Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Минкомсвязи легализует аренду проводов

Сегодня провод в многожильном кабеле не является объектом собственности. Операторы не могут совместно использовать каналы связи, и это препятствует либерализации телеком-рынка
0
Минкомсвязи легализует аренду проводов
Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отдельный провод в электрическом кабеле связи или отдельное волокно в оптическом можно будет купить, продать или сдать в аренду. Такие поправки в закон «О связи» предложило Минкомсвязи. Сейчас «объектом вещных прав» является лишь кабель в целом — и операторы не имеют легальной возможности использовать его совместно.

— Сейчас физические цепи (электрические провода, оптические волокна) рассматриваются как неделимая часть смонтированного кабеля связи, — пояснили в министерстве. — Из-за этого у операторов отсутствует возможность сдавать физические цепи в аренду, а также осуществлять иные сделки. С принятием данного законопроекта этот правовой пробел будет устранен.

Ведомство хочет узаконить давно сложившееся де-факто положение, заявил представитель одного из крупных операторов связи. К примеру, строители жилого района прокладывают кабели и распродают их по отдельным проводам. Как правило, затраты на техобслуживание и аварийно-восстановительные работы компенсируются операторами пропорционально доле в общем кабеле.

— Поправки будут способствовать развитию конкуренции на телекоммуникационном рынке и созданию благоприятных условий для деятельности операторов, — считают в «Акадо Телеком». — Но неясна мера ответственности каждого собственника физической цепи внутри одного кабеля, например, в случае возникновения аварийных ситуаций и проведения восстановительных работ.

Сегодня в России есть исторически сложившиеся «кабельные монополисты». Например, у МГТС в Москве под землей проложено около 80 тыс. каналокилометров проводов. В других регионах преимущественное положение занимает «Ростелеком».

— Если бы эти нормы были приняты несколько лет назад, они были бы гораздо эффективнее, — заявил Денис Кусков, гендиректор аналитического агентства Telecom Daily.

В целом МГТС положительно оценивает данную законодательную инициативу, сообщили в пресс-службе компании. Но компания сейчас развивает в Москве новую сеть — по технологии GPON, и она «не будет ориентирована на бизнес по сдаче в аренду отдельных каналов связи».

Предложенные поправки нацелены на упрощение доступа операторов к инфраструктуре, рассказал представитель еще одного оператора. Они могут оказаться не слишком эффективны в Москве и Петербурге, где довольно высокое проникновение широкополосного доступа в интернет. Зато будут полезны региональным операторам, которые смогут арендовать каналы связи у крупных магистральных — таких как «Ростелеком» и «Транстелеком».

Что касается возможных аварий, то сейчас их устраняет собственник кабеля, пояснил собеседник. После принятия поправок отношения между собственником кабеля и теми, кто арендует волокна в нем, и должны регулироваться договором.

Возможность приобрести необходимую часть кабельной инфраструктуры будет способствовать повышению стоимости операторских компаний, напомнил представитель «Акадо Телеком».

Комментарии
Прямой эфир