Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Кремль поддержал дотации независимым региональным СМИ

Правительству поручат выработать меры по поддержке печатных изданий на местах
0
Кремль поддержал дотации независимым региональным СМИ
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По итогам заседания первого медиафорума независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», который прошел с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге под эгидой ОНФ, в администрации президента подготовили перечень поручений, согласно которым правительство должно представить предложения по выделению дополнительных дотаций на компенсацию издержек, понесенных региональными и муниципальными печатными СМИ в связи с повышением ФГУП «Почта России» тарифов на доставку печатных изданий. Если перечень будет подписан президентом Владимиром Путиным, то в срок до 1 июня 2014 года правительство должно будет разработать меры по поддержке независимых региональных СМИ.

По информации «Известий», также, согласно перечню поручений президента, правительство должно обеспечить начиная уже с этого года приоритет региональных и муниципальных средств массовой информации при оказании Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям господдержки, предусмотренной для организаций, осуществляющих социально значимые проекты в области печатных СМИ.

Первый медиафорум «Общероссийского народного фронта» «Правда и справедливость» собрал в Санкт-Петербурге более 300 журналистов, представляющих все 85 регионов страны. Формат мероприятия оказался настолько успешным, что его обещают проводить ежегодно.

Как заявили в руководстве «Народного фронта», ставка на независимые СМИ была сделана не случайно. Региональные отделения «Фронта» и независимые журналисты — естественные партнеры, и, по мнению «фронтовиков», только совместными усилиями можно успешно бороться с коррупцией на местах, а также контролировать деятельность чиновников.   

По словам сопредседателя центрального штаба «Народного фронта» Станислава Говорухина, в этот непростой период, когда России предстоит отвечать на новые вызовы, именно независимая пресса способна донести объективную информацию до граждан в регионах.

По словам собеседника «Известий», близкого к администрации президента, поддержка региональных, и именно независимых СМИ, важна Кремлю, так как дает еще один инструмент контроля за ситуацией в регионах.

— Ведь многие губернаторы тратят колоссальные деньги на содержание собственных СМИ. Тогда как независимые издания страдают от нехватки средств. При этом главам регионов бывает невыгодно существование тех СМИ, которые говорят правду и обнажают реальную ситуацию в субъектах. В Кремле же заинтересованы поддержать издания, которые отражают происходящее в регионах, — сказал источник.

Главный редактор «МК-Кавказ» Вадим Баканов заявил, что региональные СМИ несут социальную функцию в районах, городах и регионах и если господдержка осуществится, то это станет существенным прорывом.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день государственные СМИ имеют постоянный источник дохода в виде субсидий и дотаций в отличие от независимых изданий.

— Региональные независимые СМИ никогда не будут бизнесом, который станет приносить колоссальные прибыли. Это нужно учитывать. По большому счету региональные и местные издания — это очаг культуры в городах и населенных пунктах, — говорит Баканов.

Он выразил уверенность, что по итогам медиафорума появится еще много различных предложений и как одно из перспективных — создание на базе ОНФ структуры, с помощью которой независимым региональным СМИ оказывалась бы юридическая защита, в том числе при необходимости представительство в судах. Вадим Баканов пояснил, что если журналист провел расследование, опубликовал данные и претерпел от местной власти притеснения, то по линии ОНФ об этом станет известно на федеральном уровне, и тогда замалчивать проблемы на местах точно не удастся.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев говорит, что независимые СМИ в регионах и на местах имеют высокий рейтинг прежде всего потому, что людей интересуют местные региональные новости, а федеральная повестка идет в нагрузку. По его словам, в формировании общественного мнения региональные и местные СМИ играют не меньшую роль, чем гостелеканалы.

Эксперт уверен, что на местном муниципальном уровне есть раздражители для населения и именно СМИ на местах, как санитары леса, могли бы выполнять социальную функцию — приводить в чувство зарвавшихся чиновников, губернаторов и представителей местной власти.

— Независимые издания могут стать инструментом для ОНФ и федерального центра для влияния на местную власть. Потому что в региональных государственных СМИ один сахар и елей для чиновников. Между тем у центра есть потребность в ярких медиа с аудиторией, рейтингами, а государственные региональные СМИ не могут таковыми быть по целому ряду причин, — пояснил Калачев.      

Глава Центра региональных исследований Ростислав Туровский считает, что большие шансы не только на выживание, но и развитие есть у муниципальных СМИ.

— Муниципальные издания читаемы, имеют аудиторию в своих населенных пунктах, и их господдержка и вложения в них могут быть эффективными в отличие от общерегиональных СМИ, которые не пользуются спросом у читателей, — говорит Туровский.

Комментарии
Прямой эфир