Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Мир
Аналитик из США заявил о ненужности для Пекина визита Блинкена в КНР
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

В Плесе открыли «Зеркало»

Международному кинофестивалю имени Андрея Тарковского не помешали даже проливные дожди
0
В Плесе открыли «Зеркало»
Фото предоставлено продюсерским агентством Bokov Factory
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В Ивановской области, на родине режиссера Андрея Тарковского, открылся VIII Международный кинофестиваль «Зеркало». 
Торжественная церемония прошла в музее-заповеднике «Присутственные места» на Соборной горе в Плесе. Поздравить участников и гостей фестиваля приехала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Павел Коньков. 
Единственное, с чем не повезло — так это с погодой. Тем не менее, несмотря на проливные дожди, всё прошло по плану: на открытой площадке под навесом наблюдался полный аншлаг, многим гостям не нашлось места, а ведущему и спикерам фестиваля приходилось перебегать на сцену под зонтами.Bokov%20Factory

— Начало лета для Ивановской области — праздничный период. Сегодня в Плесе мы открываем международный кинофестиваль, носящий имя выдающегося режиссера Андрея Тарковского. Замечательно, что он проходит в родных местах Андрея Арсеньевича. Мы вместе с вами можем вдохнуть воздух его детства, полюбоваться удивительными живописными пейзажами, удивляться красоте великой русской реки, — сказала Матвиенко. В приветственной речи она также отметила, что с берегов Волги сделали свои шаги в мир и Карамзин, и Гончаров, а также выразила уверенность в том, что нынешний фестиваль даст много новых имен.
На церемонии была вручена одна из спецпремий фестиваля — «За вклад в кинематограф», премии был удостоен режиссер и сценарист Константин Лопушанский. Такой же приз — но чуть позже — получит польский режиссер Кшиштоф Занусси, он посетит церемонию закрытия. 
Bokov%20Factory
Фильм открытия «Кино про Алексеева» Михаила Сегала — история жизни забытого барда — был перенесен из открытого кинотеатра на набережной Волги в «Левитан-холл», где проходит большая часть показов для жюри и прессы. Как признался режиссер, поначалу он отреагировал на предложение показать Алексеева на фестивале Тарковского отрицательно.  
— Дело в том, что Андрей Арсеньевич присутствует в эпизоде нашего фильма в качестве персонажа. И было бы несправедливо показывать его только поэтому. А потом я передумал, — заявил Сегал. 
В этом году темой фестиваля стала «Женщина в кино». Как отметил президент «Зеркала» Павел Лунгин, теме соответствует даже состав жюри — исключительно женский. Судьи — португальская актриса Изабел Рут, режиссер из Словакии Мира Форнай, программный директор фестиваля «Кинотавр» Ситора Алиева, победительница прошлого «Зеркала», китайский режиссер Хуан Цзи и американская актриса и продюсер Хайди Джо Маркел. 
В качестве председателя жюри изначально была заявлена Фанни Ардан, однако актриса не смогла посетить фестиваль. Сообщили, что по личным причинам. В итоге жюри основного конкурса в отличие от документального кино, возглавляемого французским актером и режиссером Венсаном Пересом, приступило к работе без председателя. Bokov%20Factory

В конкурсную программу вошли 10 фильмов режиссеров из Германии, Австрии, Украины, Эстонии, Чили, Болгарии, Турции, Греции и др. Россия на основном конкурсе представлена фильмом «Братья Ч» Михаила Угарова, повествующим о жизни Чехова (в главных ролях — Егор Корешков, Артем Григорьев). 
Также на фестивале — программа русского кино, анимационная программа, документальные и короткометражные фильмы, концерты Евгения Маргулиса и Дианы Арбениной, несколько спецпоказов, в том числе «Трудно быть богом» Алексея Германа-старшего. 
Международный кинофестиваль «Зеркало» имени Андрея Тарковского проводится в Ивановской области с 2007 года. Ежегодно на форуме демонстрируется около 150 фильмов, проходит более 50 творческих встреч. Количество гостей фестиваля достигает 25 тыс. человек. 
В этот раз кинопоказы «Зеркала» пройдут на восьми площадках в нескольких городах Ивановской области. Церемония закрытия состоится 15 июня в Ивановском музыкальном театре.
Комментарии
Прямой эфир