Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Китайские банки начали российскую экспансию

Помимо кредитных организаций из Поднебесной, лидером по росту активов в российском банковском секторе стал крымский РНКБ
0
Китайские банки начали российскую экспансию
Фото: REUTERS/Charles Platiau
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Известия» выяснили, как последние геополитические процессы отразились на размерах банков. Как следует из отчетности банков, публикуемой Центробанком, в десятку лидеров по росту активов за апрель 2014 года попали две кредитные организации, связанные с Китаем, и крупнейший банк Крыма. У «дочек» западных банков, напротив, наблюдается существенное сокращение активов.

Перед большими приключениями китайцев в России

У ЗАО «Торгово-промышленный банк Китая» (ТПБК, принадлежит Industrial and Commercial Bank of China) рост активов составил 78,7% (17,5 млрд рублей), до 39,8 млрд рублей, у ООО «Чайна Констракшн банк» (ЧКБ, принадлежит China Construction Bank) активы повысились на 48,8% (или 3,7 млрд рублей), до 11,3 млрд рублей. Китайские банки увеличивали активы (активы банка — это сумма кредитного портфеля, вложений в ценные бумаги, собственный капитал и др.), под целевые проекты.

Основная причина увеличения активов ТПБК — участие в клубном кредите «Акрону» (контролируется Вячеславом Кантором), одному из ведущих российских и мировых производителей минеральных удобрений. ТПБК был одним из кредиторов предприятия, сумма клубного кредита под залог будущих поставок от 28 апреля 2014 года составила $400 млн, средства предоставлены «Акрону» на год. Финансовый директор «Акрона» Алексей Миленков в апреле заявлял, что привлечение кредита позволит рефинансировать не менее половины из $600 млн текущей краткосрочной задолженности компании.

ЧКБ также будет кредитовать российские предприятия, говорят опрошенные аналитики. Также китайцы заинтересованы в ряде инфраструктурных проектов — например, строительство в Подмосковье кластера для своих инноваторов.

— В целом налицо глобальная тенденция по расширению спектра источников кредитования российских компаний, — говорит начальник аналитического департамента United Traders Михаил Крылов. — Нехватка средств, возникшая вследствие банковского микрокризиса и санкций, компенсируется китайскими банками.

Аналитик рейтингового агентства «Рус-Рейтинг» Николай Цыплухин напомнил, что ТПБК и ЧКБ также занимаются финансированием таких российских проектов, как Хуадянь-Тенинская ТЭЦ (совместный проект российской «ТГК-2» и китайской «Хуадянь» в Ярославле) и «Ямал СПГ». Привлечение дополнительных средств, а также успешное проведение недавних переговоров с Китаем на высшем уровне свидетельствует о хороших перспективах дальнейшего развития сотрудничества наших стран в энергетической сфере. Скорее всего, объемы финансирования российских проектов Китаем будут только наращиваться, а банки активно продолжат свой рост, считает Цыплухин.

— Очевидно, готовится почва под масштабное расширение российско-китайского сотрудничества, — говорит главный аналитик UFS Investment Company Илья Балакирев. — В рамках двухдневного визита президента Владимира Путина в Китай было подписано большое число новых сделок и договоров, еще несколько сделок было озвучено в рамках Петербургского экономического форума.

По словам Балакирева, очевидно, что торговый оборот между странами будет расти, равно как и инвестиции Китая в российскую экономику, поэтому увеличение активов китайских банков выглядит вполне оправданным.

— По итогам переговоров с президентом России мы достигли полного понимания по всем вопросам как двухстороннего, так и международного сотрудничества. Мы подписали около 50 важных заявлений, которые будут служить руководящими документами для дальнейшего развития китайско-российских отношений. Это показывает, насколько плодотворно сотрудничество между нашими странами, — сказал председатель КНР Си Цзиньпин на петербургском форуме.

