Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Мир
Аналитик из США заявил о ненужности для Пекина визита Блинкена в КНР
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

В «Западный» вошел Центробанк и клиент с ружьем

После лишения лицензии у банка клиент белгородского отделения захватил заложников, требуя вернуть ему 23 млн рублей
0
В «Западный» вошел Центробанк и клиент с ружьем
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Никогда отзыв лицензии у банка не вызывал такого интереса у общественности, СМИ и политиков, как в случае с банком «Западный». Даже информация о крахе таких крупных кредитных организаций, как Мастер-банк и Межпромбанк вызывали меньший ажиотаж.

Виной тому захват заложников в белгородском отделении банка спустя час-полтора после информации о лишении Центробанком лицензии «Западного». Местный житель Александр Вдовин захватил в заложники троих человек — управляющего отделением банка, кассира-операциониста и уборщицу. Для захвата Вдовин использовал компактное охотничье одноствольное гладкоствольное ружье 20-го калибра (ТОЗ-106), которое официально на него зарегистрировано. Вдовин является держателем векселей этого банка на сумму 23 млн рублей. Он решился на преступление, узнав о том, что Центробанк отозвал у банка «Западный» лицензию и, скорее всего, своих денег он уже не увидит.

Спустя несколько часов он все же отпустил заложников и сдался полиции. В отношении Александра Вдовина возбудили уголовное дело по статье о захвате заложников.

По данным УМВД России по Белгородской области, действия Вдовина квалифицируются по ч. 2 ст. 206 УК РФ («Захват заложника»). По данной статье предусматривается лишение свободы на срок до 15 лет. Однако отмечается, что следователям предстоит выяснить, подпадают ли действия задержанного под примечание ст. 206 о добровольном освобождении заложников по требованию властей.

— По предварительным данным, когда он пришел в банк, там находились только управляющий, уборщица и еще кассир. Когда он начал скандалить, они просто ушли в другую комнату и там заперлись. Получается, что он никого не захватывал, — сообщили «Известиям» источники в МВД. 

— В этой статье есть сноска, которая говорит о том, что лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления, — пояснил «Известиям» адвокат Карен Нерсисян. — Мужчина выполнил эти условия, сложив оружие, поэтому он должен быть освобожден от ответственности.

По мнению юриста, несмотря на то что клиент требовал в банке свои деньги, может быть возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК («Самоуправство»). В любом случае необходимо назначить судебно-психиатрическую экспертизу, которая должна ответить на вопрос: находился ли он в состоянии аффекта в момент совершения преступления. От этого будет зависеть квалификация дела и конечная ответственность.

Отзыв лицензии

Банк «Западный» входил во вторую сотню банков России по размеру активов на 1 апреля 2014 года. ЦБ в сообщении об отзыве у кредитной организации лицензии указывает, что в рамках надзора за деятельностью банка была установлена существенная недостоверность его отчетности.

«Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств», — отмечается в сообщении Банка России.

При этом банк «Западный» не исполнил требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, а руководство и собственники банка не приняли меры по его финансовому оздоровлению.

— На 1 апреля сумма вкладов населения в банке «Западный» составляла 23,6 млрд рублей, а средства индивидуальных предпринимателей на счетах в этом банке — 19,1 млн, — говорит начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. — Размер ответственности Агентства по страхованию вкладов (АСВ) можно оценить в 19 млрд рублей.

До 24 марта 2014 года председателем совета директоров кредитной организации был Илья Ломакин-Румянцев. Он входит в консультативно-координационный совет по денежно-кредитной политике, банковском регулировании и банковском надзоре при председателе Центрального банка. Ломакин-Румянцев ранее занимал пост начальника экспертного управления президента РФ (2009–2011 годы), руководил Федеральной службой страхового надзора (ФССН, 2004–2009 годы), был членом Совета Федерации (от Госсобрания Республики Марий Эл, 2001–2004 годы), главой департамента страхового надзора Министерства финансов (1998–2000 годы).

В числе совладельцев банка значился бизнесмен Дмитрий Леус, который в октябре прошлого года вышел из капитала банка, продав свою долю другому акционеру — Александру Григорьеву.

Реакция властей и банка

Руководство же банка «Западный» уверено, если бы не поспешные действия регулятора, банк мог продолжать работу.

— Мы сейчас будем оспаривать решение о лишения нас лицензии, — сказал акционер и председатель совета директоров Владимир Семаго. Он пояснил, что кредитная организация оперативно отреагировала на требования регулятора и письменно выразила желание устранить выявленные недостатки.

Евгений Савченко, губернатор Белгородской области считает, что банк виновен в инциденте с захватом заложников.

— Ему (захватившему заложников. — «Известия») не дали возможности забрать свои деньги накануне. Он просил свои деньги, а ему не дали. Я считаю, что правоохранительным органам надо разобраться и с теми, кто допустил и допускает такие явления: не рассчитываются с теми людьми, которые сдали свои деньги на хранение. Банки не должны допускать такие случаи и должны нести ответственность... Они способствовали этому явлению, — заявил «Известиям» Евгений Савченко.

Руководитель региона находится в командировке в Москве — на заседании Госсовета. Уже вечером Савченко прибудет в Белгород, где проведет совещание.

— Приеду, соберемся с правоохранительными органами, с банковским сообществом и выработаем систему мер, которые не допускали бы таких вот ситуаций, — сообщил глава области.

По мнению экспертов, Центробанк проводит жесткую политику по очистке рынка от неблагополучных кредитных организаций, а все аргументы руководства «Западного» ни что иное, как попытка оправдаться.

— Руководители таких банков, как «Западный», сначала доводят ситуацию до критической, а потом ищут виноватых, — говорит один из топ-менеджеров крупного банка. — Мы это уже видели в случае с «Моим банком» и Мастер-банком, руководство и владельцы которых находятся в розыске или под арестом.

Комментарии
Прямой эфир