Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Экономика
Правительство РФ утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых культур
Общество
Военкор Первого канала Прокофьева назвала погибшего Еремина настоящим воином
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Мир
Стало известно о планах политбюро ХАМАС перенести штаб-квартиру из Катара
Мир
Украинские боевики намеренно наносят удары по российским журналистам
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком

Человек в черном спасает демократию

Писатель Игорь Мальцев — о том, зачем на самом деле директор ЦРУ посещал Киев
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вот вы смешные такие. Всё обсуждаете: вышел Лавров покурить, не вышел Лавров покурить, курил ли он вообще в Женеве, и что именно курил, если курил. Как дрожала левая пятка Кэрри и что именно это означает — федерализацию по принципу Южные Штаты/Северные Штаты или что наконец отпустят на свободу всех чернокожих рэперов. Но ведь это всё отвлекающие маневры для журналистов-«аматеров», окопавшихся в Швейцарии.

Потому что под сладкий лепет мандолины мы как-то уж слишком сдержанно отреагировали на то, что в действительности происходит на Киевской Руси.

Ведь это изматывающие душу драматические события: приехал верховный жрец, любимец Рабиндраната Тагора, руководитель страшной смертоносной конторы — ЦРУ из самих США. Вот так и пишется — капслоком, что в интернете приравнивается к крику.

«Директор ЦРУ США Джон Бреннан действительно приехал накануне в Киев и встречался с силовиками перед тем, как МВД Украины объявило о начале спецоперации против сторонников федерализации на Востоке Украины, — сообщил «РИА Новости» по телефону из Киева источник».

Более того, этот мужчина с тяжелым, неприятным лицом приехал в Киев под чужим именем. Наверное, именно это его и выдало. Нет, ну вы представляете: вот вы идете по городу, а по тем же улицам бредёт настоящий директор ЦРУ, для нас, советских детей, живое воплощение ада.

Прежде всего он знает всё, о чем люди боятся даже спросить.

Он знает, кто убил Кеннеди, он был в Ангаре-18, он знает, кто растерзал лыжников Дятлова, он знает, куда делся малайзийский «Боинг», и у него в столе лежит секретный рецепт кока-колы, из которого явствует, что ее делают из навозных красных жуков с Марса. Это его люди вывели из строя самолет Гагарина и расстроили гитару Высоцкого. И только он знает, сколько было напечатано экземпляров «Доктора Живаго» на самом деле. Просто жуть!

Правда, мало кто из нас знает его в лицо — этого Джона Бреннана — так что встанешь за ним в очередь в «Макдоналдсе» и не узнаешь, с кем давился котлетой по-киевски.

В киевском «Макдоналдсе» у ЦРУ сбор резидентуры, потому что есть это можно только на деньги ЦРУ. И, конечно, это фига Лубянке в кармане — как в том кино про советского разведчика, что пил с фашистами «За нашу победу!» («нашу» произносится с ударением и значением).

А что, кроме пончиков–донатсов, привлекло этого человека в черном? Одни пишут, что он приехал лично инструктировать разработчиков стратегии «народное сопротивление русским танкам», основанной на успехе онлайн-игры World of Tanks. Ведь кому, как не ЦРУ, знать, что все лучшие умы в области военной мысли собраны сейчас именно там. Буквально все — от экспертов из 2 «а» класса школы № 19 города Шахты Донецкой области до консультантов португальского «министерства по танчикам и подлодкам».

Другие, лучше владеющие вопросом, пишут, что Бреннан приехал, чтобы найти, выручить бесследно пропавших бойцов частного спецназа — компании Greystone Limited, бывшее наименование — Blackwater. Знающие люди пишут, что «сотрудники этой компании участвуют в военных конфликтах по всему миру. С ними был связан громкий скандал в 2004 году в Ираке. Тогда наемники расстреляли мирную демонстрацию». Теперь вы понимаете, зачем они приехали под видом украинских подразделений «Ягуар» и «Сокол».

Приехали, а потом бесследно пропали — говорят, под Донецком, кстати, и пропали. Все видели, как они приехали с огромными кейсами — как это положено американским наемникам, жуя резинку. Я, между прочим, мало знаю военных, которым хватает мозгов нести кейс и одновременно жевать резинку.

Ну буквально все лично видели, как они переодевались и резали сало. И журналисты видели, и военные видели, и даже тетя Фира из Макеевки тоже видела. Правда, тетя Фира давно уже живет в Зихрон-Яакове, а то в Макеевке ей душно от терриконов, но ей по телефону напел знакомый дантист.

А потом они исчезли.

Мы все их понимаем: стоит без жены приехать в Донецк — и всё. Пропал.

Потому что такого количества красивых девушек невозможно найти даже в Санта-Монике после девяти вечера. И вались оно всё конем — живем один раз. Хотя коллега Бреннана, морской разведчик Флеминг писал, что все-таки: You only live twice.

И эти строки звучат в данном контексте настоящей трагедией: «Найти следы пропавших американцев не смог даже директор ЦРУ. По мнению аналитиков, Джон Бреннан приехал в Киев специально, чтобы выяснить судьбу наемников. Украинские власти помочь ему ничем не смогли».

А я думаю, что на самом деле Бреннан, который был в Киеве под чужим именем, с чужим лицом, чужой внешностью и в чужом черном костюме из «Похоронного бюро Братьев Леманов», приезжал за новыми идеями для сериала «Чужой среди своих», он же Homeland.

Сериал этот про то же самое — про пропажу спецслужбистов и цэрэушников в далекой жаркой стране. Сериал только-только вырулил на третий сезон и давно буксует. Похоже, что два сезона назад у них кончились идеи, которые, кстати, американцы подрезали у израильтян — у Гидеона Раффа в сериале Hatufim («Военнопленные»). Они ведь специально ввели нового героя — директора ЦРУ в исполнении Мюррея Абрахама — мужчину с тяжелым, неприятным лицом.

Вот тут всё наконец сходится. Демократия спасена.

Комментарии
Прямой эфир