Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Суд избрал меру пресечения напавшему на журналистов «Известий» мужчине
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Спорт
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса объявила о завершении карьеры
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Князёк без царя в голове

Писатель Всеволод Непогодин — о личности олигарха и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В последнее время фамилия Днепропетровского губернатора и олигарха Игоря Коломойского постоянно упоминается в негативном свете. Его имя связывают с организацией карательной акции 2 мая в Одессе и финансированием «Правого сектора» вместе со «Свободой». Все украинские богачи — отнюдь не ангелы, но даже на их фоне Коломойский смотрится беспринципным монстром, готовым на всё ради наживы. 

Сколько бы я не сталкивался с владениями Коломойского, меня всегда поражала одна вещь: всё, к чему причастен этот деятель с явным прозападным уклоном, на самом деле оказывается чудовищным «совком» в самом худшем значении слова. В моем Институте финансов устроиться на работу в Приватбанк (Коломойский является одним из соучредителей) считалось таким же позором, как трудиться у кассы в «Макдоналдсе». 

Качество обслуживания в Приватбанке не выдерживает никакой критики. У сотрудников является нормой бытовое хамство в общении с клиентами. 

А построенный в 2008 году новый стадион футбольного клуба «Днепр» давно уже стал эталоном неудачных во всех отношениях спортивных объектов. Трава не растет — архитекторы напутали с солнечными лучами. Полную вместимость не засчитали — опоры крыши сужают обзор зрителям верхних рядов. 

О внешнем виде лучше умолчу. Возникает вопрос: как человек, сумевший заработать миллиарды долларов, умудрился проколоться с проектом в самом центре родного города?  «Днепр», который ничего не выигрывает, несмотря на серьезные вложения хозяина, еще один пример неэффективного менеджмента Коломойского. Он явно прогадал с поддержкой Тимошенко и Тигипко на президентских выборах. 

Я не являюсь поклонником Ахметова, но не могу сказать плохие слова в адрес его банка ПУМБ, футбольного клуба «Шахтер» и стадиона. Везде порядок, культура и успех. А всё дело в том, что у Ахметова есть талант разбираться в людях и выстраивать отношения с ними, а у Коломойского таких способностей совершенно нет. 

Скандальные заявления одного из его ближайших соратников Бориса Филатова нанесли огромный репутационный удар самому Коломойскому. Мол, если так скверно мыслит помощник, то что ж тогда на уме у шефа.

Состояние олигарха — результат торгашеской интуиции, беспощадных рейдерских войн и дикой жажды наживы. Где Ахметов тихо решит вопрос мирным путем, там Коломойский оставит после себя выжженную землю и сотни недовольных. Я никогда ничего не слышал о Коломойском-меценате (спонсирование еврейской общины не в счет). 

Приходится констатировать, что по своей природе Коломойский больше всего похож на Бориса Абрамовича Березовского. 

Та же тяга к интригам ради интриг, маниакальное желание разделять и властвовать, вечная неудовлетворенность количеством активов. Коломойский — это человек без цели в жизни, земной миссии и большой мечты. Тот же Ахметов наверняка живет мечтой, что его «Шахтер» когда-нибудь выиграет Лигу чемпионов, а по манере общения Коломойского на пресс-конференциях видно, что ему в тягость быть олигархом. 

На его лице печать несчастья. Он не производит впечатления довольного жизнью человека. Березовский плохо кончил, но Коломойский, видимо, пока не задумывается, что его может постигнуть участь некогда всемогущего БАБа. 

Печально, что Украина стала заложницей внутренних комплексов Коломойского. 

Именно его фигура нынче является главной угрозой украинской государственности и мирной жизни простых граждан, а не радикальные националисты, «Правый сектор» и «Свобода». Если Коломойский перестанет спонсировать их, то агрессивный патриотизм этой компании сразу существенно угаснет. 

Коломойский родил детей, заработал миллиард, купил футбольный клуб, построил стадион, держит на поводке целую кучу политиков, а счастья в жизни и куража в работе совсем нет. И он решает обзавестись собственной армией. Надо же наиграться вдоволь в полководца, стратега и завоевателя. И ему нет дела до того, что гибнут ни в чем не повинные люди. 

Коломойскому, по правде говоря, больше всего нужен хороший психолог, который задаст ему резонные вопросы: «Игорь Валерьевич, а зачем вам, например, одесский порт? Вам мало денег? Вашим детям чего-то не хватает? Вы думаете, что эти миллионы долларов сделают вас счастливее? Как вы собираетесь потратить сверхприбыль? Вы решили отдать эти деньги на борьбу с раком или хотите построить дома для престарелых?». 

 К сожалению, эти напрашивающиеся вопросы некому задать Коломойскому. 

Самое ужасное, что Коломойский заигрался в войнушку и не до конца понимает сложность текущего момента. Его Днепропетровская область граничит с Донецкой и Харьковскими областями, где преобладают настроения в пользу Новороссии. 

Жители Донецка и харьковчане своим главным врагом на пути к независимости видят не Киев, а как раз одиозного Коломойского. Вместо того чтобы оборонять свои позиции в Днепропетровской области, он решил отправить своих бойцов в атаку на ополченцев. Говорят, что «лучшая защита — это нападение», но, по-моему, эта древняя мудрость неприменима в данной ситуации.

Рассматривал ли Коломойский вариант, при котором ополченцы захватят его вотчину и объявят Днепропетровскую Народную Республику? 

Ахметов вон уже поплатился за свою скользкую позицию и был вынужден бежать с Донбасса. А Коломойский только и делает, что плодит ненависть к себе. Ополченцы наверняка понимают, что если падет Днепропетровск, то  подконтрольные Коломойскому Запорожье, Херсон, Николаев и Одесса посыпятся как карточный домик и вскоре тоже капитулируют перед сторонниками русского мира. 

Хватит Коломойскому гнаться за иллюзорным журавлем в небе — пора уже остановиться  на синице в руках. Слишком много людей страдает из-за амбиций днепропетровского князька, и мне их жаль. Увы, но мне кажется, что Коломойский будет сражаться до последнего патрона и не изменит свою рисковую линию поведения. 

Комментарии
Прямой эфир