Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Инновация» поднялась на верхний этаж ЦУМа

Среди экспонатов выставки — гостиная интеллигента и воздух 1979 года
0
«Инновация» поднялась на верхний этаж ЦУМа
Выставка-инсталляция Ильи Орлова «Без названия». Фото предоставлено пресс-службой выставки
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве открывается выставка номинантов конкурса в области современного искусства «Инновация-2013». 25 работ для выставки экспертный совет отобрал из более чем трехсот заявок, присланных на конкурс.

Впервые в истории смотра выставка вышла за пределы родного ГЦСИ, разместив пять «Лучших произведений визуального искусства» и работы пяти представителей «Новой генерации» на верхнем этаже ЦУМа (в ЦУМ ART Foundation).

«Инновация» поднялась на верхний этаж ЦУМаТем самым «Инновация» пошла по пути премий, разделяющих публичные и профессиональные номинации (из российских к таковым относится «подвисшая в воздухе» ТЭФИ, где церемония «ТЭФИ-Лица» с участием медийных персон транслируется в телеэфире, а не менее ценимая телевизионщиками «ТЭФИ-Профессии» для режиссеров, продюсеров и т.д. остается внутрицеховым событием).

Десять произведений искусства в ЦУМе до 4 мая смогут посмотреть все желающие (вход свободный), а «окунуться в подробности» (номинации «Кураторский проект», «Региональный проект», издание об искусстве) можно в ГЦСИ за символическую плату. Появление второй площадки привлекает новую публику и дает возможность не тесниться — в современном искусстве пространство вокруг произведения нередко и оказывается искусством.

Во всех номинациях представлены работы, затрагивающие болевую для премии грань официального/неофициального в искусстве. Фаворит книжной номинации, издание «Русские художники на Венецианской биеннале 1895–2013» (составитель Николай Молок), в режиме хроники описывает, какие художники выставлялись в Советском павильоне от имени страны, а каких (например, Малевича, Кандинского, Шагала) для собственных проектов приглашали международные кураторы биеннале. 

Екатерина Бобринская и вовсе выносит эту тему в заголовок своей книги («Чужие? Неофициальное искусство»), однако призывает в кои-то веки отказаться от социологической оптики и сосредоточиться на эстетической стороне.

«Инновация» поднялась на верхний этаж ЦУМа

Молодой художник Кирилл Кто может получить госнаграду за работы, отсылающие к традициям концептуальной поэзии, и «книги художника», однако неподкованные в искусстве участковые могут воспринять их буквально — как анонимно нанесенные граффити на несколько сотен стен, заборов и гаражей Москвы и Зеленограда.

В инсталляции Ильи Орлова воспроизведена гостиная городского интеллигента, в которой можно продолжать отечественную традицию диссидентских «кухонных бесед». Наконец, выставка первой в СССР зарегистрированной группы фотографов ТРИВА при Кузнецком металлургическом комбинате номинирована как «Региональный проект». Но начавшаяся в конце 1970-х деятельность ТРИВЫ в 1980-х была запрещена, поскольку фотографы работали «с натуры», вопреки советской фотографической традиции отказываясь делать постановочные кадры и обрабатывать снимки. 

«Инновация» поднялась на верхний этаж ЦУМа

Кстати, воздух 1979-го хорошо сохранился: он плотно закупорен в банку, а сама банка оказывается единственным материальным объектом, представляющим на премии «текстовую» выставку Юрия Альберта и Екатерины Дёготь «Что этим хотел сказать художник?».

Вернисаж в ЦУМе «охранял» человек в маске и с муляжом автомата. То ли искусство готово к самообороне, то ли само нуждается в охране, но куратор выставки Ирина Горлова в разговоре с «Известиями» уклонилась от просьбы расшифровать смысл этого перформанса. А худрук ГЦСИ Леонид Бажанов, редко берущий слово на открытии, в этот раз долго и горячо говорил о необходимости сохранить единство арт-сообщества, несмотря «на противоречия за пределами художественной плоскости».

Победителей IX «Инновации» объявят 9 апреля.

«Инновация» поднялась на верхний этаж ЦУМа

Комментарии
Прямой эфир