Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Поветкин нокаутировал Чарра в седьмом раунде

Российский боксер-тяжеловес одержал 27-ю победу в карьере
0
Поветкин нокаутировал Чарра в седьмом раунде
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

34-летний россиянин Александр Поветкин (27-1, 19 КО) одержал убедительную победу над 29-летним немецким боксером сирийского происхождения Мануэлем Чарром (26-2, 15 КО), отправив соперника в нокаут в седьмом раунде.

Бой прошел с подавляющим преимуществом российского боксера. Поветкин полностью владел инициативой, быстро перемещался по рингу и был разнообразен, что было трудно представить еще некоторое время назад. Поветкин старался действовать первым номером, проводил различные комбинации. Однако крепкий и высокорослый оппонент закрылся в глухой обороне и периодически остро контратаковал. В третьем раунде Чарр провел серию, после которой Поветкин даже покачнулся.

Однако чем дольше соперники находились на ринге, тем сильнее уставал Чарр. К середине поединка стало ясно, что победа Поветкина — практически решенное дело, учитывая, что по очкам он уверенно лидировал. Вопрос заключался в том, победит Александр решением рефери или завершит встречу досрочно. В итоге в седьмом раунде Поветкин воспользовался тем, что соперник опустил руки, и нанес серию мощных ударов с обеих рук, после чего Чарр упал на канаты, а затем и вовсе рухнул на настил ринга. Для немца сирийского происхождения этот нокаут стал первым в карьере. 

Поветкин одержал 27-ю победу в профессиональной карьере и вновь вступил на дорогу к чемпионскому титулу WBA, которым в данный момент владеет украинец Владимир Кличко, нанесший Александру единственное поражение.

— Работали над комбинациями, в итоге она и прошла. В первых раундах был немножко закрепощен, потом разошелся потихонечку, и всё получилось. Я знал, что Чарр — крепкий парень, и не задумывался над быстрой победой. Я верил в свои силы и знал, что меня хватит на все 12 раундов. Удары у него нормальные, но точно он мне ни разу не попал, я всё видел, — сказал Поветкин после боя. — Я хочу набрать лучшую форму. Понимаю, чтобы дойти до того, где находится Владимир Кличко, нужно во многом себе отказывать. Мы много работали над физической подготовкой. Было много спаррингов. Я сел на диету, за три месяца забыл, когда ел жареную картошку, ел всё на пару: мясо, овощи. И комфортно себя чувствовал. У нас дружная команда, мы понимаем друг друга, разговариваем на одном языке.

Поединок против Чарра для Поветкина стал первым под руководством нового тренера, бывшего профессионального боксера Ивана Кирпы, который практически всю карьеру выступал в США и был мало известен российской публике.  

— Мы тяжело трудились, что и отразилось в бою, — сказал Кирпа журналистам. — Бой был действительно напряженным, но мы старались навязать свой стиль. Александр контролировал абсолютно всё, но я постоянно нервничал и боксировал вместе с ним. После нокаута я получил эстетический оргазм. Мы работали на корпус с первого раунда, но поначалу Чарр контролировал всё. Поветкин очень хорошо меня слышит и выполняет все требования. Я хочу сказать, что с ним очень приятно работать. Для того чтобы быть в хорошей форме, спортсмен должен чем-то жертвовать. В последние три месяца Александр вел аскетический образ жизни.

Вице-президент Федерации бокса России и глава промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский отметил положительный опыт работы Кирпы с Поветкиным и заявил, что до конца года рассчитывает провести еще один турнир с участием российского тяжеловеса.

— До нокаута никто бы из нас не сказал, что Александр однозначно победит. Интрига существовала до последнего момента, потому что Чарр проявлял себя как мужественный боец. Он не пятился, сражался и представлял опасность до конца, — сказал Рябинский журналистам. — Надо подхватывать этот успех. В этом году будут еще два шоу: конец сентября — начало октября и конец ноября — начало декабря. В одном из них я хотел бы, чтобы поучаствовал Поветкин. Я доволен сотрудничеством спортсмена с тренером. Александр такой человек, для которого важен комфорт и хороший контакт с тренером. Мне кажется, с этим всё в порядке.

Российский боксер первого тяжелого веса Григорий Дрозд считает, что Поветкин вернулся на прежний уровень, а также выразил восхищение физической формой Александра. Россиянин согнал лишний вес и прибавил в мышечной массе.

— Планомерно, с первых раундов Поветкин добивал Чарра. Конечно, я ожидал большего от немца, вспомните его бой с Виталием Кличко. Он дрался, как лев, постоянно атаковал, а сегодня переволновался и, видимо, так и не смог справиться со своим страхом. Если ты пропускаешь удары, то оказываешься в нокауте, — отметил Дрозд. — Поветкин вернулся. Увидел Александра с новой стороны. Он действовал быстро и с большой самоотдачей. Я разговаривал с его командой, они заверили, что это только начало пути. Его новый молодой тренер Иван Кирпа подвергался критике, но я сразу понял, что они нашли общий язык. У них пошла спокойная плодотворная работа. Результат — это великолепный бокс, великолепная победа.

В андеркарте боя Поветкин–Чарр выступил еще один российский боксер, с которым эксперты связывают большие надежды. Олимпийский чемпион Пекина (2010) 31-летний Рахим Чахкиев (19-1, 14 КО) по итогам 12-раундового поединка единогласным решением судей одержал победу над 29-летним колумбийцем Сантандером Сильгадо (25-2, 20 КО).

— Соперник вышел на бой с одним желанием — не пропустить удар, — рассказал журналистам Чахкиев. — Почти весь поединок он провел в обороне. В такой ситуации мне было тяжело работать. Я изначально старался не действовать на ближней и средней дистанциях, потому что у него мощные, крепкие и увесистые удары, но он меня к этому вынуждал. По ходу боя я старался уходить из стороны в сторону. Всегда критично оцениваю свой бокс. В этот раз, можно сказать, отработал на твердую тройку.

Комментарии
Прямой эфир