Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Президенту пожаловались на ректора МПГУ

Сотрудники Педагогического государственного университета требуют отставки руководителя вуза
0
Президенту пожаловались на ректора МПГУ
Ректор МПГУ Алексей Семенов. Фото: mpgu.edu
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сотрудники Московского педагогического государственного университета направили обращение в администрацию президента и правительство с просьбой освободить действующего ректора МПГУ Алексея Семенова от занимаемой должности. Причинами обращения в высшие эшелоны власти стали неоднозначные реформы учебных программ и сокращение предметной подготовки будущих учителей. 

В своем обращении (есть в распоряжении «Известий») сотрудники института сообщают, что, согласно предложенным реформам Семенова, специализированные предметы для будущих преподавателей будут вводиться только со 2-го курса, а до этого учащимся предстоит осваивать новые «облегченные», а порой и вовсе «развлекательно-занимательные программы». В то же время курс современного русского языка был урезан в 3 раза, сокращены или исключены курсы по старославянскому языку, исторической грамматике и стилистике русского языка. По фольклору и древнерусской литературе объем образовательных материалов уменьшился в 2 раза, курс лекций и семинаров по литературе XIX–XX веков был сжат с 9 семестров до 5, а изучение устного народного творчества исчезло полностью.

— Недовольство сотрудников относится исключительно к их профессиональной сфере, а именно к структурированию образовательного учебного процесса. И именно на филологическом факультете. Претензии ко мне могут быть связаны, наверное, как я предполагаю, с тем, что если у человека взяли его курс старославянского языка и передали другому, то тут, по всей видимости, виноват я, — говорит ректор МПГУ Семенов.

Также недовольство педагогического корпуса вызвало желание нового руководства университета отдать приоритет в пользу дистанционного обучения. По мнению педагогов, целый ряд профессиональных навыков будущие преподаватели получают именно в ходе очных лекционных и семинарских занятий, а не с помощью электронных форм обучения. 

Профессор кафедры филологии МПГУ Ирина Текучева добавила к словам ректора несколько уточняющих пояснений.

— Касательно сокращения часов на какие-то дисциплины, то мы проводили сравнительный анализ продолжительности изучения предметов, и фактически они ничем не отличаются. Касательно «ухода» в дистанционное образование, то такого нет. Всегда основным будет очное образование. Мы сейчас пытаемся внедрить дистанционное образование и предложить студентам, чтобы некоторые лекции они смогли записать не только в урочное время, но и в неурочное, — уточнила Текучева.

Однако, по словам сотрудников университета, преподавательский состав вуза сейчас поставлен перед выбором: либо подчиниться указаниям руководства и начать подготовку новых кадров по упрощенным и дистанционным учебным курсам, либо покинуть университет.

— Сейчас люди пытаются свои идеи прокачать на определенном круге лиц, в том числе и на административном аппарате. Конечно же, широкой дискуссии по развитию университета не было. Когда Семенов только пришел в МПГУ, у него была позиция по возврату к уровню МГУ и тем традициям в гуманитарном образовании и культурным традициям, которые были выработаны университетом годами, — рассказал проректор МПГУ Алексей Лубков. — Но нам говорят, что мы должны всё минимизировать и готовить «свободных художников». Это какого-то рода лукавство, когда, не задавая вектора развития, предлагается идти по пути уменьшения и снижения нагрузки, что является совершенно обратным первоначально заявленным целям.

Президент Российской тьюторской ассоциации и профессор педагогики МПГУ Татьяна Ковалева выступает за изменения, но стремление руководства вуза сделать всё на скорую руку вызывает у нее множество вопросов.

— Такие серьезные изменения нужно делать очень аккуратно, и я несколько раз говорила проектной группе, что нужно ко всему подходить выборочно, делать всё в пилотных вариантах и смотреть, как всё это будет работать. А так как всё хочется побыстрее сделать, то, конечно же, появляется множество недовольных и остается большое количество вопросов, — говорит Ковалева.

В Министерстве образования и науки уже рассматривают обращение преподавательского состава МПГУ.

— Мы благодарны преподавательской общественности за оперативный сигнал и активную гражданскую позицию. Руководство Минобрнауки дало поручение соответствующим структурам разобраться в ситуации, которая сложилась в коллективе вуза, и в ближайшее время мы получим реальную картину ситуации в университете, — рассказала «Известиям» глава департамента информационной и региональной политики Минобрнауки Анна Усачева.

Алексей Семенов до прихода на пост ректора МПГУ в августе 2013 года в течение 20 лет занимал аналогичную должность в Московском институте открытого образования (бывший Московский институт повышения квалификации работников образования), который ежегодно попадает «в группу риска» во время проведения мониторинга эффективности вузов. Советником Семенова в МПГУ является его жена — Елена Булин-Сколова, которая ранее работала над несколькими проектами реформы образования в Москве. Также c МПГУ привлекли сотрудничать директора центра образования «Технологии обучения» Андрея Ездова, который является зятем Семенова. Планируется, что он будет предоставлять системные услуги дистанционного обучения для университета.

Помимо родственников в стенах университета оказался также и бывший руководитель Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) и давний знакомый ректора МПГУ Андрей Ершов, который числится проректором университета, а в бытность директором ФИПИ использовал площади Московского института открытого образования, пока Семенов был его ректором.

МПГУ не впервые за последнее время оказывается в центре скандала. В начале прошлого года комиссия Минобрнауки во время проведения проверки диссертационных советов выявила массовые фальсификации научных работ, вследствие чего с руководящей должности был снят экс-ректор МПГУ Виктор Матросов, который также был обвинен в хищении 2,5 млрд рублей.

Комментарии
Прямой эфир