Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Андре Виллаш-Боаш вошел в историю «Зенита»

Под руководством португальского специалиста петербургский клуб впервые с декабря возглавил турнирную таблицу
0
Андре Виллаш-Боаш вошел в историю «Зенита»
Фото: fc-zenit.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Работа 36-летнего португальского специалиста Андре Виллаша-Боаша в «Зените» начинает приносить плоды. На прошлой неделе петербуржцы «отгрузили» шесть голов в ворота казанского «Рубина». В матче 25-го тура РФПЛ сине-бело-голубые добились уверенной победы со счетом 4:1 над «Краснодаром» и возглавили турнирную таблицу.  

Таким образом, петербургская команда под руководством нового главного тренера одержала четыре победы в четырех матчах. С такими показателями в «Зените» не начинал еще ни один тренер. Прежний рекорд в три победы подряд принадлежал троим специалистам — Георгию Ласину, Павлу Садырину и Властимилу Петржеле.

Заслуженный тренер СССР и бывший наставник «Зенита» Анатолий Бышовец считает, что преждевременно осыпать комплиментами португальского специалиста. По мнению ветерана, решающей игрой сезона для петербуржцев станет очная встреча с «Локомотивом».

— С приходом Андре Виллаша-Боаша в «Зените» поменялась атмосфера в коллективе, — заявил «Известиям» Бышовец. — Заметно, что футболисты с другим настроением выходят на поле и демонстрируют высокий уровень самоотдачи. Не разделяю мнения, что победа над «Краснодаром» стала лишь следствием индивидуального мастерства Халка. После назначения португальского специалиста «Зенит» стал силен прежде всего в командной игре, что наглядно продемонстрировал в матче против краснодарского клуба. Но еще слишком рано Виллаша-Боаша возносить до небес. Судьба золотых медалей решится в очной встрече «Зенита» и «Локомотива». 

Смена лидера в российском чемпионате произошла благодаря настырности игроков «Анжи». Отняв очки у «Локомотива» в Черкизово (0:0), махачкалинский клуб не позволил «железнодорожникам» вернуться на первое место в турнирной таблице. От «Зенита» подопечные Леонида Кучука теперь отстают на одно очко. При этом «Локомотив» не пропускает голы уже на протяжении пяти матчей.

— Ничья «Локомотива» стала для меня полной неожиданностью, — признался Бышовец. — Команда, борющаяся за чемпионство, не имеет права терять очки в игре против аутсайдера, тем более на своем поле. Последние матчи «железнодорожников» оставляют чувство неудовлетворенности. В то же время претензий к футболистам в плане самоотдачи у меня нет, причины кроются в тактике. В матче против «Анжи» москвичи лишь после выхода на замену Буссуфа стали создавать моменты у ворот соперника. «Локомотиву» не хватало агрессивности и проникающих атак. Не исключаю, что футболисты московского клуба находятся на пределе своих сил и уже играют на фоне усталости.

25-й тур РФПЛ открывала встреча «Спартак»–«Крылья Советов». Благодаря единственному мячу Юры Мовсисяна красно-белые одержали первую победу в 2014 году, которая, возможно, станет отправной точкой к возрождению команды.

— Очевидно, что кошмарная серия «Спартака» должна была наконец-то прекратиться, — подчеркнул бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой. — Однако игра против самарского клуба получилась очень тяжелой. Откровенно говоря, «Спартак» ничем не превосходил соперника. Для «Спартака» крайне важно было победить, чтобы изменить психологическое состояние футболистов, а игра команды забудется. Не советовал бы делать далеко идущие выводы, исходя из одной победы, достигнутой в очень тяжелой борьбе. В целом проблемы в команде большие, и лишь по окончании чемпионата можно будет сделать окончательный анализ. 

Этот успех позволил «Спартаку» подняться на четвертую строчку. Однако шансы на первое место по итогам турнира РФПЛ и путевку в Лигу чемпионов смело можно отнести к призрачным. Красно-белые на девять очков отстают от «Зенита» и на восемь — от «Локомотива».

Очередную, уже пятую подряд победу одержал ЦСКА. Армейцы, получив мощную «оплеуху» от «Динамо» в первой игре весенней части чемпионата, набрали великолепный ход и взобрались на третью строчку, отставая от лидера всего на четыре балла. В отчетном туре ЦСКА за счет более высокого класса исполнителей переиграл екатеринбургский «Урал» со счетом 1:0.

В нижней части турнирной таблицы продолжают прибавлять от игры к игре «Анжи» и  «Терек», а «Волга» и «Томь» постепенно приближаются к ФНЛ.

Комментарии
Прямой эфир