Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Политика
Лавров поспорил с Небензей о легитимности Зеленского
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Мир
Германия объявила о передаче Украине крупного пакета военной помощи
Общество
Двух мужчин наградили медалью «Доблесть и отвага» за помощь людям при теракте
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
При теракте в «Крокусе» погиб начальник управления дорожного хозяйства Люберец
Мир
Минимум 11 человек погибли на Мадагаскаре в результате циклона «Гамане»
Мир
Умер экс-футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд

Игумен Александр: «Я не боялся говорить правду, и за это мне угрожают»

Игумен УАПЦ Александр Широков — о том, как угрожают ему и его семье, и о заявлении МИД Украины о провокациях со стороны России
0
Игумен Александр: «Я не боялся говорить правду, и за это мне угрожают»
Фото из личного архива Александра Широкова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

МИД России 25 марта отметил участившиеся на Украине угрозы в адрес священнослужителей. Внешнеполитическое ведомство РФ ссылается на письмо, полученное представителем Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) игуменом Черкасской епархии Александром от представителей Национал-социалистической рабочей партии Украины. Между тем директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что информация об угрозе священнику недостоверна. В интервью корреспонденту «Известий» Татьяне Байковой игумен Александр Широков рассказал, как не побоялся критиковать националистическую идеологию, царящую на Украине.

— Из-за каких ваших действий вам угрожают?

— Я всегда был и остаюсь противником любых проявлений национализма. Я был противником и евроинтеграции, за которую так ратуют майдановцы, потому что не приемлю тех идей, которые так пропагандируются в Европе. Как священнослужитель я не приемлю европейской пропаганды нетрадиционных отношений и не хочу, чтобы в моей стране гомосексуалистов — а стало быть, грешников — стало подавляющее количество. Поэтому, когда на Украине начался майдан и все последующие беспорядки и хаос, я начал выкладывать на своих страницах «ВКонтакте» и Facebook созданные мною видеоролики и стихи с резкой критикой той националистической идеологии, которая распространилась по всей Украине, начиная с Киева. Я стоял на вокзале и раздавал листовки с надписью: «Я против майдана», рассказывал людям о том, кто стоит за беспорядками и кто их спонсирует. Видимо, за то, что я называл всё своими именами и не боялся последствий, я и получил письмо с угрозами мне и моей семье.

МИД Украины заявил, что письмо — подделка и всё это провокация со стороны России. В заявлении сказано, что вы являетесь монахом, который не может иметь жену и детей, а в письме угрожают вашей семье. У вас действительно есть жена?

— Нет у меня жены, я монах! Вся моя семья — это мать, бабушка, брат и сестра. У меня нет ни жены, ни детей, ни любовницы, ни любовника. Не понимаю, как официальные власти Украины могли использовать такой довод, обвиняя меня в провокации. У меня также нет ни недвижимости, ни машины. Да, я не могу наверняка утверждать, истинно или поддельно угрожающее письмо, но оно мне прислано, и явно людьми, не желающими мне добра. Тогда какая разница, кто именно прислал мне его? Может быть, и не существует этой Национал-социалистической рабочей партии Украины, но есть люди, которые себя считают ее членами, и они не хотят слышать иной истины, кроме своей.

— Как вы отнеслись к этим угрозам?

— Меня не испугало это письмо, ведь я не боюсь, что меня осудят за мои действия. Мне жаль только тех людей, которые стоят за этими угрозами, ведь у них нет чувства благопристойности и отсутствует совесть.

— Вы обратились к кому-то за помощью?

— Как только я вытащил письмо из почтового ящика, я решил выложить его в «ВКонтакте» и Facebook. Я ни к кому не обращался, потому что в этом нет никакой пользы. И я верю в то, что эти люди не потеряли окончательно свою человеческую сущность и ограничатся лишь непристойными словами в мой адрес. Если же меня убьют, то прах к праху, а душа домой, к Богу.

— Можете предположить, кто мог вам такое написать?

— Кто стоит за этим, не знаю, да мне это и не важно, но это сделано явно не от большого ума.

— Как вы считаете, действительно ли сейчас на Украине царит атмосфера национальной и конфессиональной нетерпимости?

— Конечно, людям не дают выражать свою позицию, их затыкают, если не угодны нынешней власти. 

Комментарии
Прямой эфир