Спурт основного крымского банка

Лидером по приросту активов среди всех отечественных банков в относительном выражении за апрель стал Российский национальный коммерческий банк (ОАО «РНКБ»). Банк на всех парах мчится в первую сотню российских кредитных организаций: активы РНКБ увеличились на 230% (или на 4,7 млрд рублей) — до 6,9 млрд, за счет этого он переместился из шестой сотни российских банков в четвертую (с 563-го места на 328-е). Чтобы войти в топ-100 банков, ему, впрочем, нужно увеличить активы еще в шесть раз — что с господдержкой вполне осуществимо. В упомянутых трех банках отказались от официальных комментариев.

Как пояснили «Известиям» источники, знакомые с ситуацией, крупнейший банк Крыма РНКБ займет нишу розничных услуг крымчанам. Он стал третьим банком, который пришел в Крым (после Генбанка и Крайинвестбанка), и сейчас является самой активной кредитной организацией региона. РНКБ развернул экспансию во всех крупных городах республики.

До этой весны РНКБ был дочерним банком Банка Москвы, недавно стало известно о смене акционеров на структуры, близкие к крымским властям (100% ОАО, согласно его последнему опубликованному списку аффилированных лиц, принадлежит ЗАО «РНКБ-Холдинг», и гарантированно определить цепочку собственников проблематично). РНКБ имеет две сотни отделений, ранее принадлежавших Сбербанку, Банку Москвы и Приватбанку.

В РНКБ «Известиям» рассказали, что значительный рост активов банка связан с увеличением количества операционных офисов и, как следствие, расширением клиентской базы. По состоянию на 27 мая располагает 214 работающими отделениями и 89 банкоматами, к 1 июля для клиентов будут доступны около 250 операционных офисов свыше 500 банкоматов, обслуживающих карты платежной системы ПРО100, добавили в пресс-службе банка.

— Резкий рост активов РНКБ вполне логичен, данной кредитной организации отведена особенная роль — становление новой, что называется «с чистого листа», банковской системы региона, — говорит старший аналитик ИГ «Норд-капитал» Сергей Алин. — Учитывая немалые масштабы Крыма, РНКБ нужно было прибавить в весе. Владельцы банка — две аффилированные с крымским правительством местные компании, так что «свои для своих» могут создать вполне успешную и эффективную банковскую сеть. По сути, РНКБ — окно нашей банковской системой в Крым и Севастополь. Выбрали именно такой путь, хотя существовали и иные (прямой заход российских банков в регион). Показательно, что все отделения РНКБ открыты на месте бывших отделений дочек госбанков РФ, таких как ВТБ, Банк Москвы, Сбербанк. Так что стремительный рост активов в этом свете вполне логичен.

Как отмечает Николай Цыплухин из «Рус-Рейтинга», в настоящее время РНКБ является основным претендентом на крымскую сеть украинских банков. При столь стремительном развитии сети, а также с учетом того, что РНКБ является единственным банком с государственным участием на полуострове, логично было ожидать от него соответствующего роста, считает аналитик. Принимая во внимание то, что крупные банки России сейчас не торопятся в Крым, не желая осложнять работу своих украинских «дочек» и искушать Запад, Цыплухин тоже прогнозирует, что РНКБ вскоре может стать основным банком Крыма.

— Крым до сих пор имеет неоднозначный статус, и кредитные организации, действующие там, рискуют попасть под санкции со стороны Украины и международного сообщества, — говорит главный аналитик UFS Investment Company Илья Балакирев. — Таким образом, большинство крупных банков посчитали слишком рискованным продолжение операций в Крыму, поэтому на базе РНКБ бы фактически создан местный банк, который де-юре не связан с российскими или украинскими банками и может действовать не опасаясь санкций.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий резюмирует, что РНКБ «накачали» ликвидностью под Крым, а разворот в сторону китайских банков произошел из-за санкций со стороны Европы и США.

На этом фоне активы «дочек» западных банков в апреле сократились с различной степенью стремительности. Например, у Дойче Банка они снизились на 22,6%, до 104,9 млрд рублей, у Королевского банка Шотландии (RBS) — на 54,7%, до 24,3 млрд, у ИНГ Банка — на 9,9%, до 227,5 млрд, у Юникредитбанка — на 1,6%, до 878,5 млрд рублей.


Комментарии
Прямой эфир