Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Токио может стать серьезным игроком на рынке вооружений

Власти Японии разрешили экспорт оружия, запрещенный с 1976 года
0
Токио может стать серьезным игроком на рынке вооружений
Фото: REUTERS/Kim Kyung-Hoon
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Японии с 1 апреля отменен запрет на экспорт оружия, действовавший с 1976 года. Теперь японские компании смогут продавать вооружение и военные технологии, правда, с известными ограничениями. В частности, не будет поставок в страны, находящиеся в состоянии войны или под санкциями Совбеза ООН. По сути, экспорт разрешен лишь в тех случаях, когда он «способствует делу мира и обеспечению безопасности Японии». В Токио намерены контролировать использование японского вооружения и сделать этот процесс прозрачным, равно как и передачу оружия и технологий третьим странам.

Как заявил министр обороны Японии Ицунори Онодера, его страна продолжит «служение делу мира и будет сотрудничать в области разработки защитного вооружения с США и другими странами».

Дотошные японцы уже провели исследование общественного мнения относительно инициативы правительства. Оказалось, многие боятся, что японское вооружение неконтролируемо расползется по миру и в случае чего их стране могут быть предъявлены обвинения в торговле орудиями убийства. Впрочем, Национальный совет безопасности, который и будет контролировать поставки, уже заверил, что всё будет контролируемо и прозрачно.

— Япония способна выставить на рынок корабли, системы ПВО, средства радиоэлектронной борьбы, электронные компоненты, — говорит эксперт ПИР-Центра Вадим Козюлин. — За прошедшие десятилетия она имела возможность разработать собственные технологии, а также приобрести их у других стран. Поскольку Токио всё это время не проявлял никаких агрессивных признаков, японцам было легче получить военные разработки, чем многим другим государствам.

Например, возможны поставки оружия странам, борющимся с пиратством, в числе которых Индонезия и Филиппины. Тем более что безопасность морских путей очень важна для Японии, во многом зависящей от экспорта.

— Япония уже договорилась Турцией, что будет поставлять двигатели для танков, — говорит глава Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов. — Также она экспортирует компоненты для американских ракет. Кроме того, у японцев традиционно сильное судостроение, в том числе подводные лодки, очень хорошего качества стрелковое оружие, артиллерия, средства связи.

Торговля оружием и военными технологиями очень тесно связана с политикой. Поэтому в первую очередь Токио обратит внимание на своих потенциальных союзников. Так, уже сейчас он поставляет оборудование для частей береговой охраны Филиппин, имеющих, как и сама Япония, территориальные споры с Китаем.

— Но в ближайшее время стоит ждать возмущения со стороны Китая, КНДР, — считает Кистанов. — Начнутся разговоры о том, что островное государство во главе с «ястребом» Синдзо Абэ встало на путь милитаризации.

Между тем японское вооружение может составить конкуренцию другим странам-производителям на международном рынке. И хотя оно не дешевое (например, «приседающий танк» Тип 90 стоимостью $8,7 оказался на 2-м месте в мире по дороговизне), для многих покупателей это не критично.

— На дорогой сегмент ориентируются, скажем, страны Персидского залива, — пояснил Козюлин. — Плюс к этому японская техника надежна и обладает рядом неоспоримых достоинств.

Как полагают эксперты, Япония окажется на том же рынке, что оружейные производители из США и Западной Европы.

Начало торговли оружием можно рассматривать как одну из мер по вытаскиванию страны из кризиса, поскольку оно принесет дополнительные доходы в казну.

Пока же властям приходится идти на жесткие меры. С 1 апреля внутри Японии повышается потребительский налог с 5 до 8%. Эта мера призвана сократить госдолг Японии, составляющий примерно 200% ВВП.

Комментарии
Прямой эфир