Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сборная России не смогла пробиться в плей-офф чемпионата мира

Российские футболисты сыграли вничью с командой Алжира (1:1) и не смогли решить задачу выхода в 1/8 финала
0
Сборная России не смогла пробиться в плей-офф чемпионата мира
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Решающий матч сборной России на чемпионате мира должен был дать ответы на многие вопросы. Главный из которых — в каком настроении будет пребывать вся страна как минимум ближайшую неделю. 

Задачи, поставленные перед национальной командой за несколько месяцев до турнира, звучавшие, как выход в четвертьфинал, на время были забыты. Для того чтобы оставить свой след на ЧМ-2014 подопечным Фабио Капелло надо было обыгрывать крепкую сборную Алжира, при условии что Южная Корея не выиграет у Бельгии. Если бы корейцы взяли 3 очка против немотивированного соперника, то России нужно было бы побеждать Алжир с такой же или большей разницей голов, чем Южная Корея Бельгию. При ином раскладе дальше бы проходили корейцы.

Тот факт, что команда Алжира — сильный и неуступчивый соперник, мы знали еще до турнира. А в Бразилии игроки Вахида Халилходжича проявили себя во всей красе: неплохо сыграли в обороне против Бельгии (1:2) и выступили с позиции силы с Южной Кореей (4:2). Правда, после перерыва африканцы расслабились и пропустили два гола от корейцев, обнажив свою главную проблему: слабую оборону во главе с голкипером Раисом М'Боли, испытывающим проблемы со зрением.

Сборная России не смогла пробиться в плей-офф чемпионата мираКапитан сборной России Василий Березуцкий также отметил слабую игру центральных защитников соперника. Понимал это и Капелло, решивший рискнуть и выпустить на поле двух нападающих — Александра Кокорина и Александра Кержакова. Это решение можно смело назвать игрой ва-банк. Схема с двумя нападающими не сработала в контрольном матче с Норвегией, но отступать было уже некуда. Помогать форвардам из глубины должны были игроки «Зенита» Олег Шатов и Виктор Файзулин. Алан Дзагоев вновь остался на скамейке запасных, как и Максим Канунников, отлично отыгравший матч с Бельгией.  

Тренер алжирцев Вахид Халилходжич тоже произвел одно изменение в составе. Основной центральный защитник команды Маджид Буггер не успел восстановиться от повреждения и уступил место на поле игроку английского «Уотфорда» Эссаиду Белькалему.

Сборная России не смогла пробиться в плей-офф чемпионата мираСборная России не смогла пробиться в плей-офф чемпионата мираЭто обстоятельство должно было сыграть на руку россиянам. Так и получилось. Уже на шестой минуте матча наша сборная открыла счет. Дмитрий Комбаров сделал идеальную подачу в штрафную, а Кокорин поразил ворота из зоны центральных защитников — 1:0. 

Примечательно, что это случилось в тот момент, когда соперник играл вдесятером. Лидеру африканской команды Софиану Фигули в этот момент оказывали помощь. Оставшуюся часть матча полузащитник «Валенсии» провел с перемотанной головой, что немного облегчило жизнь на левом фланге. 

Быстрый гол вселил надежду не только в наших болельщиков, которые еще громче затянули «Русские, вперед!», но и главного тренера. Впервые за три матча Капелло присел на скамейку запасных и оставшееся до перерыва время спокойно беседовал с Кристианом Пануччи. 

Сборная России не смогла пробиться в плей-офф чемпионата мираСборная России не смогла пробиться в плей-офф чемпионата мираПосле забитого гола игра пошла а встречных курсах. Атакующие футболисты сборной России часто поскальзывались на поле. Причиной этому стал обильно политый газон «Арены да Байшада», проплешины которого скорее напоминали осеннюю версию газона в Черкизово. Техничным футболистам было тяжело проявить себя на таком тяжелом покрытии. 

Поэтому в дело пошли длинные передачи. Алжирцы быстрее приспособились к такой игре и создали несколько великолепных моментов у ворот Акинфеева. Нападающий алжирцев Слимани был близок к тому, чтобы замкнуть прострельную передачу, а после подачи углового бил практически наверняка, но Игорь вытащил мяч из под перекладины. 

В середине тайма инициатива полностью перешла к подопечным Халилходжича. Полузащитники Алжира не стеснялись бить из опорной зоны, где Денис Глушаков остался без подмоги. Стоит резюмировать, что центральные хавбеки Файзулин и Шатов вновь выпали из игры. Возник вопрос: как должны сыграть эти игроки, чтобы Капелло наконец оставил их на скамейке запасных? 

Сборная России не смогла пробиться в плей-офф чемпионата мираСборная России не смогла пробиться в плей-офф чемпионата мираПоследние минуты тайма запомнились очередным опасным угловым у наших ворот. Слимани вновь выиграл борьбу в штрафной у Сергея Игнашевича и пробил по воротам. Акинфеев намертво зафиксировал мяч. Тем не менее игра самого опытного футболиста нашей сборной вызывала опасения. Игнашевич, проводивший 100-й матч в составе сборной, терял позицию и откровенно плохо начинал атаки своей команды. 

Сразу после перерыва Александр Самедов мог заставить нас забыть о всех существующих проблемах. После паса Кокорина правый полузащитник вышел один на один, но пробил точно в голкипера. Удар Самедова затмил даже сделанную перестановку.

Глушаков уступил место Игорю Денисову. Полузащитнику была поставлена задача — начинать атаки и насытить центр поля. 

Сборная России не смогла пробиться в плей-офф чемпионата мираСборная России не смогла пробиться в плей-офф чемпионата мираНа первых минутах Игорь отлично справлялся со своей работой. Благодаря усилиям динамовца россияне завладели мячом, но контратаки алжирцов всё равно выглядели предпочтительнее. В течение нескольких минут крайние полузащитники Фигули и Джабу подсадили на желтые карточки Комбарова и Козлова.

Фол Козлова привел к опасному штрафному, который стал для нас роковым. Слимани в очередной раз выиграл борьбу в воздухе и вогнал мяч в ворота Акинфеева — 1:1. Перед подачей Игорю в глаза светили лазерной указкой, однако это не может служить оправданием его ошибки при выходе из ворот.

Капелло ничего не оставалось, как выпустить на поле своего единственного джокера — Дзагоева. У Алана и компании было около 20 минут, чтобы исправить ситуацию. 

Сборная России не смогла пробиться в плей-офф чемпионата мираСборная России не смогла пробиться в плей-офф чемпионата мираПосле пропущенного гола сборная пошла вперед и наконец-то приблизилась к воротам соперника. Однако алжирцы так грамотно перекрыли все зоны, что разбивали наши атаки в самом зародыше. В эти минуты вспомнились слова Халилходжича: «Я сказал своим игрокам умереть на поле, и они на это согласились». Алжирцы выигрывали львиную долю единоборств, а россияне не знали, как взломать массированную оборону.

На 78-й минуте Самедов отдал отличную передачу в штрафную на Дзагоева. Обработай мяч полузащитник ЦСКА, и дело было бы сделано, но Алан похоже потерял уверенность в своих силах. Последняя замена Капелло была похожа на приговор. Неопытный Канунников заменил Кержакова. До конца матча оставалось около 10 минут. 

Однако на финальный штурм сборной России не хватило сил, передачи и навесы не достигли цели, а алжирцы грамотно сбивали темп. В результате российские футболисты покидают чемпионат мира, не одержав ни одной победы в Бразилии.Сборная России не смогла пробиться в плей-офф чемпионата мира

Комментарии
Прямой эфир