Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

США послали тысячу военных в Ливию для эвакуации посольства

Обама опасается повторения нападения в Бенгази, когда был убит американский посол
0
США послали тысячу военных в Ливию для эвакуации посольства
Фото: REUTERS/U.S. Navy/Mass Communication Specialist 2nd Class Julio Rivera/Handout
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госдепартамент США 27 мая порекомендовал своим гражданам незамедлительно покинуть Ливию в целях безопасности. А тем, кто намеревался туда поехать, воздержаться от путешествия. Предупреждение прозвучало после того, как десантный корабль с тысячей солдат на борту отправился к Триполи — на случай вероятной эвакуации посольства. Уже сейчас в стране остается лишь ограниченный состав дипработников.

Причиной обращения Госдепа стала очередная вспышка насилия в городах Бенгази и Триполи в ходе борьбы за контроль над территорией нового полевого командира генерала Хефтера с исламистами. Начавшиеся беспорядки стали причиной гибели более 80 человек.

— Действия американцев продиктованы опасением потерять своих граждан, особенно учитывая шаткую позицию президента США Барака Обамы. Если в Ливии в очередной раз пострадают американцы, республиканцы в сенате используют это как козырь против главы государства. Его оппоненты и сейчас упрекают демократов во главе с Обамой, что те допустили гибель посла Америки в Ливии, — считает доцент РГГУ, эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серегичев.

Ситуация в регионе запутана, у власти находится несколько группировок, каждая из которых тянет одеяло в свою сторону. В стране нет единого силового блока. Очевиден разлад между правительством и парламентом.

— В Ливии нарушен баланс власти, племена вышли из под контроля, попытка исламистов установить диктатуру проваливается, — отметил Сергей Серегичев.

Некоторое время назад в Ливии появился человек, который имеет потенциальные шансы прийти к власти, но вряд ли это произойдет мирным путем. Речь идет о генерале Халифе Хефтере, объявившим себя командующим национальной ливийской армией. Хефтер — профессиональный военный, был сподвижником Каддафи с момента его прихода к власти в 1969 году. В конце 1980-х годов перестал сотрудничать с полковником и нашел убежище в США, где прожил два десятка лет. В 2011 году, после начала восстания против каддафистского режима, Хефтер присоединился к мятежникам.

В рамках операции, начатой Хефтером в середины мая с целью «очистить Бенгази и страну от окопавшихся террористов и экстремистов», был нанесен удар по ряду бригад бывших повстанцев, в частности по салафитской «Ансар аль-Шариа». Она причислена к террористическим и обвиняется в нападении осенью 2012 году на консульство США в Бенгази.

Отношение в политических кругах и в регионах Ливии к действиям Хефтера противоречиво: от поддержки и до осуждения. С одной стороны, генерал обещает покарать «спонсоров терроризма» и установить безопасность и порядок, и в нескольких городах уже прошли демонстрации в его поддержку. С другой стороны, активность генерала ведет к новой гражданской войне. Его фигура кажется многим ненадежной, поскольку Хефтер многие годы провел за границей.

— У ливийцев на данный момент нет достойной фигуры, вокруг которой они могут объединиться. Генерал Хефтер может распространить свое влияние на территории Бенгази, но как его воспримет остальная часть Ливии — вопрос открытый. Люди, которые годами жили где-то, воспринимаются ливийцами как иностранцы, — полагает главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Анатолий Егорин.

27 мая в Триполи было совершено нападение на дом недавно избранного премьер-министра Ливии Ахмеда Миитига. К счастью, ни он, ни его семья не пострадали.

Напомним, предыдущий премьер, Абдулла аль-Тани, подал в отставку в апреле, в том числе из-за нападения на его семью.

Комментарии
Прямой эфир