Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Иран очищает улицы от антиамериканской пропаганды

Сближение Запада и Ирана связано с усилением террористического движения ИГИЛ в Ираке и созданием Россией ЕврАзЭС
0
Иран очищает улицы от антиамериканской пропаганды
Фото: REUTERS/Morteza Nikoubazl
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство Ирана постепенно меняет внешнеполитический курс на сближение с Западом. По информации «Известий», в Тегеране власти очищают улицы от антиамериканской символики, баннеров и листовок. Такие действия идут вразрез с обычной практикой Исламской Республики.

— В Иране действительно наблюдается некоторый поворот в сторону США, и очевидно, что страна готовится к восстановлению отношений на фоне ожидаемых решений по линии подписания соглашения о снятии всех санкций. Воинствующая риторика, лозунги «Смерть Америке!» и демонстративные акции сжигания звездно-полосатого флага, антиамериканские надписи во всю стену в Тегеране не отвечают духу времени и возможного сотрудничества. Они были нужны в свое время, но сейчас это может стать тормозом на пути восстановления отношений, — считает директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

До сих пор ежегодно по всему Ирану 4 ноября проходили антиамериканские демонстрации, в ходе которых обязательно сжигали флаг США. Люди выходили на улицы, чтобы почтить память убитых во время захвата американского посольства революционно настроенных студентов в 1979 году. Участвующие несли плакаты «Смерть Америке!», «Смерть Израилю!». А в последние годы стали носить еще и шары в форме центрифуг и нефтяных труб, протестуя против введения Западом экономических санкций.

Но не факт, что подобное произойдет в этом году. С избранием на пост президента Хасана Роухани и началом активизации переговорного процесса Ирана и «шестерки» международных посредников (Германия и пять стран — постоянных членов Совета Безопасности ООН: Россия, США, Великобритания, Франция и Китай) Тегеран постепенно стал сближаться с Западом. На текущий момент ожидается, что наконец-то станет яснее ситуация вокруг иранской ядерной программы. 

Так, 16 июня в Вене начался очередной раунд переговоров «шестерки» с Ираном. До 20 июля странам необходимо выработать всеобъемлющее соглашение, гарантирующее отсутствие военного компонента в разработке и использовании ядерной энергии.

Другая причина смены курса Тегерана — активное наступление движения «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) в Ирак. 18 июня боевики взяли под контроль крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ирака в городе Байджи, в 210 км к северу от Багдада. Руководство предприятия приняло решения приостановить работу, поскольку 75% территории завода захвачено ИГИЛ. По словам представителя администрации, с учетом недавних обстрелов завода из минометов, «администрация решила вывезти иностранных сотрудников и полностью прекратить производство». Отмечается, что на предприятии остался только технический персонал. Повстанцы контролируют производственные мощности, здание администрации и четыре наблюдательные вышки.

Президент Национального совета американцев иранского происхождения Трита Парси считает, что США и Ирану необходимо сотрудничать в борьбе против террористической угрозы в Ираке.

— Кризис в Ираке еще больше усиливает необходимость достижения ядерной сделки до 20 июля, и обе страны должны признать возможности друг друга играть стабилизирующую роль, — отметил Парси.

Ранее президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани заявил о готовности Тегерана оказать Вашингтону помощь в борьбе с иракскими террористами.

— От позиции Ирана и его возможностей очень многое зависит в регионе. ИГИЛ — это отделившаяся ячейка «Аль-Каиды», и в данном случае интересы США и Ирана совпадают, — считает Сафаров.

Однако некоторые иранские политики продолжают обвинять США в разжигании войны в Ираке. Спикер парламента Ирана Али Лариджани заявил, что усиление ИГИЛ — следствие неверной политики Вашингтона. А заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахин в своем докладе отметил, что США спонсируют террористов в Сирии и Ираке.

Одновременно с этим 18 июня Иран и Россия возобновили нефтяное соглашение. Оно предусматривает разработку и инвестирование в месторождения тяжелой нефти, внедрение новых методов повышения нефтедобычи и проведение сейсмических работ.

— Присоединение Крыма к России жутко напугало США и Европу, в этом они увидели потенциал России по реализации своей программы Евразийского экономического союза. В случае присоединения к нему Ирана, Индии, а впоследствии и Китая, Москва станет еще более важным игроком на мировой арене, — уверен Сафаров. — Именно желание Запада не допустить усиления роли России в ближневосточном регионе способствует укреплению отношений Вашингтона и Тегерана.

Напомним, в ближайшее время завершится строительство железной дороги, соединяющей Иран и Россию через Азербайджан. Открытие линии Казвин–Решт–Астара даст возможность Ирану расширить грузопоток, а также экспорт нефти в северном направлении. По оценкам экспертов, объем экспорта нефти может составить в среднем до 500 тыс. баррелей в день (около 30 млн т в год). 

Комментарии
Прямой эфир