Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

День дыма

Поэт и переводчик Игорь Караулов — о фарсе информационной войны и предчувствии национальной катастрофы
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Война прорастает из военных слухов. Из митинговых лозунгов и досужего трепа, из блефа и бравады. Призрак войны обрастает плотью, начинает сочиться кровью. Из дыма рождается пламя. 

15 апреля стало особенно дымным днем в ходе карательной операции, объявленной киевскими властями против непокорного Донбасса. Старались и украинские дезинформационные агентства, и местные паникеры, и блогеры-провокаторы. В виртуальном пространстве летали самолеты, горели танки и беспрестанно матерились комбаты. Там подбили истребитель, здесь сбили вертолет. Называемое число убитых колебалось от 4 до 30. 

Реальность была, к счастью, скромнее. 

Все боевые действия свелись к одному краткому и локальному эпизоду. Украинские вояки высадили вертолетный десант на полузаброшенный аэродром города Краматорска (отнюдь не главного бастиона восставших), с ходу открыли огонь по местным жителям. Есть раненые, погибших нет. При этом, конечно, в воздухе действительно летали истребители, время от времени пугая людей неприцельными пулеметными очередями, а по земле Донбасса продолжали сомнамбулически ползать украинские танки.    

Итог операции, об успехе которой раструбила киевская пропаганда: «взят» аэродром, который, кажется, никто особо и не защищал, зато генерал Василий Крутов, 64-летний начальник «антитеррористического центра» и оперативный командующий всей карательной группировкой, на какое-то время попал в плен к безоружным краматорцам. Да-да, тот самый генерал Крутов, который был только что назначен на должность после загадочного ранения его предшественника под Славянском. 

Показательно уже то, что сей седовласый муж лично прибыл командовать незначительной стычкой. Не была ли это рекламная акция, имитация решительных мер? 

В фильме «Иван Васильевич меняет профессию», снятом по булгаковской пьесе (ах, опять этот Булгаков, главный наш эксперт по Украине), симпатичный жулик Жорж Милославский отсылает войско на Изюмский шлях, чтобы управдом Бунша мог спокойно царствовать. 

И надо же, какое совпадение: куда менее симпатичные жулики и еще более бездарные управдомы, захватившие нынче власть в Киеве, стягивают именно в город Изюм, с бору по сосенке, всех людей в униформе, хотя бы отдаленно ассоциирующихся со словом «боеспособность». 

Но и эти «верные правительству части», кажется, не горят желанием идти в бой против собственного народа. Такое впечатление, что Турчинов тянет время, изображая виртуальные сражения и победы на полупустом месте. 

Его можно понять: у него под окнами, перед Верховной радой, бузят ражие лоботрясы, требуя выдать им (ну, не лично им, конечно, — дурных нема — а «народу») оружие и путевки на восток. 

А в это время олигарх Коломойский на свои деньги формирует собственный батальон. А Юлия Тимошенко замахнулась на персональную армию. А в ряде областей Украины стали раздавать автоматы всем желающим по предъявлении паспорта и справки из психдиспансера (вот психиатры-то наварятся). 

Массовый переход оружия из рук людей, связанных присягой, уставом, контрактом, в руки энтузиастов, готовых применять его по первому зову сердца, делает гражданскую войну практически неизбежной. И на этом насыщенном фоне мелкая стычка в Краматорске в самом деле выглядит как сигнал к началу боевых действий. 

По этому поводу уже сказаны значимые слова. Президент Путин сообщил Ангеле Меркель о том, что Украина стоит на пороге гражданской войны. «Украина находится на грани гражданской войны», — вторит ему Дмитрий Медведев. Результатом военной кампании «может стать развязывание гражданской войны», заявляет представитель российского МИДа. 

«Конечно, это не является гражданской войной», — возражает из Вашингтона Джен Псаки. (А чем является? Гражданской матерью родной?)

О дальнейшем ходе событий можно только фантазировать. Какая часть украинской армии перейдет на сторону народа? (Судя по последним данным из Краматорска, процесс уже пошел.) Найдется ли в ней хотя бы один безумец, готовый палить из «Градов» по населенным пунктам? Или, может быть, в ее рядах отыщется здравый офицер, готовый повести войска на Киев? 

Как бы то ни было, украинская государственность поставлена под вопрос. Не хочется патетически восклицать, что она «вмэрла», но судите сами. 

После переворота 22 февраля Россия отказалась признать новую киевскую власть и поставила под сомнение легитимность президентских выборов, назначенных на 25 мая. После избиения Олега Царева спокойно скушать итоги этих выборов означало бы для нас потерять лицо. Если же в Донбассе начнется кровавая схватка, то и мировое сообщество, думаю, не осмелится признать эти выборы, даже если они каким-то чудом состоятся. 

Стало быть, нам надо на всякий случай готовиться к тому, что с какого-то момента мы уже не сможем говорить про Украину без эпитета «бывшая». 

Как бы ни упирались США, сколько бы они ни делали вид, что в доме у их прекрасной маркизы всё хорошо, но и им, и Европе придется признать, что Украина во многом благодаря их усилиям утратила способность самостоятельно решать свою судьбу. 

А это значит, что в нашу жизнь могут войти новые реалии. Например, «Международные силы по поддержанию мира на бывшей Украине». А также «Управление ООН по бывшей Украине». Ну и, конечно, «Международный трибунал по бывшей Украине». Вот этот последний мне кажется особенно уместным, когда я смотрю на физиономии нынешних киевских правителей. 

А потом, разумеется, на месте бывшей Украины возникнет Украина будущая. Переустроенная, федеративная, внеблоковая, очищенная от нацистов — всё как мы любим. 

Комментарии
Прямой эфир