Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

ФСО опросит судей и прокуроров по просьбе бизнес-омбудсмена

Спецслужба проведет социологический опрос судей, сотрудников прокуратуры, а также бизнесменов о состоянии уголовного законодательства в сфере экономики
0
ФСО опросит судей и прокуроров по просьбе бизнес-омбудсмена
Борис Титов. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральная служба охраны (ФСО) в апреле-мае проведет масштабный социологический опрос, чтобы выяснить, как сотрудники прокуратуры, судьи и, с другой стороны, бизнесмены и правозащитники в разных регионах страны оценивают действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в сфере экономики. Опрос включен в план проведения ближайших исследований ФСО (копия есть у «Известий»). Это исследование проводится по заявке от администрации президента для уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Серьезная выборка и анонимность опроса позволят получить действительно объективную картину о состоянии сферы законодательства и правоприменительной практики, рассказал источник, близкий к Кремлю.

В аппарате омбудсмена «Известиям» подтвердили, что готовят аналитические материалы по теме законодательства и ждут социологические данные.

— Мы действительно проводим опрос «Мнение экспертов о защите прав предпринимателей» по линии уполномоченного с помощью ФСО, — подтвердил «Известиям» источник в аппарате Бориса Титова.

Главная новация и ценность исследования в том, что ситуация будет оценена именно с обеих сторон, чтобы данные были максимально полными и представляли все точки зрения. Чтобы решить эту задачу, в выборку должны попасть все участники процесса — в том числе судьи и прокуроры, говорит собеседник «Известий». Именно это и есть самая сложная задача исследования, заставляющая воспользоваться возможностями закрытого опроса, а не услугами одного из крупных социологических исследовательских центров. 

— Чиновники, причастные к системе правосудия и исполнения закона, достаточно закрыты в силу объективной специфики своей работы. Здесь же в выборку должны войти все участники процесса. Кого из социологов можно было бы направить «по ту сторону баррикад», чтобы получить необходимые данные? — отметил чиновник.

Кроме представителей органов власти респондентами опроса станут предприниматели, правозащитники и представители научного сообщества. Сколько чиновников и бизнесменов в итоге будет опрошено, собеседник «Известий» сказать затруднился. Но заложенный в исследовании подход позволит получить максимально объективную картину, поскольку «перегибы действительно случаются», но и предприниматели не все «белые и пушистые», сказал источник в аппарате Титова.

ФСО проводит масштабные опросы не только для аппарата омбудсмена Титова. Ежегодно исследования проводятся для подразделений администрации президента. Как рассказал «Известиям» источник, близкий к Кремлю, ежегодно большинство управлений администрации передают в службу свои пожелания о проведении опросов по разным темам — как касающимся изучения отношения россиян к деятельности власти, так и по узкоспециальным проблемам.

Ветеран одной из спецслужб рассказал «Известиям», что подобными опросами с начала 2000-х годов занимаются сотрудники центра спецсвязи ФСО. 

Директор аналитического Центра Юрия Левады Лев Гудков заявил «Известиям», что скептически относится к результатам подобных закрытых опросов, поскольку, по его мнению, из-за своей специфики они часто могут выдавать «крайне ангажированные результаты». 

— Трудно оценивать качество таких опросов, поскольку у них всегда закрыты методика, данные выборки и данные о респондентах. На практике у «гражданских» социологов иногда получалось с ними сильнейшее и даже принципиальное расхождение. Когда я сталкиваюсь с их данными, у меня всегда возникают сомнения в их корректности, — сказал Гудков.

Гендиректор фонда «Общественное мнение» Александр Ослон в разговоре с «Известиями» затруднился оценить точность результатов опросов ФСО.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, напротив, уверен, что данные закрытых опросов ФСО зачастую намного точнее, чем результаты традиционных социсследований. Критику с их стороны он объяснил «профессиональной завистью», напомнив просчеты крупнейших социологических центров во время выборов мэра Москвы в сентябре 2013 года.

— Служба специальной информации ФСО обслуживает ситуативный центр президента. Если они будут давать какую-то ангажированную или неточную информацию, думаю, понятно, какая там может наступить ответственность. В отличие от частных центров у них нет заинтересованности в каком-либо результате. Их главная задача — максимально объективная картина, — сказал Мухин.

Официальный представитель ФСО Сергей Девятов отказался ответить на вопрос «Известий» о подробностях этой стороны работы спецслужбы.

В 2013 году по инициированной омбудсменом Титовым и поддержанной президентом Владимиром Путиным амнистии для бизнесменов, осужденных по экономическим статьям, на свободу вышли несколько тысяч предпринимателей. Одним из ключевых условий освобождения бизнесменов было возмещение нанесенного ущерба. По данным на конец февраля 2014 года в результате амнистии было возмещено 5,5 млрд рублей.

Комментарии
Прямой эфир