Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком

Муниципальный фильтр не пройдут партии-однодневки

У парламентских партий на выборах губернатора Новосибирской области не должно возникнуть проблем со сбором подписей
0
Муниципальный фильтр не пройдут партии-однодневки
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Чтобы пройти муниципальный фильтр на выборах губернатора в Новосибирской области, кандидатам необходимо собрать чуть менее 300 подписей депутатов и глав муниципальных образований региона, которых насчитывается около 6 тыс. Непреодолимым этот фильтр считают только представители непарламентских партий.

На сегодняшний день на пост губернатора Новосибирской области претендуют шесть кандидатов: исполняющий обязанности губернатора Владимир Городецкий («Единая Россия»), депутат Госдумы Дмитрий Савельев (ЛДПР), вице-мэр Новосибирска Иван Стариков («Гражданская инициатива»), депутаты заксобрания Анатолий Кубанов  («Справедливая Россия») и Вячеслав Смагин («Мир и единство») и Александр Мухарыцин («Народ против коррупции»).

Как пояснили в областной избирательной комиссии, согласно последнему подсчету, в регионе 5473 депутата и 456 глав муниципальных образований (всего 5929). Среди них 33 главы и 1023 депутата муниципальных районов и городских округов (всего 1056). Чтобы пройти муниципальный фильтр в 5% подписей, кандидатам в губернаторы необходимо собрать 297 подписей, в том числе 55 подписей депутатов муниципальных районов и городских округов

Партийное распределение депутатов и глав выглядит следующим образом: 3408 — представители «Единой России», 305 — КПРФ, 126 — «Справедливая Россия», 57 — ЛДПР, оставшиеся 2033 — независимые кандидаты.

По словам секретаря избирательной комиссии области Сергея Лебедева, проблем с прохождением муниципального фильтра по крайней мере у представителей парламентских партий быть не должно, поскольку подписей хватает как минимум на 10 кандидатов.

— В начале июня мы собирали представителей партий нашего региона. Они спрашивали у меня про муниципальный фильтр. Я сказал, что он работает только в том случае, когда партии участвуют в местных выборах, для чего они, собственно, и созданы. Кроме четырех парламентских ни одна другая партия за последний год своих кандидатов не выдвигала, — отметил он.

Кандидат в губернаторы от «Справедливой России» Анатолий Кубанов отметил, что на территории Новосибирской области представители его партии еще с 2010 года систематически участвовали в муниципальных выборах на сельских территориях. Благодаря этому сегодня его поддерживают депутаты-однопартийцы районных муниципальных округов и сельсоветов, а также беспартийные, которые выдвигались при поддержке «Справедливой России». Это позволило партии не входить в альянсы и коалиции с другими политическими силами для прохождения фильтра.

— Вне всякого сомнения фильтр, который необходимо пройти кандидатам для регистрации, архисложен, — отмечает Кубанов. — Сама процедура очень громоздкая и для многих ставит серьезные ограничения. Если бы мы в свое время не подошли так тщательно к вопросу участия в сельских выборах, чего, к огромному сожалению, не делают многие оппозиционные партии, у нас не было бы сейчас такого хорошего депутатского корпуса в сельских муниципалитетах. Мы не пропускали даже маленькие кампании на уровне сел и деревень, старались находить там людей и выдвигать. И сейчас это избавило нас от необходимости обращаться к администрации с просьбой помочь дособирать подписи.

Однако при этом «эсер» отмечает, что дело всё же не в том, что муниципальный фильтр пока несовершенен, а в том, что партфункционерам и местным политикам лень добираться до деревень — политическая жизнь происходит исключительно в столицах субъектов.

— А сейчас все хватились, поняли, что ни партструктуры, ни депутатского корпуса на селе нет, поэтому для остальных конкурентов из несистемной оппозиции подобный фильтр — это нерешаемый вопрос, — подчеркивает Анатолий Кубанов.

Муниципальный фильтр не считает непреодолимым препятствием для себя и кандидат от ЛДПР Дмитрий Савельев, которого также поддерживают однопартийцы. 

