Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

ОНФ проконтролирует общественные слушания при строительстве объектов

В Госдуму внесен законопроект о порядке учета мнений граждан при реализации градостроительных проектов
0
ОНФ проконтролирует общественные слушания при строительстве объектов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат Госдумы Михаил Старшинов заявил, что часто проведение публичных слушаний по строительству тех или иных объектов превращается в профанацию, и чтобы не допустить народного недовольства, «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) взял ситуацию под свой контроль.

— Мы в «Общероссийском народном фронте» отслеживаем правонарушения чиновников в отношении граждан при проведении общественных публичных слушаний по строительству новых объектов в жилых кварталах, — заявил он.

Парламентарий напомнил, что на днях с коллегами по ОНФ он внес законопроект — поправки в Градостроительный кодекс РФ, которые призваны повысить роль граждан в публичных слушаниях.

В документе вводится новое понятие и дается определение, что такое гражданские публичные слушания. По мнению автора, слушания необходимо разбить на две части. Первая должна содержать мнение граждан, постоянно проживающих на данной территории, а также пребывающих на ней более 3 месяцев, — это и есть заключение о гражданских публичных слушаниях. Вторая — заключение, в котором станут учитывать мнения всех других заинтересованных лиц, в число которых попадают собственники коммерческих и жилых помещений, владельцы соседних участков, если пожелают — работающие на этой территории граждане, в том числе и муниципальные служащие.

— Анализ конфликтных ситуаций с публичными слушаниями свидетельствует о том, что зачастую происходит подмена понятий, взамен мнения жителей фиксируется мнение муниципальных служащих, работников жилищно-коммунального хозяйства, — сетует парламентарий.

Старшинов считает, что в результате происходит разрыв коммуникации «общество-власть» на одном из жизненно важных направлений.

— При составлении списков участников публичных слушаний необходимо будет фиксировать данные об их регистрации по месту жительства или пребывания, чего в настоящее время нет. Таким образом мнение местных жителей будет четко обособлено, что не позволит манипулировать итогами слушаний при принятии градостроительных решений. Это предложение также основано на изучении практики, — заявил он.

Его поддержал депутат-«эсер» Михаил Сердюк. Он также считает, что мнение граждан часто остается неуслышанным, что нагнетает в обществе нездоровую атмосферу.

— Права чиновников и заинтересованных лиц, безусловно, надо ограничивать. Нарушения подобного рода происходят регулярно. Однако это не должно превратиться в кампанейщину. С одной стороны, нужно не дать слишком много полномочий чиновникам, с другой — нельзя сделать популистов и люмпенов хозяевами положения, когда по любому их окрику надо будет останавливать строительство жизненно важного объекта — бассейна или Дворца культуры, — говорит Сердюк.

Законопроект будет обсуждаться с руководителями крупнейших муниципалитетов, где наиболее остро стоит эта проблема. Ближайшая встреча состоится 3 апреля в городе Истра Московской области.

Комментарии
Прямой эфир