Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Банк «Россия» будет работать только в РФ и только с рублем

Кредитная организация, пострадавшая от санкций США, защитит своих клиентов от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов
0
Банк «Россия» будет работать только в РФ и только с рублем
Фото: abr.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«В целях защиты клиентов банка от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов АБ «Россия» принято решение о работе исключительно на внутрироссийском рынке и только с одной валютой — национальной валютой Российской Федерации — рубль. 

В этой связи ряду американских банков направлены уведомления о закрытии корреспондентских счетов», — говорится в сообщении банка «Россия».

Как отмечают представители кредитной организации, в ближайшее время аналогичные уведомления будут направлены и в другие иностранные финансовые организации. 



«Данные изменения в работе банка не отразятся на выполнении обязательств банка перед его клиентами и партнерами. Все обязательства банк исполнит в срок и в полном объеме. 

Текущая деятельность банка не нуждается в финансовой поддержке, в том числе и со стороны государственного регулятора, — говорится в сообщении. — АБ «Россия» примет непосредственное участие в разработке и внедрении Национальной платежной системы и в своей деятельности будет ориентирован исключительно на национальные рейтинговые агентства. 

АБ «Россия» выражает искреннюю признательность президенту Российской Федерации и гражданам России за доверие к банку».

Напомним, что в марте Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт, эмитированных банком «Россия», из-за санкций, наложенных минфином США. Причем международные платежные системы сделали это без каких-либо уведомлений. После информации о действиях международных платежных систем и санкциях минфина в отношении банка «Россия» президент Владимир Путин пообещал поддержать кредитную организацию. 

— Мы, безусловно, должны не только взять банк под защиту, но и всячески оказать содействие, с тем чтобы не было никаких для этого финансового учреждения негативных последствий, ни для учреждения, ни для клиентов этого банка. Как вы знаете, я уже сказал, что намерен открыть там свой личный счет, и, более того, дам указание Управлению делами (Управлению делами президента. — «Известия»), чтобы туда переводили мою заработную плату. То же самое просил сделать, но не по поводу заработной платы, а по поводу поддержки этого учреждения со стороны Центрального банка, тем более что у банка очень звучное и символичное название, он так и называется — «Россия», — заявил Владимир Путин. После этого заявления желание перейти на обслуживание в банк, клиентом которого стал президент, выразили чиновники, главы регионов и депутаты. 

Отказ «России» от работы на западных рынках говорит о том, что банк, несмотря на санкции, чувствует себя уверенно и спокойно — так полагают политологи, экономисты и политики. 

— Я считаю, что это очень сильный ход со стороны банка «Россия» и очень правильный. Сейчас главное — не доход, важно — банк принял политически правильное решение. Сейчас прибыль никого не интересует, может быть, она в дальнейшем и увеличится, — говорит член комитета Госдумы по финансовым рынкам Эдуард Маркин.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян полагает, что банк «Россия» только выиграет от переориентации на российский рынок и от работы с национальной валютой. 

— Дальнейшая работа банка будет зависеть от того, смогут ли они конкурентно выстроить свою работу в новых условиях, — говорит Тосунян. — Никому не запрещено осуществлять операции в рублях в одном банке, а валютные операции осуществлять в другом.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский также заявил «Известиям», что банк «Россия», принявший решение работать на внутреннем рынке нашей страны, только выиграет от такой позиции.

— Переведя все свои активы в рубли, банк не будет зависеть от колебаний валюты, ценных бумаг на фондовом рынке. Банк сможет переориентироваться на внутренний рынок и заняться кредитованием реального сектора, что крайне важно в настоящий момент для решения задач по модернизации российской экономики, — считает Руденский.

По его словам, это первый коммерческий банк, который теперь защищен от недобросовестных действий всех иностранных государств, что является дополнительной гарантией для инвесторов и клиентов этого банка.

— Я приветствую эту инициативу, потому что нам пора заняться собственной промышленностью и собственным кредитованием, — говорит Руденский. — Настало то время, когда мы должны обеспечить свои промышленную и продовольственную безопасность, заниматься модернизацией реального сектора экономики. Для этого нужны большие средства. Если банк переведет все расчеты в рубли, то мы будем заниматься реальной модернизацией.

Глава бюджетного комитета Совета Федерации Сергей Рябухин прогнозирует, что решение банка «Россия» показывает его экономическую силу.

— Десятки тысяч, даже миллионы хозяйствующих субъектов России не хотят разделять международные риски. Они со своего рождения и, так сказать, до конца жизни не хотят никакого дела иметь с иностранной валютой. Они хотят работать исключительно с рублем. А у нас банковская система так сложилась, что вся она завязана на международные финансовые институты. И вдруг появляется первый национальный банк, который заявляет, что будет работать только в рублевой зоне. Тем самым он заявляет, что не хочет разделять риски, которые существуют в мире, показывая свою экономическую силу. Решение банка «Россия» — это историческое событие. В новейшей финансово-экономической истории нашей страны, за последние 23 года, такого еще не было, — говорит он.

Сенатор подчеркивает, что за банком «Россия» последуют и другие кредитные организации, так как существует необходимость создания своей национальной платежной системы для защиты от внешних финансовых и финансово-кредитных рисков, которым подвержен мир.

Прямой эфир