Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Культура
90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
В Париже допустили присутствие французских агентов в ВСУ с начала СВО
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

«Не думаю, что меня испугался губернатор, он ведь Герой России»

Депутат Госдумы от КПРФ Николай Паршин рассказал «Известиям» о возможных причинах претензий к нему Генпрокуратуры
0
«Не думаю, что меня испугался губернатор, он ведь Герой России»
Фото: kprf.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат Госдумы от КПРФ Николай Паршин рассказал корреспонденту «Известий» Наталье Башлыковой о том, почему, по его мнению, его преследуют правоохранительные органы, а также откажется ли он от участия в губернаторских выборах. 

— Николай Алексеевич, как вы расцениваете действия Генпрокуратуры, которая просит Госдуму лишить вас неприкосновенности?

— Они связаны с решением областной конференции обкома КПРФ, на которой меня выдвинули кандидатом в губернаторы Волгоградской области. Не случайно это представление Генпрокуратуры появилось спустя два дня после этой конференции. Для меня очевидно, что оно готовилось заранее, так как всё это время с разных сторон, с разных уровней власти мне говорили: «Не идешь на выборы — и никакого уголовного преследования». Поэтому эти действия Генпрокуратуры я связываю только с выборами.

— Вам советовали отказаться от выборов на региональном или на федеральном уровне? Ведь Кремль неоднократно просил губернаторов создать конкурентные условия выборов...

— Это были люди разного уровня, мои коллеги по Госдуме тоже говорили.

— Тогда как вы расцениваете эту ситуацию? К администрации президента не прислушиваются?

— Может, тугоухость какая-то, а может, одна рука не ведает, что делает другая. У меня есть такое ощущение, что существует определенная разбалансировка всей системы. Само по себе дело о моей причастности к истории с этой школой высосано из пальца, это полная чушь. Этой школой занималась и ныне покойная моя предшественница, депутат Госдумы от КПРФ Алевтина Апарина. Потом она поручила мне этим заниматься. История со школой, ее ремонтом длилась на протяжении управления регионом четырех губернаторов. Но потом с водой выплеснули ребенка...

Сейчас это дело явно имеет политическую подоплеку. Даже во время партийной конференции в минувшую субботу ко мне подошли несколько человек и сказали: «Что ты делаешь? Ты сам себе всё портишь».

— Но ведь после огласки этого скандала в руководстве КПРФ заявили о том, что вас выдвигать не будут. Почему решение изменилось?

— На самой конференции этого потребовали члены партии, ее делегаты, которые решили выдвинуть кандидатом в губернаторы именно меня. Была такая ситуация, в которой мне сложно было им отказать. Просто это было необходимо сделать. На тот момент я понимал, что последствия в отношении меня будут, но не думал, что так быстро.

— Если это политический заказ, то чего в вашем лице боится «Единая Россия», врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров? Особенно если учесть, что на последних выборах КПРФ набрала 14,5% голосов...

— По факту голосов у нас было больше. Если бы не фальсификации, то мы эти выборы выиграли бы. А чего боятся? Я очень говорящий и популярный в регионе политик, а у «Единой России», видимо, стоит задача получить не 40–50% голосов, а 80–85%. Если выдвинут мою кандидатуру, то о таких процентах речи быть не может. Мало того что мы в прошлом году 35 дней пикетировали власть и добились, что председателя избиркома поменяли. Поэтому это представление — как сейчас говорят, мне «обратка» за те действия партии. И на этих выборах мы не собирались быть статистами.

— Вас уже вызывали в Следственный комитет или Генпрокуратуру?

— Лишение неприкосновенности нужно в том случае, если человек отказывается от каких-то действий. Меня звали, я приходил и давал пояснения. Я ни от кого не скрываюсь и не бегу. В Следственный комитет я приезжал сам, после того как на меня полилась эта грязь. Мне захотелось выяснить, в чем причина. Но разговоры получились не очень приятные.

Я, конечно, не видел самого представления Генпрокуратуры, может, они там и ареста моего требуют. Пока я расцениваю эти действия только как элемент политического устрашения.

— Каковы будут ваши дальнейшие действия? Вы откажетесь от выборов?

— Я поставляю в известность руководство партии, которое будет принимать окончательное решение по кандидату в губернаторы. Пока это выдвижение можно назвать формальным, так как никакие документы никто никуда не подавал. Если президиум ЦК КПРФ согласует, то буду участвовать. Но после запроса Генпрокуратуры вряд ли согласует.

— Это будет предательство со стороны партии?

— Нет, думаю, что партия будет защищать меня в любом случае. Я со своей стороны тоже готовлюсь к юридической защите.

— Как вы оцениваете сегодня ситуацию в регионе? О чем говорят действия врио губернатора, он вас тоже боится?

— Думаю, не он сам боится, боятся те люди, которые его так или иначе курируют. Он человек мужественный, все-таки звание Героя России просто так не дают. Он заслуженный герой. А вообще я не сторонник давать оценки за глаза, хотя ситуация в Волгоградской области достаточно напряженная. 

Комментарии
Прямой эфир