Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

«Локомотив» упустил лидерство в чемпионате России

Не сумев поразить ворота махачкалинского клуба «Анжи», «железнодорожники» потеряли два важных очка
0
«Локомотив» упустил лидерство в чемпионате России
фото: Владимир Суворов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В центральном матче 25-го тура российской премьер-лиги один из лидеров чемпионата «Локомотив» принимал аутсайдера турнира — махачкалинский «Анжи». Зачастую итоговый результат таких встреч не вызывает сомнений, однако на этот раз интриги было предостаточно. 

В первом круге команды поделили очки (2:2), но за прошедшие девять месяцев составы команд кардинально изменились. По итогам махачкалинской перестройки в клубе остались единицы из бывшего звездного десанта, а кое-кто и вовсе перебрался в «Локомотив». Например, бывшие игроки «Анжи», а теперь уже лидеры «Локо» Лассана Диарра и Мубарак Буссуфа успели восстановиться после травм и попали в заявку на матч.

«Локомотив» упустил лидерство в чемпионате России«Локомотив» упустил лидерство в чемпионате России

В нынешнем составе «Анжи» также хватает футболистов с «железнодорожным» прошлым. Андрей Ещенко, Александр Алиев, Динияр Билялетдинов — представители разных эпох «Локо», которых объединяет то, что в московском клубе они были на первых ролях и наверняка хотели бы напомнить футбольной общественности о своем существовании.

В прошлом туре Билялетдинов и компания добились крупной победы над другим московским клубом — «Динамо» (4:0) и по-настоящему включились в борьбу за 14-е место. В случае победы над «Локо» дагестанский клуб приближался к «Томи» на «дистанцию» трех очков. 

«Локомотив» упустил лидерство в чемпионате России

В 24-м туре «железнодорожники» разгромили на своем поле «Волгу» (3:0) и продлили свою беспроигрышную серию до восьми матчей. При этом столичная команда на протяжении последних четырех встреч не пропускает мяч в свои ворота. «Железнодорожники» продолжают чемпионскую гонку, конкурируя с «Зенитом». Вчера команда Андре Виллаша-Боаша вырвалась вперед, обыграв «Краснодар» (4:1). «Локомотиву», чтобы не отстать, сегодня необходимо было выигрывать.

Первая половина встречи оправдала ожидания от яркой «вывески» — главный матч тура. Голевых моментов больше создали хозяева, но гости ничем не уступали лидерам по  организации игры. Федор Смолов и Александр Бухаров держали в напряжении защитников «Локомотива», а Одил Ахмедов и Илья Максимов переиграли центральных полузащитников «Локо». 

«Локомотив» упустил лидерство в чемпионате России«Локомотив» упустил лидерство в чемпионате России

В отсутствие Дмитрия Тарасова, Яна Тигорева и оставшихся в запасе Диарра и Буссуфа хозяева блекло выглядели в атаке. Магомед Оздоев, получивший свой шанс сыграть ближе к нападающим, создавал мало креатива, а опасность воротам Михаила Кержакова приходила с флангов. На последней минуте тайма лучший бомбардир «Локо» Даме Н’Дойе был обязан завершить прострел Виталия Денисова, но каким-то чудом не смог переиграть Михаила Кержакова.

В перерыве Кучук сменил Оздоева на Буссуфа. «Локомотив» запер «Анжи» на его половине поля, но до голевых моментов дело не доходило. Еще более тотальный контроль мяча перешел к хозяевам после выхода на поле Лассана Диарра. Французский полузащитник смело шел в обводку, отдавал разрезающие передачи, но в этот день оборона «Анжи» выглядела единым целым. 

«Локомотив» упустил лидерство в чемпионате России«Локомотив» упустил лидерство в чемпионате России

Капитан дагестанской команды Александр Епуряну умело исправлял ошибки своих партнеров, а в случае прямой опасности на помощь приходил вратарь Кержаков. За десять минут до конца матча голкипер гостей выиграл очередную дуэль у Н’Дойе. Сенегальский форвард здорово обыграл защитника, но Кержаков умело сократил угол обстрела и вышел победителем. 

Последний шанс вырвать три очка «Локомотив» имел на 88-й минуте. Н’Дойе выдал идеальный пас на вышедшего на замену Максима Григорьева, но российский полузащитник запустил мяч в небеса. Итоговый счет матча — 0:0. 

«Локомотив» упустил лидерство в чемпионате России«Локомотив» упустил лидерство в чемпионате России«Локомотив» упустил лидерство в чемпионате России

Теперь у чемпионата России появился новый единоличный лидер — «Зенит». За пять туров до финиша клуб из Санкт-Петербурга опережает «железнодорожников» на одно очко. Встреча «Локомотива» и «Зенита» состоится 4 мая в Москве. 

После матча главный тренер «Локомотива» Леонид Кучук отметил силу сегодняшнего оппонента.

— Сегодня нам противостоял сильный, квалифицированный соперник. Клуб из Махачкалы на равных играл с одной из ведущих команд чемпионата Голландии — АЗ в Лиге Европы. Соперник здорово оборонялся, создал нам проблемы, — заявил Кучук. — В конце первого тайма у нас был шанс выйти вперед, но Н’Дойе не повезло. Во второй части матча шла вязкая борьба. Мы создали несколько голевых моментов, но нам чего-то не хватило. Для меня не имеет значения, когда мы играем — до или после основных конкурентов. Нужно всегда действовать на пределе своих возможностей и добиваться победы. Мы на очко отстаем от «Зенита», но не собираемся сдаваться. Спокойно относимся к потере лидерства. В чемпионате России много сильных команд. Вся борьба еще впереди.

Наставник «Анжи» Гаджи Гаджиев объяснил отсутствие в составе своей команды Александра Алиева. 

— Мы могли сыграть лучше, особенно в атаке. Что помешало? «Локомотив» сыграл организованно, хотя физическое состояние игроков было не лучшим. Играть в такое время не совсем удобно, — отметил Гаджиев. — У моих футболистов было внутреннее беспокойство за результат. Мы не могли идти вперед большим количеством игроков, зная, что соперник хорошо играет на контратаках. Мы хорошо знали, как действует любой из игроков «Локомотива», и сохраняли выбранный план действий до конца игры. Кержаков нас сегодня выручал, но результат обеспечила вся команда. Мы строго сыграли в обороне. С чем связано отсутствие Алиева? Саша получил травму на предыгровой тренировке. Он восстановится через две недели. 

«Локомотив» упустил лидерство в чемпионате России«Локомотив» упустил лидерство в чемпионате России

Комментарии
Прямой эфир