Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Мир
Павел Дуров анонсировал выход своего интервью с Такером Карлсоном
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

Владимир Путин встретится с активистами ОНФ перед прямой линией

Основными темами обсуждения станут исполнение майских указов президента, региональные достижения «Фронта» и вопросы внешней политики
0
Владимир Путин встретится с активистами ОНФ перед прямой линией
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

10 апреля глава государства встретится с активом «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) в преддверии прямого общения с гражданами России, которое состоится через неделю — 17 апреля. Лейтмотивом встречи станет исполнение майских указов президента, а также представление нового главы исполкома ОНФ — Алексея Анисимова. На встречу приглашены представители Крыма и Севастополя. Об этом «Известиям» рассказали в ОНФ.

В декабре 2013 года состоялась конференция «Народного фронта» «Форум действий». Тогда глава государства поручил активистам ОНФ сделать упор на формирование механизма контроля за исполнением майских указов. Также Владимир Путин призвал усилить работу на региональном уровне и внимательно следить, насколько эффективно действует тот или иной руководитель и его команда. Итог работы по этому направлению хорошо известен — только за последний месяц своих постов лишились главы Волгоградской и Новосибирской областей. Произошло это после того, как на стол президенту легли доклады ОНФ, в которых в негативном свете отражалась деятельность губернаторов этих регионов. Кроме того, на декабрьском форуме было сказано, что президентская администрация и ОНФ до 1 июня должны будут организовать публичное обсуждение перспектив развития системы образования. И теперь ОНФ предстоит отчитаться об итогах своей деятельности.

— Мы будем обсуждать работу в рамках мониторинга и исполнения майских указов президента. В рамках «Форума действий» мы обозначили некоторые проблемы и вопросы, получив соответствующие поручения. И сейчас нам есть о чем рассказать. Ну и наверняка Владимир Путин анонсирует направления работы на ближайшие годы. Но что это будут за направления — деталями я пока не располагаю, — сообщил сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

Коллега Бречалова по ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева также заявила, что актив ОНФ намерен отчитаться перед главой государства за проделанную работу.

— Один из главных вопросов — это выполнение майских указов и реализация наших проектов по образовательной системе и госзакупкам, — пояснила «Известиям» Тимофеева, подчеркнув, что региональным представителям будет уделено особое внимание. — Формат встречи будет региональный, слово станет держать наш областной актив. Будут присутствовать и представители Крыма. Мы обсудим, как реагируют на инициативы ОНФ местные чиновники, насколько расточительно ведут себя те или иные госработники в регионах.

К слову, по госзакупкам «Фронт» работает вполне успешно. Так, на прошлой неделе эксперты ОНФ направили обращение в городскую администрацию Твери с требованием пересмотреть условия конкурса, по которому на строительство двух тротуаров из городского бюджета выделено более 8,4 млн рублей — сумма, которой хватило бы на строительство двухполосной автотрассы такой же длины. 

Тогда же председатель комитета ГД по экономической политике, член центральной ревизионной комиссии ОНФ Виктор Климов напомнил чиновникам, что если их регион является дефицитным, то им стоит дважды подумать, прежде чем совершать необдуманные закупки. 

Что касается других аспектов встречи Путина и ОНФ, то эксперты полагают, что глава государства поручит «Фронту» активнее проявлять свою позицию по вопросам внешней политики.

— В последнее время произошли важные события. Первое — это изменение ситуации в стране и мире после воссоединения России и Крыма. Потому на встрече не могут не обсуждаться вопросы, связанные с политической ситуацией, положением России в мире. Второе — в ОНФ сменился руководитель. И хотя в развитии организации наступает новый этап, здесь наблюдается преемственность. Главным приоритетом организации, по словам нынешнего главы исполкома, останется борьба с коррупцией. Я думаю, что встреча и будет посвящена именно этому кругу вопросов, — считает член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин.

По мнению президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, несмотря на новый этап в жизни ОНФ, кардинальных изменений в деятельности и структуре организации ждать не стоит.

— В последнее время у ОНФ произошла смена руководства, и традиционно начинается весенний этап работы, который был отложен из–за крымской кампании. Но серьезного переформатирования «Фронта» в ближайшее время не предвидится. До этого «Фронт» работал по нескольким направлениям — антикоррупционная деятельность, эффективность госзакупок. А сейчас будет активно обсуждаться внутриполитическая составляющая, связанная с развитием местного самоуправления. Вероятно, состоится некий диалог, призванный обозначить и типологизировать проблемы, назревшие в тех или иных субъектах РФ. Особо важным фактором станет международное положение и необходимость декларировать свою позицию по крымской проблеме, — полагает он.

Комментарии
Прямой эфир