Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин заявил о важности учитывать взаимные интересы при контактах с партнерами
Мир
Спецслужбы Франции отвергли беспокойства об опасности церемонии открытия ОИ-2024
Общество
Мурашко сообщил о смерти в больнице пострадавшего при теракте в «Крокусе»
Политика
Политолог указал на перспективу мирного плана Китая по Украине
Авто
Haval раскрыл подробности о заводе двигателей в России
Пресс-релизы
Газета «Известия» вновь стала лидером по цитируемости в России
Мир
В Британии отменили 100-летний запрет для военных на ношение бороды
Здоровье
Врач назвала тофу продуктом для долголетия
Общество
В Твери простились с погибшими при крушении Ил-76 летчиками
Мир
В Гагаузии жители устроили протесты при встрече президента Молдавии Майи Санду
Культура
Работы художника Волка представили на ярмарке современного искусства Art Russia
Авто
Аналитики подсчитали, где в России чаще всего покупают иномарки
Экономика
Лихачев указал на обеспеченность России ледоколами
Мир
Daily Mail сообщила об отказе Питта от совместной опеки над детьми с Джоли
Спорт
Александр Овечкин получил удар по лицу за успешный силовой прием в матче НХЛ
Происшествия
В ЛНР задержали работавшего на разведку Киева украинца

Военные заводы и НИИ смогут не согласовывать продажу имущества

Приказ министра обороны даст отраслевым ФГУПам право свободно продавать ненужное движимое имущество
0
Военные заводы и НИИ смогут не согласовывать продажу имущества
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство обороны упростит порядок продажи имущества федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) оборонной отрасли. По мнению ведомства, нынешнее положение о его продаже не позволяет военным ФГУПам свободно распоряжаться ненужной собственностью — чтобы выставить ее на торги, требуется согласование с Минобороны.

Согласно проекту документа (текст имеется у «Известий»), в приказ министра обороны № 2650 от 2011 года будут внесены изменения, освобождающие ФГУПы Минобороны от согласования сделок по продаже неиспользуемого имущества с министерством. Поправка должна упростить продажу имущества, ставшего ненужным для армии. Как указывается в пояснительной записке к проекту, «унитарное предприятие является коммерческой организацией, основной целью которой, как юридического лица, является получение прибыли».

— Унитарное предприятие как коммерческая организация ведет собственную хозяйственную деятельность. Действующий порядок принятия решений о высвобождении и реализации движимого военного имущества не учитывает этой специфики. Унитарное предприятие имеет собственные доходы, может приобретать имущество, но продавать движимое имущество, которое является избыточным и не имеет практической ценности, сейчас не имеет права, — сказал «Известиям» источник в ведомстве.

Во ФГУП «13-й судоремонтный завод Черноморского флота» подтвердили «Известиям», что не могут свободно продавать образующиеся в результате деятельности предприятия излишки, например лом металлов.

— Мы можем сделать это только с разрешения собственника — Министерства обороны в лице департамента имущественных отношений и других ведомственных структур, — сказал собеседник.

В приказе № 2650 перечислен ряд организаций, с которыми в разных ситуациях требуется согласовывать выставление лота на продажу. Это департамент имущественных отношений МО, управление госзаказа, департамент финансового обеспечения, командование военного округа, территориальное управление имущественных отношений. Такой порядок был установлен прежним министром обороны. Представитель ведомства пояснил, что прохождение этих инстанций мешает работать многим организациям, по сути, независимым от государства.

— [Анатолий] Сердюков принял армию в «советском» виде, со множеством лишних фондов. С избавлением от непрофильных активов перегнули палку, но приказ установил нормативную базу в этой сфере. ФГУПы из этого процесса не были выключены, хотя многие из них к госбюджету отношения не имеют и после продажи ненужного имущества сами выступают получателями средств, — сказал собеседник.

Представитель Минобороны также сообщил, что 16 апреля состоялись первые с ноября 2012 года торги по продаже высвобожденного движимого имущества. Напомним, в ноябре прошлого года единственным организатором торгов военного ведомства был определен Российский аукционный дом (РАД; среди совладельцев — Сбербанк, Фонд имущества Санкт-Петербурга, ООО «Русский ювелир»). В 2014 году предполагается провести более 900 таких аукционов.

Заместитель гендиректора РАДа Ольга Соколова отметила, что помимо приказа Минобороны ограничения на распоряжение собственным имуществом ФГУПов накладывает устав многих из этих организаций.

— На законодательном уровне для ФГУПа ограничений по распоряжению имуществом нет. Невоенные ФГУПы могут свободно распоряжаться имуществом, если специально не ограничены уставом, что бывает редко. Но по продаже высвобождаемого движимого имущества Минобороны есть ограничения, они записаны в уставах предприятий, — отметила Соколова. — Хозяйственные вопросы, касающиеся движимого имущества, организации должны решать сами. При попытках согласовать всё с чиновниками процесс зависает.

Собеседник «Известий» в военном ведомстве подчеркнул, что приказ устранит противоречие между внутренними документами министерства и федеральным законом, по которому унитарные предприятия имеют право распоряжаться своим имуществом.

Комментарии
Прямой эфир