Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

«9 Мая — это день национального триумфа, гордости и вечной памяти»

Президент страны Владимир Путин пообещал не допустить предательства и забвения героев Великой Победы
0
«9 Мая — это день национального триумфа, гордости и вечной памяти»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Параде на Красной площади приняли участие 11 тыс. военнослужащих и две сотни единиц спецтехники и авиации. Торжественная церемония продлилась ровно час. Принимал парад министр обороны Сергей Шойгу. Он поприветствовал солдат и офицеров.«9 Мая — это день национального триумфа, гордости и вечной памяти»«9 Мая — это день национального триумфа, гордости и вечной памяти»

Выступавший за ним главнокомандующий и президент страны Владимир Путин поблагодарил ветеранов и отметил подвиге народа во время Великой Отечественной войны. 

— Именно наша страна гнала нацистов до их логова, добилась их полного и окончательного разгрома. Мы всегда будем беречь эту священную немеркнущую правду, не допустим предательства и забвения героев — всех, кто, не жалея себя, сохранил мир на планете, — отметил президент России.«9 Мая — это день национального триумфа, гордости и вечной памяти»«9 Мая — это день национального триумфа, гордости и вечной памяти»

Он подчеркнул, что «9 Мая был, есть и будет нашим главным праздником — это день национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти».

Как заявил Верховный главнокомандующий, «это праздник, когда торжествует всепобеждающая сила патриотизма, когда все мы особенно остро чувствуем, что значит быть верным Родине и как важно уметь отстаивать ее интересы».

— Железная воля советского народа, его бесстрашие и стойкость спасли Европу от рабства. Именно наша страна гнала фашистов до их логова, добилась их полного и окончательного разгрома, победила ценой миллионов жертв и страшных испытаний, — заявил Владимир Путин.«9 Мая — это день национального триумфа, гордости и вечной памяти»«9 Мая — это день национального триумфа, гордости и вечной памяти»

Победа, подчеркнул президент, «ковалась на передовой и в тылу, добывалась в партизанских отрядах и подполье, ее приближали мужество блокадного Ленинграда, отвага защитников Севастополя, доблесть тысяч бойцов, непреклонно стоявших на своих рубежах».

— В жестоких боях под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и Днепре определился исход всей Второй мировой войны, — отметил президент. 

После этого начался парад. Перед трибунами прошли парадные расчеты — первыми маршировали суворовцы, нахимовцы и воспитанники казачьего кадетского корпуса. За ними — матросы, морские пехотинцы, соединения Западного военного округа, сводный полк ВДВ.«9 Мая — это день национального триумфа, гордости и вечной памяти»«9 Мая — это день национального триумфа, гордости и вечной памяти»«9 Мая — это день национального триумфа, гордости и вечной памяти»

Затем появилась техника. Колонну возглавляли бронемашины «Тигр». Состав несколько отличался от предыдущих лет. Зрители смогли увидеть несколько новинок. Например, БТР-80, которые входят в состав морской пехоты Черноморского флота. На технике были закреплены флаги Крыма и Севастополя. Еще один новичок — бронемашина «Тайфун». Ближе к концу двигались ракетные комплексы С-400, а замыкали колонну три стратегических комплекса «Тополь-М». Завершил мероприятия воздушный парад. «9 Мая — это день национального триумфа, гордости и вечной памяти»«9 Мая — это день национального триумфа, гордости и вечной памяти»«9 Мая — это день национального триумфа, гордости и вечной памяти»«9 Мая — это день национального триумфа, гордости и вечной памяти»

Примечательно, что в начале и в конце парада генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст сам руководил трансляцией парада. Он показывал оператором, как и с какого ракурса нужно снимать.«9 Мая — это день национального триумфа, гордости и вечной памяти»«9 Мая — это день национального триумфа, гордости и вечной памяти»«9 Мая — это день национального триумфа, гордости и вечной памяти»

Над главной площадью России пролетели 69 самолетов и вертолетов — в честь 69-ой годовщины победы. Штурмовики Су-25 раскрасили небо в цвета российского флага. Торжества на этом не заканчиваются. Главной площадкой стала Поклонная гора. В полдень там начнется конное шоу «Традиции России», потом серия концертов. Перед Большим театром по традиции соберутся ветераны. Праздник завершится салютом. Он начнется в 22 часа.«9 Мая — это день национального триумфа, гордости и вечной памяти»«9 Мая — это день национального триумфа, гордости и вечной памяти»«9 Мая — это день национального триумфа, гордости и вечной памяти»

Комментарии
Прямой эфир