Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Профсоюзы просят снизить земельный налог для детских лагерей

Ведомственные детские лагеря закрываются из-за слишком высокой платы за землю
0
Профсоюзы просят снизить земельный налог для детских лагерей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Детские лагеря, которые принадлежат столичным предприятиям и находятся на территории Подмосковья, сейчас вынуждены или закрываться, или резко повышать стоимость путевок. Об этом говорится в документе Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (есть в распоряжении «Известий»). С 2010 года число таких лагерей сократилось в два раза — до 59. За это время земельный налог для многих лагерей вырос в десятки раз. Московская федерация профсоюзов обратилась к областному правительству с просьбой снизить земельный налог для детских лагерей.

«В последние годы возросли расходы по содержанию организаций отдыха детей, — говорится в решении Московской трехсторонней комиссии. — Одной из причин явился резкий рост земельного налога в Московской области. Обусловлено это повышением кадастровой оценки земли, утверждаемой министерством экологии и природопользования Московской области, и отменой льгот по уплате земельного налога...»

В документе отмечается, что с 2010 года во многих лагерях «величина земельного налога выросла более чем в 10 раз». К примеру, для лагеря «Мирный», который принадлежит корпорации «Московский институт теплотехники» и находится в Одинцовском районе Подмосковья, налог вырос в 46 раз. «Всё это ставит организации отдыха детей перед выбором — либо закрыть детский лагерь, либо резко повысить стоимость пребывания детей в нем», — говорится в документе.  

Как рассказали в Московской федерации профсоюзов, в 10 и более раз земельный налог повысился для детских лагерей «Бауманец» (принадлежит МГТУ им Н.Э. Баумана), «Пламя» (принадлежит Лианозовскому электромеханическому заводу), «Поречье» и «Старт» (принадлежат РАН), «Звездочка» (принадлежит конструкторскому бюро «Вымпел»), «Озеры» (принадлежит Государственному космическому научно-производственному центру им. М.В. Хруничева). Величина налога зависит от кадастровой стоимости земли, определенной министерством экологии области, и от ставки, установленной муниципальным образованием, на территории которого находится лагерь.

По данным федерации, в этом году по разным причинам не открылись 12 детских лагерей. В документе Московской трехсторонней комиссии отмечается, что ряд лагерей закрылись потому, что владельцы посчитали их непрофильными активами. В частности, это лагеря «Зеленый бор» (принадлежал ОАО «Машиностроительное производственное объединение им. И. Румянцева») и ДОЛ «Парус» (принадлежал ОАО «Московское машиностроительное предприятие им. В.В. Чернышева»). В Московской федерации профсоюзов сообщили, что лагерь «Старт» не смог открыться именно из-за выросшего налога.

В Московском институте теплотехники рассказали, что за 2014 год лагерь «Мирный», имеющий 19 га земли, должен заплатить более 17 млн рублей в качестве земельного налога. Такая сумма получилась исходя из кадастровой оценки участка, оцененной областным министерством экологии в 1,1 млрд рублей. В 2013 году лагерь должен был заплатить в качестве земельного налога 10 млн рублей. Сумма увеличилась из-за переоценки кадастровой стоимости участка. Лагерь рассчитан примерно на 400 детей, но этим летом он открылся как база отдыха, куда могут приехать взрослые как с детьми, так и без них. Независимые оценщики оценили землю в восемь раз меньше.

Московская федерация профсоюзов направила обращение в правительство Московской области с просьбой «оказать содействие по снижению величины земельного налога для организаций, осуществляющих детский отдых».

Замглавы министерства экологии области, начальник управления земельных ресурсов и объектов животного мира Юрий Гудков отметил, что кадастровую оценку земли проводило не само министерство, а частная компания, выигравшая соответствующий тендер министерства. С 2014 года задачи по оценке кадастровой стоимости переданы министерству имущества области. Юрий Гудков отметил, что если предприятие на согласно с оценкой, оно всегда может оспорить ее, в том числе в суде.

Комментарии
Прямой эфир