Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

«Атлетико» и «Челси» сыграли вничью

Первый полуфинальный матч Лиги чемпионов завершился нулевой ничьей в Мадриде
0

Хозяева поля не смогли продлить свою пятиматчевую победную серию в домашних матчах нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов, сыграв с «Челси» вничью — 0:0.

Встреча носила принципиальный характер для обоих клубов. Во-первых, «Атлетико» никогда прежде не уступал на «Висенте Кальдерон» командам из Англии в еврокубках (+5=4). Во-вторых, в гости пожаловал клуб, которым руководит бывший наставник злейших врагов «матрасников» по испанскому чемпионату. Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью только перед стартом нынешнего сезона вернулся из мадридского «Реала» в Лондон.

В третьих, тот же Моуринью является истинным знатоком полуфиналов Лиги чемпионов и игры против «Атлетико». Португальский специалист выводит свои команды на эту стадию уже пять лет подряд, а в роли наставника «галактикос» в 9 матчах против «Атлетико» одержал 8 побед при одном поражении (причем в дополнительное время).

Первый тайм матча проходил в основном в позиционной борьбе. Изредка ситуацию пытались обострить центральные нападающие. У хозяев активностью выделялись Габи и Диегу Коста, у гостей — бывший капитан мадридцев Фернандо Торрес.

В середине тайма неприятная история приключилась с вратарем англичан Петером Чехом. Он неудачно столкнулся с каркасом ворот и уже на 18-й минуте был вынужден покинуть поле. Его сменил 41-летний Марк Шварцер.

В целом первая 45-минутка прошла без опасных моментов. При этом лондонцы всячески пытались сбить темп игры и почаще контролировать мяч.

После перерыва подопечные Симеоне полностью лишили гостей мяча. Атаки на ворота «Челси» обрушились со страшной силой. Порой англичанам приходилось играть на отбой, что крайне раздражало Моуринью.

Мадридцы обложили штрафную площадь Шварцера навесами и угловыми, но пара центральных защитников «аристократов» Джон Терри — Гэри Кэйхилл каждый раз справлялась с угрозой.

За 15 минут до конца второго тайма Терри неудачно приземлился на ногу и, как вратарь Чех, был вынужден покинуть поле. Плюс ко всему в ответной встрече «Челси» не сможет рассчитывать на еще одного своего харизматичного лидера — Фрэнк Лэмпард заработал очередной «горчичник». Чуть позже к этой группе присоединился еще и Оби Микел. С учетом того, что в составе «Челси» итак отсутствуют Азар и Это’о, получается солидная компания.

Но в любом случае «Челси» скорее приобрел, чем потерял после ничейного результата в Мадриде. К тому же в самой концовке Давид Луиз мог аккуратней исполнить штрафной в опасной близости от ворот хозяев и вовсе подарить праздник британцам. Но опять, второй раз за игру, бразилец пробил мощно и очень неточно. Финальный свисток Юнаса Эрикссона зафиксировал нулевую ничью.

Ответный матч состоится 30 апреля в Лондоне на стадион «Стэнфорд Бридж» в 22.45 мск.