Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Исламиста на службе ВСУ заподозрили в убийстве наемника
Армия
Штурмовики ВС РФ пробрались в тыл ВСУ в районе Новомихайловки
Мир
Лавров назвал условия возобновления диалога по стратегической стабильности
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» уничтожили опорные пункты ВСУ на южнодонецком направлении
Недвижимость
В Краснодаре стоимость жилья за год снизилась на 6%
Общество
Жителя Сахалина обвинили в убийстве 18-летней давности
Экономика
Chanel разрывает договоры аренды с российскими ТЦ
Мир
Полянский заявил об отсутствии у США права поучать другие страны в СБ ООН
Происшествия
В Белгороде в результате атаки ВСУ были повреждены 17 многоквартирных домов
Культура
Люк Бессон начал съемки новой экранизации «Дракулы» Брэма Стокера
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 2,5 км
Интернет и технологии
В России начали создавать аналог PlayStation
Мир
На первичный ремонт рухнувшего в Балтиморе моста выделено $60 млн
Происшествия
Ветерана СВО забили до смерти в Пермском крае
Общество
Депутат Госдумы напомнил о штрафе за сжигание мусора на даче
Общество
Синоптик рассказал о погоде в выходные в Москве

Газовый дедлайн

Если «Газпром» до понедельника не получит от «Нафтогаза» $2 млрд в счет погашения долгов, Украина будет получать топливо по предоплате
0
Газовый дедлайн
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минувшие выходные глава «Газпрома» Алексей Миллер провел в Киеве, пытаясь совместно с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером убедить украинскую сторону согласиться на предложенную ранее скидку на газ $100 на 1 тыс. куб. м. Остроту ситуации придавал дедлайн, установленный российской стороной: либо Украина до понедельника оплачивает долги, либо газ ей поставляется по предоплате. В теории оставался еще и третий вариант: стороны приходили к соглашению по цене на будущие поставки, и Украина в этом случае могла рассчитывать на новую отсрочку по старым долгам. Но киевские власти сделали всё, чтобы сорвать переговоры.

К моменту, когда номер уходил в печать, о результатах переговоров еще не было известно. За 2,5 часа до времени икс, когда кончался срок оплаты Украиной газовых долгов, Миллер, Эттингер и представители «Нафтогаза» еще даже не сели за стол переговоров.

Впрочем, российская сторона оптимизма не испытывала еще до начала финальной встречи.

— Все последние дни мы видим, как украинская сторона старается сделать всё, чтобы мы просто вышли из-за стола и прекратили переговоры. Абсурдные заявления и требования, попытки угроз судом через СМИ — всё направлено на то, чтобы обвинить в итоге нас в срыве, — рассказал один из участников российской делегации. По его словам, на любые уступки по цене и условиям соглашения со стороны России украинская сторона реагировала требованием новых уступок.

То, что переговоры могут закончиться неудачей, стало ясно на прошлой неделе. Министр энергетики России Александр Новак заявил в Брюсселе, что Москва готова гарантировать Украине на год скидку на газ в $100 на 1 тыс. куб. м. Кроме того, Россия пошла навстречу предложениям Еврокомиссии и согласилась в течение года предоставить соответствующие гарантии либо подписать необходимые документы в виде протоколов к межправсоглашениям.

Несмотря на эти уступки, Украина потребовала новых скидок. 

Как заявил министр энергетики Украины Юрий Продан, до решения Стокгольмского суда по газовой проблеме Киев может согласиться на цену в интервале $268,5–385 за 1 тыс. куб. м по итогам трехсторонних переговоров РФ–ЕС и Украины в Брюсселе, которые завершились безрезультатно. 

— В случае начала разбирательства в Стокгольмском суде Украина готова согласиться на предложенную Еврокомиссией компромиссную цену, — сказал Продан. — Я не хочу ее пока называть, но она находится в интервале $268,5–385 за 1 тыс. куб. м газа.

