Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Госдума в первом чтении примет закон о возврате зимнего времени

Кремль рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект, разработанный либерал-демократом Сергеем Калашниковым
0
Госдума в первом чтении примет закон о возврате зимнего времени
Фото: Сергей Величкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

15 апреля Госдума рассмотрит законопроект о возврате зимнего времени. По предварительным опросам, большинство депутатов высказалось в поддержку законопроекта, так что уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что документ будет принят. В нижней палате парламента было два предложения: председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников предлагал перевести стрелки в соответствии с астрономическим времени, а первый зампредседателя комитета по промышленности Владимир Гутенев — вернуться к прежней системе и переводить стрелки один раз в полгода. После обсуждения было принято решение в пользу законопроекта Калашникова, который также поддержали и в администрации президента. Законопроект также позволит сблизить Россию и Европу по времени, по словам самого Сергея Калашникова, с Европой у нас будет разница летом на час, а зимой — на два часа.

— Переход к сезонному переводу стрелок ничего не дает, потому что все-таки есть определенное недовольство, связанное с негативными последствиями, — примерно две недели люди адаптируются. А наш закон предполагает установление жесткого времени в каждом регионе. Не так, как говорят, — на один час, это для Москвы один час. А мы устанавливаем каждому региону свое поясное время, соответствующее астрономическому, — рассказал «Известиям» Сергей Калашников.

Это не означает, что все регионы станут жить по астрономическому времени, у 11 субъектов будет отклонение от астрономического времени на один час.

— 11 регионов станут жить с отклонением в один час. Где-то в силу необходимости — потому что они находятся в такой зоне, где так сложилось исторически. Например, в Санкт-Петербурге разница с московским временем один час, но они всегда жили по московскому времени. Сейчас семь субъектов и так живут по астрономическому времени, они переводить стрелки не будут. Крым станет жить по московскому времени, мы в одном часовом поясе. С Европой у нас будет разница летом на час, а зимой — на два часа, — добавил Калашников.

В Кремле также поддержали идею возврата зимнего времени. Источник в администрации президента сообщил «Известиям», что законопроект Сергея Калашникова самый оптимальный.

— Это наиболее гибкий и проработанный вариант законопроекта, поэтому мы также поддерживаем его, — пояснил собеседник.

Идея отменить переход на зимнее и летнее время принадлежала Дмитрию Медведеву, который впервые заговорил об этом в 2009 году, будучи президентом России. Через два года, в июне 2011-го, он подписал закон, который отменил сезонный перевод стрелок часов, однако отмена перехода на зимнее время вызвала недовольство многих россиян и не только. Глава  координационной комиссии Международного олимпийского комитета Жан-Клод Килли обратился к Дмитрию Козаку с письмом о необходимости возвращения зимнего времени перед Олимпийскими играми в Сочи. Однако в правительстве было принято решение опубликовать постановление о переходе на зимнее время после проведения спортивных соревнований, поскольку под них были заключены многие рекламные контракты и прописано время трансляций.

Автор альтернативного законопроекта Владимир Гутенев подчеркнул, что главное сейчас принять хоть какое-то решение, поскольку недовольство сложившейся системой растет, а в повестке дня есть гораздо более важные вопросы, которые требуют первостепенного рассмотрения.

— Абсолютное большинство наших избирателей хотело бы изменить ситуацию по времяисчислению. Исследования показывают, что примерно половина граждан страны склоняется к моей модели, поскольку это время синхронизированно с нашими основными европейскими партнерами. И примерно половина говорит — мы хотим вернуть время назад ближе к астрономическому и так жить. Что лучше? Лучше — уйти от существующей системы, и наиболее правильный выход был бы, если бы председатель правительства своим решением скорректировал ситуацию, которая вызывает серьезное раздражение, — полагает депутат.

Также он напомнил, что рекомендация профильного комитета не является обязательной, а на голосование будут вынесены оба законопроекта. Кроме того, Гутенев получил на свой законопроект положительные заключения двух комитетов Совета Федерации, а Калашников — отрицательные.

— Реформа времени обосновывалась экономическим эффектом, сбережением энергии. Однако статистические данные показывают, что результат отрицательный. Я буду рад любому решению, потому что это лучше текущей ситуации, — подчеркнул парламентарий.

В настоящий момент Россия является единственной страной, которая круглогодично живет по летнему времени. До 2011 года переход на летнее время осуществлялся в последнее воскресенье марта. В этот день в два часа ночи по местному времени стрелки переводились на час вперед. Осенью осуществлялся обратный переход на поясное время — в последнее воскресенье октября в три часа ночи по местному времени — на час назад. По такой схеме производится времяисчисление в 100 странах мира, в том числе во многих странах Европы.

Комментарии
Прямой эфир