Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Политика
Путин выступает на съезде РСПП. Трансляция
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
ВБ предрек рост цен на продовольствие из-за эскалации на Ближнем Востоке
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Коммунистическая партия Молдавии требует отставки президента

Николае Тимофти подозревают в нарушении Конституции и стремлении побыстрее войти в НАТО
0
Коммунистическая партия Молдавии требует отставки президента
Николае Тимофти. Фото: REUTERS/Pablo Martinez Monsivais/Pool
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Коммунистическая партия Молдавии (Партия коммунистов Республики Молдова, ПКРМ) инициировала требование отставки президента Николае Тимофти. Документ уже передан в молдавскую Юридическую комиссию по праву, назначениям и иммунитету, которой предстоит решить вопрос, являются ли доводы коммунистов основанием для включения в повестку работы парламента вопроса об импичменте президента. 

В первую очередь ПКРМ делает отсылку к недавнему заявлению президента о перспективах вступления страны в НАТО. В частности, он отметил: «Если бы это зависело от меня и мое решение было бы окончательным, я бы голосовал за вступление в альянс». Он охарактеризовал отношения между Молдавией и НАТО как «очень хорошие», в качестве примера напомнив об участии молдавского контингента в миротворческой операции в Косово.

— Тимофти прямо говорит о необходимости присоединения к военному блоку НАТО, а в 11-й статье Конституции сказано, что Молдавия является нейтральным государством, — рассказал «Известиям» председатель ПКРМ Владимир Воронин. — В условиях, когда рейтинг правительства составляет 19%, делать такие заявления явно не следует.

Председатель парламента Молдавии Игорь Корман уже направил требование ПКРМ в Юридическую комиссию. По регламенту, после рассмотрения комиссии это требование будет передано для обсуждения в парламент. 

— У Юридической комиссии нет определенных сроков рассмотрения, но 18 июля парламент уходит в отпуск, надеемся дождаться решения до этого срока, — отметил Воронин.

Кроме того, во второй день саммита Евросоюза 27 июня в Брюсселе будут подписаны соглашения об ассоциации Грузии и Молдавии с ЕС, а также экономический блок соглашения с Украиной (политический был подписан 21 марта).

Молдавия заявила о желании присоединиться к Евросоюзу на Вильнюсском саммите в ноябре 2013 года. Тогда датой подписания соглашения была определена осень нынешнего года. Однако после событий на Украине председатель Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануил Баррозу объявил, что это надо сделать уже в июне.

В ходе двухдневного визита 11–12 июня в Молдавию Баррозу встретился с премьер-министром страны Юрие Лянкэ, президентом Николае Тимофти и спикером парламента Игорем Корманом. Глава ЕК отметил, что «соглашение об ассоциации будет способствовать нашему партнерству и поможет экономической и политической интеграции Молдавии в ЕС».

По словам Баррозу, после вступления в силу соглашения экспорт Молдавии вырастет на 16%, а ВВП увеличится на 5,4%. Кроме того, Европейский инвестиционный банк выделит стране кредиты на сумму €1 млрд для модернизации предприятий малого и среднего бизнеса.

Однако население Молдавии не верит в светлые перспективы. В ходе недавнего исследования румынской социологической службы IMAS 46% граждан выступили за присоединение к Таможенному союзу, а вступление в Европейский союз поддержали 37%.

Согласно же данным молдавского Фонда общественного мнения, за вступление в Таможенный союз могли бы проголосовать и 57% населения.

— Реальная картина такова, что более 60% населения поддерживают вступление в Таможенный союз. Но никто не спрашивал граждан, чего они хотят, всё проводится в спешке, — сказал Владимир Воронин, президент Молдавии с 2001 по 2009 год. — Я не раз задавал вопрос, в том числе и приезжавшему недавно председателю Еврокомиссии Баррозу, что это за спешка такая? Ведь до парламентских выборов осталось четыре месяца, будет новый парламент, он сформирует свое правительство. Более того, вопрос об ассоциации с ЕС не рассматривался ни в парламенте, ни на общественных слушаниях, население не ознакомилось с текстом документа.

По его словам, в тексте соглашения отсутствует характеристика истинного положения дел в Молдавии, хотя 970-страничный документ содержит политический и экономический блоки.

В результате реализации политических мер, предусмотренных в соглашении, Молдавия фактически потеряет суверенитет, считает Воронин.

В марте и июне в Кишиневе уже прошли массовые акции протеста. Основные требования митингующих — отмена подписания властями страны соглашения об ассоциации с ЕС и проведение референдума.

— Согласно Конституции, власти обязаны посоветоваться с народом. Нельзя, чтобы меньшинство пыталось навязать мнение большинству. Мы требуем проведения референдума, — заявил депутат от Партии социалистов Ион Чебан.

Похоже, спешка вызвана изменениями в руководстве Евросоюза. Выборы в Европарламент прошли 22–25 мая, и в настоящее время подводятся итоги работы действующего парламента, которому надо показать результаты своей деятельности. Кроме того, обсуждается новый состав Еврокомиссии и Европейского совета. Главным претендент на пост преемника Жозе Мануэла Баррозу — экс-премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

Комментарии
Прямой эфир