При этом предлагаемая Россией цена на газ для Украины в размере $385 за 1 тыс. куб. м не является самой выгодной на рынке, подчеркивал Продан.   

Украинские чиновники уверяют, что имеют множество предложений по реверсным поставкам, которые по ценовым показателям значительно ниже, чем $385.

— Если учесть транзит, который осуществляется через территорию Украины и в обратном направлении по европейским странам, то мы можем говорить, что цена «Газпрома» может быть еще ниже, чем сейчас предлагают европейские поставщики, — заявил Продан. 

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, принимающий участие в переговорах, заявил, что Еврокомиссия предлагает России рассмотреть возможность дополнительных скидок на газ для Украины.

— Предложение российской стороны о цене в $385, если удастся договориться, — это хорошая основа. Но, возможно, еще будет необходимо ввести дополнительные скидки к цене в $385. То есть итоговая цена может быть 385 минус «икс», а не 385 плюс «икс», — сказал Эттингер.

Сейчас цена российского газа для Украины составляет $485 за 1 тыс. куб. м, Украина добивается цены в $268,5.

Если Украина будет настаивать на своем, она может остаться без всего. 

Президент Владимир Путин заявил на прошлой неделе, что в случае если Украина продолжит свою линию, то Россия введет предоплату за газ, которую уже несколько раз откладывала. 

Он отметил, что новому кабмину Украины предложили скидку в $100 за 1 тыс. куб. м газа, такую же, что была у правительства экс-лидера страны Виктора Януковича.

— Мы слышим озабоченность партнеров, что эта льгота может быть легко принята и отменена. Мы так никогда не делали. Прошу правительство подумать, как можно на уровне правительств зафиксировать эти условия и сделать их не меняющимися на определенное время. По отдельной поступающей информации дело не в механизмах скидки, а украинским партнерам вроде как мало скидок, они претендуют на большее. Непонятно, на каком основании. Судя по всему, дело сознательно заводится в тупик. Если предложения будут отвергнуты, то, значит, перейдем в другую стадию, другое измерение, — отметил Владимир Путин.

Президент напомнил, что формат предоплаты за получаемый Украиной газ пока не введен, вопрос отложен до 16 июня.

— Рассмотрим долгосрочный порядок скидок, ради того чтобы поддержать украинских партнеров, экономика которых в непростом положении. Но им не о ловушках, которые Россия расставляет, надо рассуждать, а помнить о задолженности за газ, которая в любой момент может перейти в предоплату, — заметил председатель правительства Дмитрий Медведев.

Напомним, что первый раунд трехсторонних переговоров Украины, России и ЕС прошел еще 2 мая в Варшаве, но закончился лишь переносом переговоров на конец мая в Берлин. На втором раунде стало известно, что стороны не смогли согласовать условия платежа «Нафтогаза Украины» в адрес «Газпрома» в размере $2,5 млрд — Украина предлагала оплатить долг за газ исходя из старой цены $268,5 за 1 тыс. куб. м, установленной для правительства Януковича.

28 мая задолженность Украины за газ составила $10 млрд — в счет была включена оплата будущих поставок. Уже тогда представители ЕС категорично заявили о необходимости срочной оплаты газовых долгов Украиной хотя бы в размере $ 2 млрд. От Украины потребовали оплатить долг сначала до 30 мая, затем до 1 июня. 

2 июня «Нафтогазом» было внесено на счет «Газпрома» $768 млн — за поставки голубого топлива в феврале и марте 2014 года. Это было в 2,5 раза меньше оговоренного ранее в Берлине 30 мая платежа. В ответ на первый платеж «Газпром» отложил введение предоплаты для Украины сначала на 9 июня, а затем перенес срок еще на один день.

Но Украина снова не перечислила деньги в срок. Новые переговоры были назначены на утро 11 июня, но завершились лишь очередным перенесением крайнего срока оплаты на 16 июня.

Комментарии
Прямой эфир