Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Предлагая своего Высоцкого

Вышел новый альбом Гарика Сукачева с песнями на стихи поэта
0
Предлагая своего Высоцкого
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спеть песни Владимира Высоцкого — задача сложная, чаще всего безнадежная. Передать адекватно эмоции, драйв и силу пытались и, увы, пытаются — толпы, удается — единицам. Тем не менее тезис, что Высоцкий — первый российский рокер, максимально верен. Предельный уровень честности, энергетика и, наконец, общая, не подразумевающая самосохранения харизма Высоцкого вполне резонируют с ритмом, в котором на раннем этапе существовали лучшие представители рок-жанра. Первым попробовал отдать дань поэту и учителю Юрий Шевчук — выпущенный им в 1996 году альбом-трибьют «Странные скачки» объединил несколько коллективов, представивших свои рок-прочтения песен Высоцкого. Результат вышел спорный, но искренний.

Гарик Сукачев поет Высоцкого давно. Первой попыткой стала «Банька по-белому», изданная на «Все это рок-н-ролл» — последней пластинке «Бригады С» — в 1992 году наряду с другими, как сейчас говорят, каверами на любимые песни. Три года спустя была «Татуировка», вошедшая в совместный с Александром Ф. Скляром «братский» альбом «Боцман и Бродяга». Позже — еще несколько песен, в разные годы выходившие на сольниках Сукачева. «Для меня всё, что связано с Высоцким, связано с настоящим большим искусством. Для меня — московского мальчишки, детство и юность которого прошли под песни Владимира Высоцкого, — это очень важно», — сказал Игорь Иванович на встрече, посвященной выходу альбома «Мой Высоцкий».

Незадолго до выхода альбома Cукачев распустил (как он утверждает, навсегда) свою группу «Неприкасаемые» и решил остановиться и спокойно заняться тем, что от него давно ждали друзья. В том числе сын Высоцкого Никита Владимирович. Результат в целом получился предсказуемым. Тринадцать песен в лихой манере, за которую Гарика кто-то любит, а кто-то органически не принимает, весело сыграны, аранжированы, сведены и упакованы в красивую коробочку. Компания Navigator Records даже в кризисное для звукозаписи время, не экономит на своих артистах. Кто сейчас станет покупать компакт-диски? А вот коробочка, стилизованная под конверт для виниловой пластинки, — точно привлечет внимание, тем более что чуть позже выйдет и сам винил.  

Открываешь коробочку — и вот тут-то начинаются вопросы. Насколько привычная сукачевская стилистика — заводная смесь из цыганско-балканской удали и городского московского шансона с лихими скрипками и шальными трубами — одинаково подходит для исполнения «Веревочки», «В Ленинграде-городе», «Речки Вачи и попутчицы Вали» и песен фронтового цикла — «Сыновья уходят в бой»? Насколько аранжировки такого рода можно сравнить с аранжировками, в разные годы сделанные Георгием Гараняном, Костей Казанским, Дмитрием Мижевичем и Виталием Шаповаловым, Зубовым и Кантюковым? Почему, наконец, было не попробовать представить свое, принципиально новое прочтение песен Высоцкого — да хоть с тем же симфоническим оркестром?

«У каждого свой Высоцкий, у меня свой. Я же не готов апеллировать к людям, которые ни черта не понимают в музыке. А я — человек образованный в музыке, великолепно образованный (Сукачев по образованию — режиссер театра, окончил Липецкое областное культурно-просветительское училище. — «Известия»), и я строю аранжировки, опираясь на мнение профессионалов», — говорит музыкант. Имеет полное право.

В конце концов, московскому мальчишке, в равной мере слушавшему Высоцкого как под гитару, так и с оркестрами и французскими гитарными дуэтами, а к тому же имеющему почти 40-летний опыт работы на сцене, — виднее. Вот только насколько такого Высоцкого примут те, кто видел Высоцкого на концертах, хорошо знает оригиналы и лучшие образцы его работы с аранжировщиками?

Мнением правообладателя интересоваться вряд ли стоит. Сын Высоцкого Никита Владимирович — кроме того, что периодически становится героем различных удивительных историй вроде той, о которой «Известия» писали, — является одним из создателей-организаторов премии «Своя колея». Ее вручают каждый год выдающимся современникам, и показ церемонии на «Первом канале» вызывает в кругах почитателей таланта Владимира Семеновича, мягко говоря, неоднозначную реакцию.

На вопрос корреспондента «Известий» о том, насколько популяризация творчества Высоцкого среди молодежи может быть осуществлена при помощи исполнения его песен Олегом Газмановым и Еленой Ваенгой, руководитель дирекции музыкальных программ «Первого канала» Юрий Аксюта ответил: «Кто и как должен петь Высоцкого — это вопрос чувства вкуса и меры, и каждый состоявшийся артист имеет право на интерпретацию. Песни должны жить, и не только в аудиозаписях оригиналов и «Кинопанорамы» Эльдара Рязанова. У нас нет другой формы привлечения внимания зрителя. Если даже получится пошло и нелепо на съемках, то вы этого в эфире не увидите».

Упоминание «Своей колеи» в контексте нового альбома Сукачева не случайно. Гарик Иванович — неоднократный участник музыкальной части церемонии — о версиях песен Высоцкого в исполнении эстрадных певцов отзывается весьма лояльно. «То, как песни Высоцкого делает Григорий Лепс, — это хорошо. Поймите, это не шоу-бизнес, на этом не заработаешь миллионы, и это не будет расходиться большими тиражами и поститься в YouTube миллионными кликами».  

«Остановиться», для того чтобы записать альбом песен Высоцкого, Гарику удалось, но вот долго «постоять» явно не удастся. На следующей «Своей колее» всё музыкальное пространство церемонии будет отдано ему и программе «Мой Высоцкий», что в данном случае можно расценивать как несомненную творческую удачу. Аудитория получит более или менее адекватное прочтение песен Высоцкого, Гарик — отличный пиар нового проекта на главном канале страны.

Так что же такое на выходе «Мой Высоцкий»? Переосмысление творчества любимого поэта, остановка в пути, желание отдать дань, а потом и удачно прокатиться по стране и зарубежью с успешным проектом? Это, конечно, тоже. Но еще это и сам факт присутствия на современной культурной поляне Гарика и компании. Вспомните его фильмы, не обходящиеся без друзей-товарищей — Ефремова, Охлобыстина, Харатьяна. Посетите его концерты. Новый проект — это в первую очередь удовольствие для самого Гарика и его друзей, а уж в последнюю — нечто претендующее на серьезную художественную ценность.

«В песнях Володи была веселая отвага», — говорит Сукачев. Ему это близко. Отчаянные подвиги (как самого Гарика, так и вообще), как известно, частенько совершались именно в приподнятом состоянии духа. Впрочем, «шестидесятники» и интеллигенция 1970-х тоже отнюдь не всегда слушали Высоцкого с проникновенными лицами. Вот в этом ритме и вся пластинка.

«Игорь Сукачев — уникальное явление в русской песенной культуре», — сказал в завершение встречи друг Высоцкого — народный артист Российской Федерации Иван Бортник. Возможно.

К тому же, как мы знаем, у каждого еще и свой Высоцкий.

Комментарии
Прямой эфир