Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулкове
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

«Думал завершить карьеру, но теперь хочу драться»

Российский боксер Хабиб Аллахвердиев — о потере титулов WBO и IBO и возможном реванше против Джесси Варгаса
0
«Думал завершить карьеру, но теперь хочу драться»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Зайцева
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

31-летний российский боксер первой полусредней весовой категории (до 63,5 кг) Хабиб Аллахвердиев (19-1, 9 КО) 12 апреля в Лас-Вегасе в рамках боксерского вечера «Пакьяо-Брэдли» после девятимесячного перерыва, связанного с травмой локтя, вышел на вторую защиту чемпионских поясов WBO и IBO против американца Джесси Варгаса (24-0, 9 КО).

Поединок сложился не лучшим образом для россиянина, который считался безоговорочным фаворитом. Аллахвердиев был бледной тенью самого себя — работал без привычной страсти и агрессии. В итоге американские рефери единогласным решением отдали победу соотечественнику, а россиянин потерпел первое поражение в карьере. Счет судейских записок: 117-111, 115-113, 115-113.

— Хабиб, что случилось в Лас-Вегасе?

— Не могу точно сказать, что произошло. С трудом пересмотрел бой, но увидел, обдумал и осознал свои ошибки. Может быть, проиграл потому, что пять месяцев тренировался. Упорно готовился после травмы и, скорее всего, перетренировался. Точно знаю одно: это был не мой день. Я не показал то, что умею. Я хотел быть агрессивнее, но не получалось.

— Может быть, дело в психологии? Есть такой спортивный термин — «перегорел».

— «Перегорел» — это когда ты доводишь себя до эмоционального предела перед боем. У меня всё было наоборот — был слишком спокоен, не чувствовал заряда, огня. Обычно присутствует легкое волнение, которое помогает в бою, но в этот раз его не было.

— Пять месяцев интенсивной работы после травмы — многовато, конечно…

— После операции я долго ничего не делал, поэтому сильно поправился — было много лишнего веса. Дома, с перерывами, тренировался три месяца, потом поехал в США, где продолжил готовиться. В итоге я сильно утомился, но без этой подготовки мне было бы тяжело войти в колею. Может быть, был смысл после травмы подобрать соперника попроще. Да, наверное, ошибка была и в тренировочном процессе — слишком рано мы уехали в США. Нам порядком надоело там за 2,5 месяца.

— Надеюсь, вы не думаете о завершении карьеры?

— Проигрыш — своеобразная мотивация. Когда получил травму руки — думал об этом, но теперь у меня появился голод — я хочу драться. Это нужно мне еще больше, чем раньше.

— Речи о недооценке соперника не идет?

— Я не думал, что всё будет легко. Настраивался, как обычно, на тяжелый поединок, потому что все спортсмены знают, что о недооценке даже думать нельзя. Но, возможно, где-то в глубине души я допустил просчет.

— Какой был план на бой?

— В первом раунде должен был присмотреться к сопернику, понять, что он собой представляет. Потом — просто разносить оппонента: много бить и много попадать, развивать успех. Но почему-то я не мог, руки не работали так, как обычно. Временами я загорался, но потом быстро затухал.

— К американским судьям претензий не имеете?

— Думаю, что решение справедливое. Явного победителя не было, и право определить чемпиона в таком случае остается за судьями. Не считаю, что я проиграл, но и не считаю, что выиграл. Я не заслужил победу. Лучше такое поражение, чем такая победа. Проигрыш на меня подействует лучше.

— Какая ситуация с контрактом в Top Rank?

— Боб Арум (глава промоутерской компании. — «Известия») прислал нам сообщение, в котором сказал, что я не выглядел в этом бою так, как выгляжу обычно, и не смог сделать то, что делал до этого. Поскольку мы сами выбрали соперника, была устная договоренность о реванше.

— Значит, теоретически Варгас может отказаться?

— Возможно. Но если честно, я не в курсе. Если он считает, что убедительно победил, пускай решает сам. Но, по-моему, нужно поставить окончательную точку в этом противостоянии. Посмотрим, смогут ли стороны договориться. Я бы хотел, конечно. Желательно было бы встретиться с ним сразу, а не проводить промежуточные поединки с кем-то еще.

— Чем руководствовались при выборе соперника?

— Нам предложили несколько вариантов, сейчас даже не вспомню, кто был в списке, кроме Варгаса. Мы посмотрели с Шафидином (брат и тренер. — «Известия») его бои и решили, что он нам подходит. Он известный боксер и шел без поражений. Мне казалось, что я легко его пройду.

— Когда опять приступите к тренировкам?

— Чуть-чуть отдохну — недельку, и начну работать. Пока еще не вошел в ритм из-за смены часовых поясов. На днях прилетел в Махачкалу из США, провожу время с семьей. Надо поменять режим, а в остальном всё нормально. Когда соперник будет известен, не больше чем за два месяца начну целенаправленно готовиться.

— Собираетесь продолжать работу с тренером Джоном Дэвидом Джексоном?

— Он приехал помогать нам за 10 дней до боя, потому что готовил к поединку Сергея Ковалева. Посмотрим, буду ли продолжать сотрудничество с ним. Пока не хочу об этом говорить. Нужно провести полную «зачистку» и обновление — убрать всё лишнее и прибавить то, чего не хватало. Когда соперник будет известен, тогда и определимся с тренерским штабом.

 То есть в ближайшем будущем мы увидим нового старого Хабиба Аллахвердиева?

— Даст Бог. 

Комментарии
Прямой эфир