджет на 2014 год. Сумма выглядит достаточно внушительной — 2,9 млрд рублей. Однако в рамках реализации этого бюджета федерации необходимо найти генерального спонсора. Сделать это будет довольно трудно, судя по тому, что последние полтора года президент РФС Николай Толстых усиленно пытается найти дополнительные источники финансирования, но результатов пока нет. В 2013 году к спонсорам РФС присоединились крупные компании — «Аэрофлот» и НОВАТЭК, однако стоит отметить, что они спонсируют исключительно национальную команду, а не весь российский футбол.

В мартовском интервью «Известиям» генеральный секретарь федерации Анатолий Воробьев признался, что  РФС попал в «экономическую блокаду» и организации срочно необходим генеральный спонсор. По словам Воробьева, крупные государственные компании и крупнейшие банки не готовы сотрудничать с РФС, даже несмотря на высокие показатели российского футбола. Например, национальная сборная впервые за 12 лет вышла на чемпионат мира, юношеская сборная U-17 выиграла чемпионат Европы, сборная по пляжному футболу защитила титул чемпионов мира, сборная по мини-футболу дошла до финала континентального первенства, молодежная сборная впервые за 14 лет приняла участие в чемпионате Европы. А через 4,5 года в России впервые состоится чемпионат мира по футболу-2018, да и имиджевые возможности национальной команды не используются в полной мере, учитывая, что сборную России возглавляет Фабио Капелло — один из самых узнаваемых и авторитетных людей в мировом футболе.

На данный момент кредиторская задолженность РФС составляет более 600 млн рублей, а долги, оставшиеся от предыдущего руководителя РФС Сергея Фурсенко (около 800 млн рублей. — «Известия»), продолжают расти самым неожиданным образом. Так, в минувшие выходные компания MediaLink подала в Арбитражный суд Москвы иск к РФС на сумму 14,6 млн рублей. Петербургское коммуникационное агентство занималось мероприятиями, посвященными столетию РФС, в частности торжественной церемонией, которая прошла 19 января 2012 года в Михайловском театре. В компании считают, что ей недоплатили. 

Сейчас в РФС занимаются решением этого вопроса, но уже понятно, что дальше так продолжаться не может. Свое видение ситуации высказал почетный президент РФС Вячеслав Колосков, возглавлявший организацию в период с 1992 по 2005 год. 

— Складывается странная ситуация. У федерации есть очевидные успехи, но нет генерального спонсора. Я соглашусь с генеральным секретарем, что существует так называемая финансовая блокада руководства РФС, — заявил «Известиям» Колосков. — Это видно невооруженным взглядом. Кто ее устроил и с какой целью, я сказать не могу. По этой теме могут высказаться только Толстых или Воробьев.

Колосков также предложил выход из этой ситуации, отметив, что проблема требует срочного вмешательства государства.

— Это абсолютно ненормально. РФС не сможет самостоятельно заработать нужное количество денег, чтобы обеспечить выполнение контракта Фабио Капелло, его помощников, подготовку сборной к чемпионату мира в Бразилии, содержание юношеских национальных сборных... На это потребуются огромное количество средств. Где их брать? Гонорар ФИФА за выход на чемпионат мира не покроет этих расходов. Здесь существует только один выход. Толстых надо переговорить с первыми лицами государства. По-другому этот вопрос не разрешится. Мы убедились в этом на практике спасения «Томи», чуть ранее — «Алании». Тогда только государственное решение повлияло на сохранение профессионального статуса коллективов. Не стоит строить никаких иллюзий. Очевидно, что ситуация не разрешится сама собой. 

Со своей стороны Николай Толстых считает, что для нормального существования и достижения результата такой крупной общественной организации, как РФС, необходим генеральный спонсор. 

— Я сторонник субординации. Есть профильное министерство, и я считаю, что будет неправильно, если один из руководителей федераций, пусть даже она крупная, пойдет к президенту напрямую, — заявил «Известиям» Толстых. — Мы действительно погасили большую часть задолженности, которая имелась на сентябрь 2012 года (3 сентября 2012 года Николай Толстых был назначен на пост президента РФС. — «Известия»). Мы привлекли новых дополнительных спонсоров и партнеров. Нам удалось показать не только лучшие результаты федерации за 10 лет, но и обеспечить весь спортивный календарь российского футбола. Очевидно, что такая крупная федерация, как РФС, для того чтобы обеспечить весь объем целей и задач, должна иметь крупного спонсора. Нам нужна финансовая стабильность для обеспечения тех программ, которые предлагает РФС. Не стоит забывать, что через три года мы будем принимать Кубок Конфедераций, а затем и чемпионат мира-2018. Ситуация с финансированием должен решиться. 

Николай Толстых не хочет называть причины и имена людей, которым выгодна финансовая блокада РФС. По мнению заместителя председателя комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Юрия Афонина, причиной такого тяжелого финансового положения стала борьба Толстых с коррупцией на трансферном рынке. 

— Политика руководства РФС и президента Николая Толстых направлена на наведение порядка в российском футболе, особенно на трансферном рынке. Очевидно, что агенты, работающие в связке с некоторыми клубами, получают огромные деньги за каждый совершенный переход, — рассказал Афонин. — Зачастую эти деньги проходят по «серым» схемам, с которых не платятся налоги. Эта категория лиц наживается на российском футболе, как спекулянты, торгующие живым товаром. Они привыкли десятилетиями зарабатывать на этом огромные деньги, и им не нравится, что их начали притеснять. На Толстых идет как финансовое, так и административное давление. Там, где большие деньги, там и большие связи, и серьезные лоббисты. Их интересы входят в противоречия с интересами футбола, которые отстаивает руководство РФС.

По словам Толстых, каждый год российский футбол теряет $100 млн, которые оседают на счетах агентов.

— На президентском совете стоял вопрос о том, чтобы максимально уйти от приглашения иностранных игроков, которых приобретают по завышенным ценам. Необходимо сделать ставку на российских игроков и тренеров, — заключил Алфонин. — Это позволит сделать футбольную систему более открытой. Я надеюсь, что здравый смысл восторжествует, а коррупционные схемы постепенно будут уходить на задний план. На мой взгляд, президент РФС проводит взвешенную, грамотную политику. Он по-настоящему болеет за футбол. Уверен, что ему хватит выдержки, чтобы навести порядок. В канун проведения чемпионата мира по футболу вопросы, связанные с развитием спорта номер один, надо ставить на государственный уровень. Тут нужна поддержка первых лиц государства по наведению порядка. 

В настоящее в российские футбольные клубы спонсируют крупнейшие государственные компании. «Газпром» является генеральным спонсором «Зенита», РЖД — «Локомотива», «Роснефть» — «Томи», «Россети» — ЦСКА, Сбербанк — «Волги», ВТБ — «Динамо».

Комментарии
Прямой эфир