— Я был первым зарегистрированным кандидатом в губернаторы и, соответственно, первым начал собирать подписи. Трудности были в основном технического характера: нотариусы тоже впервые столкнулись с этой процедурой. Остальным кандидатам, полагаю, будет проще, потому что нотариусы уже на мне «натренировались». Кстати, их мало. Пришлось решать вопрос с выездом депутатов к нотариусу или нотариуса — в деревню для заверения подписи. С самими депутатами никаких проблем не было. Выдвиженцы от ЛДПР, безусловно, меня поддержали первыми. Также свои подписи за меня отдали некоторые самовыдвиженцы. Многие заинтересованы в том, чтобы дать шанс на выборах кандидату от ЛДПР, — отметил Дмитрий Савельев.

А вот выдвиженец от «Гражданской инициативы» Иван Стариков заявил, что «Единая Россия», по его мнению, оказала давление на депутатов, которые ранее готовы были поддержать его.

— Я лично столкнулся с тем, что депутаты районного уровня получили указание ни одной подписи за меня не ставить, — говорит он. — Большинство их них, даже если не принадлежат к единороссам, являются либо бюджетниками, либо представителями бизнеса, связанного с бюджетом. У меня уже две недели работает команда сборщиков, я сам непрерывно звоню и рассылаю письма, но мы собрали только 15 подписей депутатов муниципальных районов и городских округов из необходимых 55. Поэтому на самом деле никакой это не фильтр, а шлагбаум, который будет поднят только для технических партеров выдвиженца от «партии власти».

Несмотря на жалобы Старикова его поддержали подписями беспартийные и представители «Единой России». Он также расчитывает на поддержку коммунистов, которые отказались выставлять своего кандидата.

Кандадат в губернаторы от «Единой России», исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий не видит в муниципальном фильтре проблемы для парламентских партий.

— Если партия имеет большой перевес, то проходит фильтр сама и вопросов здесь не возникает, — отмечает он. — Мы, конечно же, поддерживаем парламентские партии на выборах, но не каким-то административным ресурсом, а просто помогаем нормально работать. Потому что у них действительно есть авторитетные кандидаты. Выдвигаются и другие партии — мы никому не препятствуем. Сложно — не сложно, но есть федеральный закон. И если у них нет ни одного муниципального депутата, то о каком авторитете партии можно говорить? Здесь не может быть оснований для обид. 

Владимир Городецкий также отметил, что для выдвижения от партии власти ему пришлось пройти все положенные испытания.

— У нас очень демократично прошли праймериз «Единой России», когда на десяти площадках тайно проголосовало более 4 тыс. выборщиков. Потом семь кандидатов от нашей партии участвовали во внутренних праймериз, после чего трое вышли на партийную конференцию политсовета. И опять же тайным голосованием определился один кандидат, который будет представлять партию на губернаторских выборах. Поэтому считаю, что кандидаты от «Единой России» прошли очень уважительный марафон, — отметил он.

В региональном отделении «Единой России» подчеркнули, что в первую очередь будут работать на своего кандадата.

— Мы приложим все усилия, чтобы наш кандидат беспрепятственно прошел муниципальный фильтр, — сказал секретарь регионального отделения «Единой России» Валерий Ильенко. — Что касается малочисленных партий и альтернативы на выборах, здесь у нас нет какой-то жесткой установки. Вот на недавнем пленуме коммунистов, например, было жестко определено, что депутат от КПРФ не голосует ни за кого, потому что партия кандидата не выдвинула. Мы такого решения не принимали. Если кто-то из единороссов поддержит кандидатов от малых парий, расстреливать за это никто не будет. Но все-таки мы исходим из того, что у нас есть партийная дисциплина и устав, поэтому будем максимально работать на кандидата от партии «Единая Россия».

Делиться голосами с представителями других партий при «переборе» голосов «единороссы» тоже не будут.

— Если за нашего кандидата нам нужно 297 голосов, но будет набрано гораздо больше, все они останутся за ним. Мы не будем их раздавать, продавать, разделять, — отметил Ильенко.

Руководствуясь несложной арифметикой (вспомним партийное распределение депутатов и глав: 3408 — представители «Единой России», 305 — КПРФ, 126 — «Справедливая Россия», 57 — ЛДПР, оставшиеся 2033 — независимые кандидаты), можно сказать, что в Новосибирской области многие партии, в том числе и малые, имеют возможность пройти муниципальный фильтр. Правда, для этого необходимо быть узнаваемыми и пользоваться авторитетом среди муниципальных депутатов, а также вести личный диалог при сборе подписей.

Комментарии
Прямой эфир