Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Послание Киеву

Журналист Дмитрий Джангиров — о прямой линии президента как наборе сигналов для украинской аудитории
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Если отбросить реакцию немалой части украинского политикума и околополитической «тусовки», для которых сам факт появления на экране президента РФ провоцирует неуправляемое словоизвержение, то для большинства остальных вчерашнее выступление лидера соседней страны — это прежде всего текст, то есть объект для разбора по тезисам и аргументам, продуцирования контртезисов и, соответственно, контраргументов.

Переходя на предпасхальную лексику, речь идет о двух основных реакциях: «Изыди!» и «Не дайте лукавому обмануть себя!».  

В связи с тем что оба способа реагирования на ВВП не способны прокормить украинских экспертов и аналитиков, они вынужденно порождают третий вариант: диванную конспирологию (то есть продуцируемую не вставая с дивана).

Возьмем, например, реплику Владимира Путина: «Госпожа Тимошенко, я знаю лично ее хорошо, хоть и призывает расстреливать русских из атомного оружия, я думаю, что это сделано, скорее всего, в ходе какого-то эмоционального срыва». Это высказывание неизбежно интерпретируется как «очевидное доказательство» долгоиграющей конспирологической темы «Тимошенко — агент Кремля».

Мы же, отклоняясь от общепринятого тренда, попробуем взглянуть на «украинскую часть» выступления Владимира Путина как на набор сигналов, которые сегодня являются для Украины российскими ориентирами и/или вызовами.

Прежде всего он назвал лидеров предвыборной гонки Петра Порошенко и Юлию Тимошенко в числе тех политиков, с которыми Россия готова сотрудничать в качестве президента. При этом президент РФ многозначительно напомнил про серьезный бизнес г-на Порошенко в России. Из того контекста, в котором были упомянуты эти политики, очевидно следует, что Россия не делает никаких ставок на возможного победителя президентской гонки.

Это вполне логично в свете вновь высказанных Владимиром Путиным сомнений относительно легитимности нынешних президентских выборов в свете нарушения Соглашений от 21 февраля 2014 года.

В то же время весьма показательным стало упоминание президентом Путиным «представителей Востока», участвующих в президентской гонке, — Олега Царева и «харьковского губернатора» (без упоминания фамилии, имеется в виду Михаил Добкин).

Понятно, что имя Олега Царева — определенный сигнал для протестной части жителей юго-востока; в этот же день он возглавил Движение сопротивления юго-востока. Более сильным сигналом, связывающим этого кандидата с темой легитимности выборов, стала реплика: «Какие же это легитимные выборы, если кандидатов с востока постоянно избивают, обливают какими-то чернилами и т.д.

В то же время президент РФ четко разграничил «крымский прецедент» с ситуацией на юго-востоке Украины и отметил: «Какая ситуация на юго-востоке Украины, чего хочет там большинство людей, пока сказать сложно».

Разумеется, это выглядит как подсказка для юго-востока — сформулируйте свою позицию, станьте субъектом внутриукраинского диалога, ведь «компромисс должен быть найден не между третьими игроками, например Россией и США, а между политическими силами внутри самой Украины».

Но это и сигнал официальному Киеву: внутриукраинские переговоры — кратчайший путь к деэскалации.

Хочется надеяться, что смягчение позиции Владимира Путина: «Вопрос не в том, что будет раньше — референдум по децентрализации и федерализации, а потом выборы или выборы, а потом изменение государственной структуры», — не останется незамеченным в Киеве. Собственно говоря, и премьер-министр Арсений Яценюк, и и.о. президента Александр Турчинов уже заявляли о возможности и даже необходимости принятия изменений в Конституцию (либо принятие новой Конституции) до выборов 25 мая. (Правда, речь идет, скорее всего, о первом чтении — в соответствии с конституционной нормой.)

И пожелание президента РФ «обеспечить законные права и интересы русских и русскоязычных граждан юго-востока Украины» вроде бы как находит свое место в обещаниях лидеров Украины относительно содержания готовящихся поправок в Конституцию.  

Что касается официальной реакции украинской власти на заявления Владимира Путина, то она, несомненно, будет выдержана в негативных тонах. Но, скорее всего, будет и неофициальная реакция, учитывающая смягчение тона президента соседней страны. Благо, и у нынешней власти есть люди, способные расшифровать посланные сигналы. 

Комментарии
Прямой эфир