Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Что мы узнали о сборной Знарка

Журналист Игорь Еронко — о том, как выглядит хоккейная сборная России перед чемпионатом мира
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За 9 матчей, что Олег Знарок у руля сборной России, мы узнали многое, но так и не узнали главного: насколько состоятельна его система игры на мировом уровне? Узнать, впрочем, еще успеем — на чемпионате мира. Ну а пока именно состоятельность и эффективность даже обсуждать нет особого смысла.

Да, из 9 игр проиграно 5 при разнице шайб 20:17. Да, трижды россияне проиграли всухую, причем помимо шведов с «баранкой» сборную России оставили Латвия и Германия. Да, на шведском этапе Евротура заняли последнее место. Но, по большому счету, результаты эти ни о чем, с точки зрения состоятельности, не говорят.

Вспомните «Динамо» — за последние 4 года бело-голубые провели в межсезонье 42 выставочных матча. Из которых выиграли лишь 21 при разнице шайб 120:111. И это при том что среди соперников хватало клубов вроде белорусских «Немана» и «Гомеля», а также многих аутсайдеров КХЛ. Сопоставимо? Еще как. Но это же не помешало динамовцам выиграть два Кубка Гагарина.

9 матчей за месяц, что сейчас провела сборная, — почти обычный цикл подготовки клуба КХЛ к регулярному чемпионату. Почти — потому что тренировочные лагеря в Континентальной лиге открываются за полтора месяца до начала регулярки. К тому же такой текучки кадров в клубах все-таки нет. Но Знарку было жизненно необходимо познакомиться с как можно большим количеством кандидатов. В итоге через национальную команду прошло 43 игрока — больше, чем у прежнего главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова за весь сезон-2012/13.

Немаловажно, что большая часть проверочных игр прошла на фоне серьезных нагрузок, которые сказались и на меньшей части, но уже не в той мере. Хотя функциональное состояние на том же Евротуре, завершавшем цикл подготовки к чемпионату мира, все же не позволяло игрокам держать темп на одном уровне даже на протяжении отдельно взятого периода. Что уж говорить о 60 минутах.

Ну и нельзя не отметить, что целостность в рисунке игры просматривается далеко не всегда, что, впрочем, объясняется тем, что игроки не до конца адаптировались в системе. И это ни капли не удивляет, ведь в сборной только два игрока, когда-либо игравших под руководством Знарка: Овечкин, сыгравший 31 матч за «Динамо» в сезоне-2012/13, и Кутузов, на счету которого всего 4 игры за то же «Динамо» в сезоне-2011/12.

В результате моментами на Шведских играх мы видели то, что хочет видеть Знарок. Моментами — то, что в свое время хотел видеть Билялетдинов, как это ни забавно.

Что мы, собственно, узнали?

В отличие от оконфузившейся на Олимпиаде сборной Билялетдинова сборная Знарка старается играть активно в атаке, постоянно задействуя защитников, которые и за чужие ворота могут пойти (что при Билялетдинове было немыслимо), и на пятак прикатить, помогая запутывать оборону соперника. Опять же необходимо отметить, что работает это далеко не всегда. Но момент, безусловно, позитивный.

И снова отличие: сборная Знарка часто и успешно применяет прессинг, вступая в отбор шайбы прямо в зоне соперника сразу после проигранного подбора или потери. Это тоже работает далеко не всегда, но опять же — момент позитивный. Особенно здорово «форчекинг» выглядит, когда применяется прессинг в два форварда, к которым по возможности подключается третий.

На самом деле отличий много. Единственное явное сходство, не считая порой проявлявшихся пустот в средней зоне: статичность команды при игре в большинстве, с которой на протяжении всех 9 проверочных матчей были большие проблемы.

Знарок испробовал кучу вариантов и остановился на фирменном розыгрыше бывшего главного тренера «Трактора» Валерия Белоусова с двумя игроками под воротами, одним на пятаке и двумя накатывающими защитниками, у каждого из которых строго определенный хват. Этот розыгрыш, к слову, как раз статичность и подразумевает. Ну и стоит отметить, что, скажем, в игре со шведами в большинстве сборная России создала аж 8 голевых моментов. Другое дело, что ни одного не реализовала.

Возвращаясь к отличиям: под первый пас почти всегда есть адресат за синей линией. Даже если подбор или выигранное защитниками сборной России единоборство не совсем очевидны для форвардов. Это позволяет проводить большое количество атак с хода и отодвигать игру от своих ворот.

Также из позитивного: часто создаваемый трафик у чужих ворот, вратарю соперника нередко перекрывают обзор. Такие вещи, как смены прямо по ходу атаки, что позволяет наложить сильнейших игроков на уставшего соперника. Стоит отметить также игру, практически без прокатов: это необязательно силовые приемы, главное ведь навязать единоборство.

То есть всё вроде бы неплохо, моментами — даже хорошо, команда много атакует, старается играть активно и даже агрессивно, но постоянно сваливается к прежнему стилю, уже неактуальному. И еще пугает, что даже при действительно хорошей игре, как со шведами, создав только в равных составах в два раза больше моментов, чем «Тре Крунур», подопечные Знарка умудряются проигрывать всухую.

Главный вопрос: сможет ли сборная избежать на чемпионате мира перепадов в игре, демонстрируя стабильно высокий уровень. Если сможет, то и прицел обязательно поправит.

Комментарии
Прямой эфир