Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Иранский посол заявил о планах Тегерана укреплять оборонные связи с Москвой
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

ОБСЕ призывает украинские власти расследовать убийство Корнелюка

МИД РФ обвинил киевские власти в терроре по отношению к журналистам из России
0
ОБСЕ призывает украинские власти расследовать убийство Корнелюка
Игорь Корнелюк. Фото: ИТАР-ТАСС/фото с мобильного телефона
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Съемочная группа ВГТРК 17 июня около полудня попала под минометный обстрел рядом с Луганском, об этом сообщил «Известиям» председатель Луганского сопротивления Владимир Карасев.

— Российские репортеры выполняли свою работу в районе поселка Металлист, где прямо в них попал снаряд. Антон Волошин погиб на месте, — сказал Карасев. 

Журналист Игорь Корнелюк скончался уже на операционном столе в больнице, куда он был доставлен после того, как получил тяжелое ранение. Об этом сообщил заместитель главного врача Луганской областной клинической больнице Сергей Бабенко. Медики скорой помощи зафиксировали у молодого человека проникающие осколочные ранения брюшной полости, у него были обожжены ноги и лицо. Травмы были несовместимы с жизнью. 

Убийство журналистов МИД России в официальном заявлении назвал «ужасной трагедией».

«17 июня под Луганском произошла очередная ужасная трагедия. В результате минометного обстрела украинских силовиков по месту, где отсутствовали какие-либо военные объекты, погиб корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк». В заявлении МИД выражает искренние соболезнования родным и близким Игоря Корнелюка. На момент заявления МИДа еще не было подтверждения о смерти Антона Волошина.

«Гибель российского журналиста вновь убедительно показала всю преступную сущность сил, развязавших карательную операцию на Востоке Украины, в результате которой продолжают гибнуть мирные люди», - говорится в сообщении.

МИД также потребовал от властей Украины провести объективное расследование данной трагедии, строго наказать виновных.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович глубоко опечалена смертью Корнелюка и также выразила искренние соболезнования его семье и коллегам.

— Эта смерь является еще одним неприятным напоминанием о том, что ничего не делается для защиты журналистов, рискующих своей жизнью в конфликтных зонах Украины, — заявила Миятович.

Миятович призвала украинские власти расследовать обстоятельства смертельной атаки и привлечь виновных к ответственности. Также представитель ОБСЕ выразила обеспокоенность по поводу ухудшения обстановки для свободы выражения СМИ на Украине. 

Оператор Виктор Денисов который входил в съемочную группу вместе с Волошиным и Корнелюком не пострадал: незадолго до взрыва он отошел от места, где разорвалась мина, на 100 м.

— Мне, можно сказать, повезло: я отошел примерно на 100 м от места к машинам, и тут начался обстрел, — рассказал Денисов.

Таксист, подвозивший журналистов холдинга ВГТРК к поселку Металлист, сообщил о том, что они попали под обстрел практически сразу, как только они вышли из машины.

— Мы стояли на посту ГАИ на въезде в Металлист. Журналисты вышли на дорогу посмотреть бой, заснять дым. Буквально через минуту в них попало несколько мин, прямо в то место, где они стояли, — сказал таксист.

По его словам, под минометный обстрел попали не только журналисты, но и два десятка ополченцев. После взрыва ополченцы приказали таксисту покинуть зону обстрела. 

На произошедшее с российскими журналистами отреагировало российское отделение Human Rights Watch (HRW).

— Это не первый случай, когда на Украине погибает иностранный корреспондент. Около месяца назад погиб итальянский фотожурналист Андреа Рокелли и его помощник Андрей Миронов, — сказала «Известиям» пресс-секретарь HRW Юлия Горбунова. — До выяснения обстоятельств трудно говорить о произошедшем сегодня, но уже сейчас мы можем сказать, что власти Украины должны сделать всё возможное, чтобы обеспечить возможность журналистам беспрепятственно осуществлять свою деятельность. До сегодняшнего дня нарушения украинских властей сводились к грубым задержаниям российских журналистов, насильственным исчезновениям, людям не давали доступа к адвокатам. Но то, что произошло сегодня, — это совершенно ужасная ситуация.

Итальянский фотожурналист Андреа Рокелли и его помощник Андрей Миронов также были убиты минометным огнем 24 мая около Славянска, где они освещали конфликт накануне досрочных президентских выборов.

HRW призывает власти Украины пересмотреть подход к силовым операциям, чтобы обеспечить соблюдение требований международного права всеми правительственными силами. Международное право требует избегать ущерба местным жителям и мирному населению.

Грубым нарушением украинских властей стало задержание съемочной группы LifeNews. Телеоператор Марат Сайченко и журналист Олег Сидякин, арестованные 18 мая под Краматорском по нелепому подозрению «в пособничестве терроризму», пробыли в плену украинских военных неделю. Они были освобождены в ночь на 25 мая. Важную роль в их освобождении сыграл Рамзан Кадыров. Представители главы Чечни в течение нескольких дней вели трудные переговоры с украинскими властями и руководителями СБУ, скрывавшими местоположение журналистов, не допускавшими к ним адвокатов и не позволявшими Марату и Олегу сделать хотя бы один звонок родственникам. 

14 июня журналисты телеканала «Звезда» были схвачены в украинском Днепропетровске и освобождены 16 июня. Сообщалось, что их удерживали сотрудники Службы безопасности Украины. Журналисты въехали на территорию Украины официально, предъявив удостоверения.

Комментарии
Прямой эфир