Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Общество
Военкор Первого канала Прокофьева назвала погибшего Еремина настоящим воином
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком

Общественная палата вступилась за выселяемых на улицу жильцов Щербинки

До 300 семей могут лишиться квартир, потому что купили их у мошенников. Разобраться в ситуации просят Генпрокуратуру и мэра Москвы
0
Общественная палата вступилась за выселяемых на улицу жильцов Щербинки
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Общественная палата (ОП) РФ намерена обратиться к генпрокурору с просьбой разобраться в ситуации, в которую попали жители пяти домов в новомосковской Щербинке. Три года назад они приобрели квартиры, как выяснилось, у мошенников, и сейчас департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы подал уже 50 исков на выселение жильцов. Как рассказала «Известиям» член ОП РФ, первый заместитель председателя Всероссийского совета местного самоуправления Светлана Разворотнева, потерять квартиры могут до 300 семей, с исками к которым мэрия выступит в дальнейшем. Она сообщила, что также планирует привлечь к решению проблемы Совет по правам человека при президенте и мэра Москвы Сергея Собянина.

Разворотнева пояснила, что в Общественную палату с просьбой о помощи обратилась инициативная группа граждан. В 2010 году они приобрели квартиры у людей, выдававших себя за военнослужащих. Как выяснилось, группа мошенников подделала распоряжение о предоставлении им бюджетного жилья от Минобороны. Квартиры были приватизированы, а затем проданы сегодняшним жильцам. В марте 2013 года департамент жилищной политики Москвы обратился в суд на недобросовестное приобретение ими квартир очередников.

— Они — добросовестные приобретатели жилья, имеют свидетельства о собственности. Сделки зарегистрированы в Росреестре — то есть власти сами признавали, что всё законно. Мэрия должна отозвать иски и искать настоящих мошенников, — считает Разворотнева.

Она рассказала, что чиновники предложили жильцам заключить мировые соглашения, по которым квартиру придется выкупать повторно — на этот раз не у аферистов, а у города.

— Предложение на уровне рыночных цен. «Двушка» стоит, к примеру, 5 млн рублей, — сообщила Разворотнева.

Как рассказала адвокат жильцов Ольга Панкова, Зюзинский районный суд вынес уже 11 решений о выселении жильцов, из которых на данный момент вступило в силу лишь одно.

— Сейчас подаем апелляции, — сообщила Панкова. — Также уже подписано 12 мировых соглашений.

Она также отметила, что многих жильцов уже вызывали в прокуратуру, но повесток в суд им пока не приходило.

— Есть основания полагать, что вскоре будут заведены новые дела, — сказала Панкова.

Пресс-секретарь департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Никита Колесин сообщил, что отзывать иски ведомство не планирует.

— Мы действуем строго в рамках закона и выполняем его требования, — подчеркнул Колесин. — Хочу отметить, что департамент обязан возвращать похищенное жилье в собственность города. Эти квартиры предназначаются для граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях.

Также в ведомстве сомневаются в том, что жильцы не знали, что покупают квартиры у мошенников.

— По ряду возбужденных уголовных дел департамент признан потерпевшим, а вот кто из других участников — добросовестный приобретатель, а кто знал, что квартиры похищены, — следствие сейчас выясняет, — также отметил Колесин. — Однако выход из ситуации есть, и уже 12 семей приняли решение заключить мировое соглашение.

Председатель коллегии адвокатов «Александр Тонконог и партнеры» Александр Тонконог уверен, что жильцам в любом случае придется расставаться либо с квартирой, либо с деньгами.

— Судя по первым судебным решениям, существование сделок юридически не признается, — пояснил Тонконог. — В этом случае действительно остается либо соглашаться платить второй раз, либо идти на улицу. Видимо, власти рассчитывают, что поиск мошенников инициируют сами пострадавшие жильцы.

Трапаидзе опасается, что даже в том случае, если полиция найдет аферистов, «стрясти» с них компенсации вряд ли удастся.

— Деньги, скорее всего, уже потрачены или спрятаны от органов на чужих счетах, — предполагает адвокат.

Сопредседатель организации «Жилищная солидарность» Валерий Поздняков уверен в том, что общественники должны инициировать разбирательство в отношении чиновников.

— Необходимо найти людей, позволивших приватизировать жилье по липовым документам. Именно они виноваты в сложившейся ситуации, — считает Поздняков. — А уже после этого стоит решить вопрос с жильцами, к обсуждению которого должен подключиться уполномоченный по правам человека.

По данным компании «Метриум Групп», квартиры в Щербинке — одни из лидеров по инвестиционной привлекательности в Подмосковье. Щербинка обладает вторым по численности населением среди территорий «новой Москвы», в ней проживает более 33,5 тыс. человек. Эксперты отмечают, что местная инфраструктура находится на достаточно высоком уровне. Еще одним немаловажным плюсом для инвесторов является транспортная доступность города. От МКАД до населенного пункта — 7 км, а ближайшая станция метро располагается всего в 10 минутах езды транспортом. Кроме того, Щербинка обладает железнодорожным сообщением с Москвой (Курский вокзал). Спрос на квартиры довольно высок, а оценка самого города еще не в полной мере закончена, поэтому цены не успели достигнуть максимума и находятся на среднем уровне. 

Комментарии
Прямой эфир