Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М1» сбил украинский вертолет на артемовском направлении
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

Глав управ смогут уволить за межнациональные конфликты

Отправить чиновника в отставку за допущение конфликтной ситуации теперь позволяет обновленный закон «Об организации местного самоуправления в Москве»
0
Глав управ смогут уволить за межнациональные конфликты
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главы столичных муниципальных образований теперь могут быть отправлены в отставку, в случае если на подведомственных им территориях произойдет межнациональный или межконфессиональный конфликт. Это позволят сделать вступившие в силу поправки в закон «Об организации местного самоуправления в городе Москве», подписанные мэром Сергеем Собяниным. Опрошенные «Известиями» эксперты усомнились в том, что конфликтов на национальной почве после изменений станет меньше, и предположили, что чиновники начнут выдавать их за бытовые преступления.

Новые поправки дополняют статью 14.1 «Удаление руководителя муниципального образования в отставку», и теперь глава управы может лишиться поста за допущение им лично, а также «администрацией, иными органами и должностными лицами местного самоуправления и подведомственными организациями» «возникновения межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов». В акте уточняется, что простимулировать конфликт могут «массовые нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, ограничения прав и дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности». Как и прежде, инициировать отставку главы управы могут депутаты муниципального собрания, но окончательное решение принимает мэр.

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков обратил внимание, что поправки простимулированы резонансными конфликтами с национальным подтекстом.

— Из последнего — убийство уроженцем Азербайджана Егора Щербакова в Западном Бирюлево, который заступился за девушку, — напоминает Хомяков. 

Эксперт уверен в том, что пытаться предотвращать конфликты главы управ не будут.

— Обещание увольнять виноватых — демонстративное. Главы управ от этого лучше работать не начнут, а будут только тщательнее защищать честь мундира — скрывать назревающие конфликты, выдавая их за «бытовуху», — уверен Хомяков. — Ситуация изменится лишь в том случае, если глава управы станет выборной должностью. Опыт местного самоуправления в Европе и США показывает, что реальная работа будет делаться только тогда, когда глава управы станет нести ответственность перед жителями, а не перед мэром.

В свою очередь, юрист Петр Добров уверен в том, что поправки станут лишь еще одним инструментом мэрии для увольнения глав управ, формально преподнесенные как решение межнациональных вопросов.

Председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе добавил, что возможность увольнять глав управ за межнациональные конфликты открывает дополнительные возможности для конкурентов и шантажистов.

— Человек, претендующий на место, может просто спровоцировать конфликт, потом привлечь к огласке прессу — и вот, главного конкурента уже уволили, — предполагает Трапаидзе. — Кроме того, главу управы могут шантажировать этнические группировки, желающие получить какие-либо привилегии — например, «проходное» место для торговли.

Адвокат также обратил внимание на то, что с юридической точки зрения бывает проблематично определить локацию конфликта, ввиду чего глав управ могут либо не увольнять, либо, напротив, отправлять в отставку «компаниями».

Руководитель центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева уверена в том, что изменения законодательства заставят чиновников выйти из кабинетов.

— Чтобы решать межнациональные проблемы на корню, нужно будет чаще общаться с жителями. На встречах они смогут рассказать, что недовольны, например, поведением мигрантов, или сообщить, что их где-то содержат в несоответствующих условиях. И вопрос можно будет решить, пока конфликт не назрел, — уверена Джураева. — Эффект точно будет положительный, ведь, выходя на встречи, чиновники смогут обратить внимание и на другие проблемы в районах.

Джураева отметила, что для постоянного мониторинга ситуации управам стоит скоординировать свою работу с участковыми.

Руководитель муниципального образования «Арбат» Евгений Бабенко сообщил, что «работающие» главы управ «и так в курсе всего, что у них происходит» и изменения закона не ставят их карьеру под угрозу.

Напомним, что в ноябре 2013 года мэрия сообщала о намерении назначить в каждом округе и районе чиновника, ответственного за межнациональные конфликты. Это произошло после событий в Западном Бирюлево. Тогда в связи с инцидентом Сергей Собянин уволил префекта Южного округа Георгия Смолеевского и главу управы района Западное Бирюлево Виктора Легавина, объявил выговор префекту Юго-Восточного округа Владимиру Зотову и заявил, что руководители префектур и управ должны нести персональную ответственность за нарушения законодательства на своих территориях.

Комментарии
Прямой эфир