Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

«Чемпионская гонка в РФПЛ становится всё более напряженной»

Эксперты «Известий» поделились своими впечатлениями от результатов 23-го тура российской премьер-лиги
0
«Чемпионская гонка в РФПЛ становится всё более напряженной»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Гусев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Очередной тур чемпионата России по футболу прояснил турнирные расклады внизу таблицы и еще больше запутал ситуацию наверху.

За семь туров до конца чемпионата очевидными аутсайдерами с наименьшими шансами на сохранение прописки в элите являются нижегородская «Волга», крупно уступившая ЦСКА со счетом 0:3, и махачкалинский «Анжи», проигравший своему главному конкуренту в борьбе за выживание — екатеринбургскому «Уралу» со счетом 1:2.

Единоличным лидером по-прежнему остается московский «Локомотив». Однако преимущество «железнодорожников» перед своими ближайшими конкурентами в борьбе за золото — петербургским «Зенитом» — сократилось до одного очка. В минувшем туре подопечные Леонида Кучука сыграли вничью со «Спартаком» (0:0), в то время как команда Андре Виллаш-Боаша одержала волевую победу над «Амкаром» (2:1) и приблизилась к первому месту.

Известный российский специалист Анатолий Бышовец, успевший поработать со многими клубами российской премьер-лиги, уверен, что в текущем сезоне всех любителей футбола ожидает упорная борьба за чемпионство и непредсказуемое распределение призовых мест.

— В этом сезоне чем ближе к завершению российский чемпионат, тем сложнее делать какие-то прогнозы относительно окончательного распределения мест между командами, — поделился своим мнением с «Известиями» Бышовец. — Очевидной ситуация выглядит лишь внизу турнирной таблицы, где явными претендентами на вылет в первый дивизион являются «Анжи» и «Волга». Вероятнее всего, именно эти коллективы, исходя из их текущего физического и психологического состояния, а также календаря, продолжат выступление в ФНЛ. Что же касается верхней части таблицы, то там ситуация обостряется с каждым туром. Отставание «Зенита» от «Локомотива» сократилось уже до одного очка, а вплотную к лидерам приблизились еще ЦСКА и «Динамо», отставание которых также не слишком велико — пять очков. Все это говорит о том, что нас ждет очень напряженная и непредсказуемая борьба за чемпионство вплоть до последнего тура.

Также Анатолий Бышовец порассуждал о шансах команд в борьбе за золотые медали российского первенства.

— Наиболее предпочтительные шансы в борьбе за чемпионство у «Локомотива», который в последнее время показывает очень качественный и, что очень важно, стабильный футбол. «Зенит», несмотря на то что сине-бело-голубые выходят победителями в своих матчах, все-таки пока немного лихорадит. Что касается ЦСКА и «Динамо», то видно, что эти команды набрали неплохой ход и сделают всё, чтобы навязать борьбу лидерам. Итоги текущего сезона предсказать очень трудно. Все будут бороться до конца, и многое решится в очных противостояниях команд из первой пятерки.

Бывший футболист сборной России и «Зенита» Александр Панов считает, что борьба за чемпионство в текущем сезоне развернется между «Локомотивом», «Зенитом», ЦСКА и «Динамо», и шансы всех четырех команд на золото абсолютно равны.

— Очень приятно, что в концовке чемпионата у нас нет ярко выраженного лидера с огромным очковым преимуществом, которого практически невозможно догнать, — сказал «Известиям» Панов. — Все четыре команды, которые, на мой взгляд, будут вести борьбу за золото, имеют практически одинаковые шансы. Выбыл из чемпионской гонки только «Спартак». А свое предпочтение я бы отдал «Динамо», которое в последнее время показывает красивый содержательный футбол. Ну и хотелось бы, чтобы чемпионом в этом сезоне стал клуб, который давно ничего не выигрывал.

За семь туров до конца чемпионата на первом месте с 48 очками в активе расположился «Локомотив». Второе место у «Зенита» с 47 очками. Третью и четвертую строчку занимают ЦСКА и «Динамо», имеющие по 43 очка. Замыкает пятерку «Спартак» — 41 очко.

Комментарии
Прямой эфир