Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Голы Овечкина и победы Варламова украсили сезон в НХЛ

Российские хоккеисты вновь в числе лучших по итогам регулярного сезона
0
Голы Овечкина и победы Варламова украсили сезон в НХЛ
Фото: REUTERS/USA TODAY Sports/Geoff Burke
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сезон в КХЛ подходит в концу, осталось лишь определить победителя в финальном противостоянии между пражским «Львом» и магнитогорским «Металлургом». А за океаном регулярный чемпионат НХЛ только завершился, и определились все пары первого раунда Кубка Стэнли.

Нынешняя регулярка получилась очень напряженной и непредсказуемой. Достаточно вспомнить непрогнозируемый провал «Флориды» и «Эдмонтона». И если на Востоке победители последних лет — «Бостон» и «Питтсбург» — подтвердили высокие котировки экспертов и букмекеров, то лидерами Запада неожиданно стали «Анахайм» и «Колорадо», игроки которого в прошлом сезоне даже не рассматривались в качестве участников плей-офф.

Пожалуй, главной сенсацией регулярки можно считать провал «Вашингтона», который впервые с 2007 года не попал в итоговую восьмерку. Единственным достижением столичной команды можно считать очередной результативный сезон в исполнении Александра Овечкина. Россиянин отметился 51-м голом и на восемь шайб опередил своего главного преследователя, канадца Кори Перри. Овечкин в четвертый раз выиграл снайперскую гонку и увеличил рекорд по количеству выигранных «Морис Ришар Трофи». По два раза почетная статуэтка, присуждаемая с 1999 года, доставалась Стивену Стэмкосу, Джерому Игинле и Русской Ракете — Павлу Буре. Правда, по показателю полезности (-35) россиянин стал одним из худших в лиге, забросив большинство своих шайб в большинстве.

В споре бомбардиров не было равных Сидни Кросби, набравшему 104 очка по системе «гол+пас» и ставшему единственным игроков, перешагнувшим рубеж в 100 набранных баллов. Вполне вероятно, что борьбу канадцу мог бы навязать его партнер по «Питтсбургу» Евгений Малкин, однако из-за травм российский центрфорвард был вынужден провести в общей сложности на 22 матча меньше запланированных, а теперь под вопросом и участие Малкина в первом раунде плей-офф.

Вратарь Семен Варламов после судебных неурядиц и провала сборной России на Олимпиаде не сломался и выглядел уверенно. В итоге голкипер «Колорадо» 41 раз покидал площадку в роли победителя, стал самым лучшим вратарем НХЛ по этому показателю и побил клубный рекорд, который принадлежал легендарному Патрику Руа, ныне тренирующему Семена в составе «лавин». Варламов, наряду с финским стражем ворот «Бостона» Тууккой Раском, является главным кандидатом на получение «Везина Трофи» — приза лучшему голкиперу сезона. 

Отлично выступил и прошлогодний обладатель «Везины» Сергей Бобровский, который второй год тащит за уши скромный «Коламбус». Но если в прошлом сезоне «жакеты» остановились в шаге от заветной восьмерки, то на сей раз сумели квалифицироваться в плей-офф в самый последний момент.

Для российских любителей хоккея завершение регулярного первенства в НХЛ всегда связано с потенциальными подсчетами игроков, которые смогут помочь сборной на чемпионате мира. Подкрепление из-за океана пусть и не будет масштабным, но может быть очень серьезным. Из того же «Вашингтона» сборную должны пополнить Александр Овечкин и Евгений Кузнецов. Главный тренер сборной России Олег Знарок уже дал понять, что рассчитывает на них и не прочь проверить в связке. Третьим партнером в этом звене может стать Александр Семин, не сумевший помочь «Каролине» пройти в плей-офф. Свободны и молодые защитники Дмитрий Орлов и Дмитрий Куликов.

Готов поработать под руководством Олега Знарка и Николай Кулемин, который в «Торонто» был форвардом оборонительного звена, а такие игроки всегда очень ценны. Стоит обратить внимание на Наиля Якупова и Антона Белова. Пусть «Эдмонтон» в этом году был и несостоятелен, но основные претензии болельщиков и руководства не к игрокам, а к тренеру Далласу Икинсу, который не сумел раскрыть потенциал, пожалуй, самой перспективной команды НХЛ.

— Думаю, что на чемпионат мира поедет не больше семи человек из НХЛ, — считает заслуженный тренер России Сергей Гимаев. — Тренерский штаб намерен проверить как можно больше игроков из КХЛ. Нужно обратить внимание на наших молодых ребят, дать им шанс проявить себя в сборной. Это в первую очередь Кузнецов, Куликов, Орлов. Будет в команде и Овечкин, который в отсутствие травмированного Ильи Ковальчука и продолжающего борьбу за Кубок Стэнли Павла Дацюка должен стать лидером команды. В НХЛ отлично проявляют себя наши вратари, и если Бобровский и Варламов еще играют, то Антона Худобина можно пригласить. После перехода в «Каролину» Антон постепенно вернулся на свой уровень и отлично провел концовку сезона. Не удивлюсь, увидев в сборной и его одноклубника Семина.

После первого раунда список освободившихся игроков увеличится. Так, по итогам серии «Питтсбург»–«Коламбус» Знарок получит либо Малкина, либо Бобровского, и любой из вариантов несомненно станет заметным усилением для сборной. Есть шансы увидеть Андрея Маркова, Валерия Ничушкина, Владимира Тарасенко и Артема Анисимова.

Отказников точно не будет, за команду Знарка хотят выступать все. Впереди новый цикл и новые требования. Поэтому чемпионат мира в Минске станет отличной возможностью завоевать доверие нового тренерского штаба сборной, вне зависимости от принадлежности к той или иной лиге.

Комментарии
Прямой эфир