Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Покупатели жилья успокоились

Вслед за резким всплеском спроса на рынке жилой недвижимости наступил откат
0
Покупатели жилья успокоились
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как выяснили «Известия», ажиотажный спрос на московском рынке жилой недвижимости, который отмечался в феврале и марте на фоне валютной турбулентности, в апреле сошел на нет. Об этом рассказали опрошенные агентства недвижимости и застройщики — у ряда компаний во второй половине апреля продажи практически встали.

— В апреле произошли сокращение количества обращений в компании и снижение объема продаж как у риелторов, так и застройщиков. Это отметили наши партнеры, и мы увидели по собственным продажам, — рассказала гендиректор «Метриум групп» Мария Литинецкая. Эту картину она отмечает во всех сегментах недвижимости — от эконом- до премиум-класса.

По ее словам, спрос просто вернулся на прежний уровень — в феврале и марте из-за колебаний рубля, нестабильности банковского сектора и политической ситуации число желающих вложиться в недвижимость резко возросло, продажи поднялись на 30% по сравнению с показателями прошлого года.

— Те, у кого были деньги на депозитах, решили перестраховаться и вложились в недвижимость. Те, кто уже собирался купить квартиру, также активизировались. Это было связано с падением рубля и ожиданиями, что вырастут ставки по ипотеке. На этих ожиданиях люди поторопились сделать покупку. Теперь этот спонтанный спрос насыщен и всё вернулось на круги своя, — объясняет Литинецкая.

Денис Бобков, руководитель аналитического центра ОАО «ОПИН» Михаила Прохорова, отметил, что в марте был зафиксирован рекордный спрос с начала года, при этом доля инвестиционных покупок выросла до 30% с традиционных 15%. По его мнению, это объясняется валютными колебаниями.

— Сейчас рынок стабилизируется, — сообщил Бобко.

Вартан Погосян, директор по маркетингу Tekta Group, снижение спроса также связывает с предшествующим ажиотажем I квартала (февраль-март).

— Это так называемый эффект сжатия спроса, когда запланированные покупки в связи с внешними факторами совершаются раньше, в то время как последующие периоды оказываются менее активными, — объясняет эксперт.

Теперь же, по его мнению, покупатели успокоились и подходят к выбору недвижимости более взвешенно, без излишней спешки.

— Пока ни экономическая, ни политическая ситуация в стране не стабилизировалась, но и не ухудшилась, поэтому рано делать окончательные выводы по поводу справедливости этих опасений. Оправдаются ли они в дальнейшем, покажет время, — рассуждает Погосян.

За спросом охладились и цены. По данным аналитического центра IRN.ru, в апреле цены на недвижимость наконец стабилизировались после резких скачков начала года и даже показали небольшую коррекцию. Средняя цена упала на 1% — до отметки $4757 за 1 кв. м. В IRN.ru прогнозируют, что после майских праздников стагнация может продолжиться.


Григорий Алтухов, коммерческий директор ФСК «Лидер», полагает, что теперь на смену ажиотажному спросу приходит ожидание.

— Социально-экономическая ситуация в целом в Москве и даже в регионах пока не изменилась, определенным образом ухудшились макроэкономические показатели. Прошло слишком мало времени для кардинальных перемен. Но на фоне активного обсуждения международных сводок клиенты, планирующие приобретение квартир, действительно заняли выжидательную позицию, — считает эксперт.

Однако, как подчеркнул Алтухов, ждать, что застройщики начнут снижать цены на квартиры, пока не стоит. По его словам, нынешние макроэкономические затруднения — явление временное, санкции во многом показные в угоду ключевым американским партнерам. Собеседник указал, что хотя спрос резко упал по отношению к февралю-марту, по сравнению с показателями прошлого года особых изменений нет.

Ольга Тарасова, младший партнер практики «Оценка активов» компании «НЭО Центр», считает, что в ближайшее время рынок столкнется с дефицитом предложения.

— В текущей ситуации неопределенности потенциальные покупатели ждут возможного падения цен на рынке, а продавцы не спешат обменять актив на наличность, которая дешевеет из-за инфляции, — говорит она.

Алексей Могила, глава российского представительства Rossmils Investments, отметил, что снижение спроса вслед за всплеском активности наиболее характерно для экономсегмента, поскольку покупательская способность здесь ниже. Структура потребления меняется, сегменты бизнес-класса и элитной недвижимости не испытывают резкого снижения спроса.

— Интерес к недвижимости бизнес-класса и элитной достаточно высокий, резкого обвала нет, в последние две недели апреля мы заметили традиционное сезонное снижение активности, — сообщил эксперт. По его мнению, поскольку сегодня недвижимость является одним из наиболее надежных вложений на фоне экономической и политической ситуации, в дальнейшем спрос может возрасти. 

Комментарии
Прямой эфир