Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Президент из синего угла

Журналист Михаил Шахназаров — о великом боксере, отправившем в нокаут собственную страну
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Долго не мог понять, что мне напоминает сцена киевского майдана. Образа в человеческий рост, флаги с символикой Евросоюза, штандарты националистических партий, портреты Тараса Шевченко, Бандеры и Шухевича, и надо всем этим орущая в микрофон Руслана, напоминающая спятившую девицу легкого поведения.

Всё это унесло в годы юности.

Так украшали стены общежитий студентки из глубинки: отглаженная утюгом фотография Юры Шатунова, соседствующая с помятым снимком Оззи Озборна, знак «пацифик», приклеенный впритык с изображением американского рейнджера, полуобнаженные юноши гомосексуального вида.

Хозяйка комнаты обычно ходила в цветастом халатике и бигудях, а надо всем этим провинциальным сюром громко жаловался на боль карамельный Вадим Казаченко. 

Увы, не всем дано родиться с чувством меры и умением сочетать цвета. Главное ведь не что на стенах, а кто в комнате обитает.

Лидеры майдана оказались под стать интерьеру.

Безусловно, одним из самых заметных персонажей является  кандидат наук в области физического воспитания и спорта Виталий Кличко. Правда, учитывая стилистику выражения мыслей, можно предположить, что написанием кандидатской Виталий вряд ли  утруждал себя.

Достаточно вспомнить философские размышления о чаяниях людей в одной из телевизионных передач, больше похожие на попытки быть интересным врачу психоневрологического диспансера. Или бессвязное бормотание в передаче Владимира Познера о важной роли бандеровцев во Второй мировой войне. А каковы его утверждения, из области спиритизма, о встречах с погибшими милиционерами и демонстрантами? Оговорился? Да нет… Просто любая умственная деятельность — это не конек немецко- украинского боксера, и за годы выступлений в профессиональном ринге, голова, мягко говоря, стала серьезно «протекать».

Но воля к победе рефлекторно заставила продолжать движение вперед.

Допустим, совсем недавно Виталий заявлял, что всё равно будет решать проблему Крыма дипломатическим путем. Почему-то вспомнилось одно из интервью. В беседе с журналистом Кличко поведал, как ему с братом предлагали участвовать в мощной ОПГ. Так вот откуда желание попасть во власть! Оно с давних пор. Но у братвы для амбициозных братьев наверняка были уготованы далеко не первые роли.

Скорее всего, ходили бы в бригадирах, а самой часто употребляемой фразой стала бы мантра: «Ну, че? Бабки принес?». Но бригадиры долго по земле в большинстве случаев не ходят. А нынешняя политическая ситуация на Украине — это те же 1990-е, с их бесчисленными ОПГ и переделом всего, что переделить можно. Только ОПГ теперь официально зарегистрированы. И здесь можно сразу, как говорится, в дамки. Тем более что Кличко теперь не просто «бык» из зала, а спортсмен с регалиями. Не пугает даже тот факт, что в конкурентах по политической борьбе люди, знающие толк не только в разруливании базаров на бандитских стрелках, но и в заказняках.

Но Кличко уверовал, что раз он сумел стать чемпионом мира по боксу, значит, способен добиться успеха и в политике. Даже в его случае, когда количество микросотрясений напрочь отбило умение думать, но оставило в полурабочем состоянии участки мозга, ответственные за процесс зарабатывания денег. Нужно оголиться для журнала, с интересом и не по разу перелистываемого немецкими гомосексуалистами? А почему нет? Пусть геррам будет приятно погрезить на самих чемпионов мира. Их гетеросексуальные земляки давно убедились, как много на Украине гарных дивчин.

А теперь пришел черед гарных хлопцев потолерантничать и показать свои прелести. Тем более что брат Виталия Владимир за годы жизни в Германии настолько сильно пропитался европейскими ценностями, что, по некоторым сведениям, оголялся перед геями не только за деньги, но и по зову своего сердца, стремящегося на зов мужской любви.

Но вернемся к Виталию, обещавшему сконцентрироваться на партии УДАР и стремлении спасти Украину. И вернемся в весну прошлого, когда года оппозиционные партии предприняли попытку сместить с поста тогдашнего премьер-министра Николая Азарова. Привычные для заседания рады гвалт и вопли, но среди возмущенных парламентариев нет одного из зачинщиков процедуры импичмента — Виталия Кличко. Он пребывал в немецком городке Варштайн и в компании пышногрудых фрау потягивал пивко, раздавая ключи от пяти новеньких «мерседесов» победителям лотереи.

Соратники возмутились. Дескать, мы здесь орем не покладая глоток, а ты непонятно где шляешься. И Виталий, который вполне мог сказать, что отбитая голова забыла про импичмент, честно сознался, что отсутствовал по семейным обстоятельствам. Потому как зарабатывание денег на всем что угодно Виталий относит именно к семейным обстоятельствам. А когда денег становится мало — люди идут в политику.

И вот бывший боксер решил стать президентом, полагая, что сидение на стульчике в красном или синем углу ринга — это то же самое, что сидение в президентском кресле. Ты сидишь и иногда боксируешь, промоутеры бегают улаживать вопросы с договорняками, денежные потоки идут. То есть всё как в боксе, но только более масштабно и прибыльно.

Но это только на первый взгляд. Конкуренты у Виталия такие, что ни в боксерском ринге, ни в произведениях Николая Васильича Гоголя, посвященных инфернальному, не встретишь. Сектант-сайентолог Арсений Яйценюк, внешне напоминающий мультяшное животное, в плане умения думать и просчитывать по сравнению с малообразованным Кличко — это как Майк Тайсон лучших времен и легковес-перворазрядник.

А истеричная дама с уникальными аферистическими способностями, ополчившаяся на кацапов! Это она только в телефонных разговорах готова нацепить «лабутены», оседлать инвалидную коляску и с «калашом» наперевес ехать воевать земли России.

Под стать им и лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош. После того как его соратнику, мазохисту Музычко сыграли последнее соло на «Макарова», неадекватность Яроша стала еще более заметной.

И ведь выше перечислены не все лидеры майдана, имеющие президентские амбиции. Сектанты, нацисты, финансовые аферисты, гомосексуалисты, боксер, добившийся успеха во многом благодаря усилиям своего менеджмента. Такая компания способна превратить в майдан не только раду, но и всю страну. Если, конечно, вовремя не остановить.

Комментарии
Прямой эфир