Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Мир
Верховный лидер Ирана отверг уступки Западу в сфере ядерных технологий
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
В Британии заявили об эффективности дальних ударов РФ по Украине
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Мир
На здании парижского кабаре «Мулен Руж» обрушились мельничные крылья
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Соратникам Саакашвили грозит пожизненное заключение

СКР обвиняет экс-президента Грузии и его команду в намерении уничтожить осетинских граждан
0
Соратникам Саакашвили грозит пожизненное заключение
Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экс-главу Грузии Михаила Саакашвили обвиняют в причастности к событиям августа 2008 года в Южной Осетии, где в результате военных столкновений погибли 10 российских миротворцев. Следственный комитет РФ (СКР) может также объявить в международный розыск нескольких бывших высокопоставленных грузинских чиновников, в частности министра обороны Кезерашвили и министра внутренних дел Мерабишвили, которые также были причастны к событиям в Южной Осетии.

По словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, бывшие должностные лица Грузии «ставили своей целью полное уничтожение осетин, проживающих на территории Южной Осетии. По их приказам 7 августа 2008 года грузинские военнослужащие начали обстрел гражданских объектов и российских миротворцев. Применялись танки и артиллерия».

Также Маркин напомнил о том, что на стороне Грузии принимали участие представители праворадикальной украинской партии УНА-УНСО, подозреваемые СКР в участии в чеченских войнах на стороне боевиков.

По словам представителя СК, заявление о международном розыске грузинских политических деятелей было сделано лишь сейчас, так как «ранее указанные лица имели международный иммунитет от уголовного преследования».

— Кезерашвили и Мерабишвили лишились иммунитета на уголовное преследование как только перестали занимать должности министров. Срок их привлечения к уголовной ответственности зависит от тяжести содеянного. По некоторым статьям, к примеру убийство, срока нет вообще, — рассказал председатель МКА «Николае и партнеры» Юрий Николаев. — Их могут объявить в международный розыск в рамках возбужденного уголовного дела, если было совершено преступление против России или российских граждан, в данном случае российских миротворцев на территории Грузии.

По словам Николаева, согласно Уголовному кодексу, бывшим политическим деятелям Грузии грозит пожизненное заключение.

— Если человек объявляется в международный розыск, он автоматически появляется в электронной базе Интерпола, к которой имеют доступ полицейские тех стран, которые являются участниками этой программы. Для отказа во включении лица в базу должны быть веские основания, — пояснил Николаев. — Однако с учетом не очень хороших отношений России с Западом данный международный розыск может исполняться недобросовестно. Даже если их и объявит Интерпол в розыск, то это еще не означает, что решение об экстрадиции будет принято. Суд той страны, где их задержат, не станет руководствоваться нормами права, а будет принимать во внимание политическую обстановку.

После включения человека в базу Интерпола он находится в международном розыске. Если лицо обнаружено, об этом сообщают ближайшему полицейскому участку. Его должны задержать до выяснения обстоятельств дела, также подозреваемый сообщает о своем месте жительства на данный момент и уже не имеет права его покинуть. О задержании сообщается той стране, которая выступила инициатором его задержания, и ее представители вылетают на судебное заседание по вопросу экстрадиции, где при рассмотрении суд решает обоснованность обвинений.

— На судебном заседании не дублируется рассмотрение дела по существу, так как это внутреннее дело обвинившей человека страны, — поясняет Николаев. — Суд лишь выясняет, не противоречит ли обвинение, процедура сбора доказательств нормам права той страны, в которой его задержали.

Объявить в международный розыск экс-главу Грузии СКР не может, так как за ним до сих пор сохраняется иммунитет на уголовное преследование. 

— Главы государств, как действующие, так и бывшие, среди которых Саакашвили, обладают иммунитетом, — сказал адвокат коллегии адвокатов «Барщевский и партнеры» Осип Высоцкий.

Ранее представитель СКР говорил о том, что не исключает возможности объявления экс-президента в международный розыск наряду с Кезерашвили и Мерабишвили. Последний уже был судим в Грузии и в 2014 году приговорен к 5 годам лишения свободы по обвинению в подкупе избирателей, растрате госсредств и злоупотреблении должностными полномочиями.

Саакашвили также хотели подвергнуть допросу на родине. Главная прокуратура Грузии 22 марта заявила, что планирует допросить экс-президента по десяти делам, в частности о гибели премьера страны Зураба Жвания в 2005 году. Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что экс-глава государства обязан приехать на родину и ответить на все вопросы, иначе он будет объявлен в международный розыск. Однако Саакашвили отказался приехать на допрос. 

Международный розыск осуществляется только на территории стран — участниц организации Интерпола, а это более 150 государств, в том числе Россия и США. Также объявление лица в международный розыск может быть, только если он уже объявлен в национальный розыск, то есть ему предъявлено обвинение на родине.

Перспектива уголовного преследования побудила экс-президента покинуть родину. Сейчас он проживает в США, читает лекции в Школе права и дипломатии имени Флетчера при Университете Тафтса. Также Саакашвили неоднократно посещал Украину после того, как там произошла смена власти. Он выступает с резкой критикой по отношению к России и советует новому украинскому лидеру Петру Порошенко не прекращать силовую операцию на востоке страны. В период евромайдана бывший глава Грузии приезжал в Киев, чтобы выразить поддержку протестантам. 

Напомним, что события за которые СКР хочет привлечь к ответственности президента Грузии и его соратников произошел в августе 2008 года. Ночью 8 августа грузинские военные подвергли обстрелу столицу Южной Осетии — город Цхинвали, после чего Россия ввела на отделившуюся от Грузии территорию свои военные силы. В ходе боевых столкновений погибли 162 мирных жителей, 255 получили ранения. Также погибли 10 российских миротворцев, 42 были ранены. 

Комментарии
Прямой эфир